В этой статье мы попытаемся подробно описать представителей довольно своеобразного класса котельного оборудования – настенные котлы со встроенным бойлером. Своеобразного вот почему:

— Размер встроенного бойлера редко превышает 60 литров. Подклассом таких котлов можно назвать настенные котлы, которые предназначены для установки бойлера непосредственно под них. Такая установка внешне напоминает холодильник. 
— Мощность настенных котлов с бойлером внутри не превышает 35 кВт.
Это значит, что ниша применения такого оборудования не самая большая и об этом чуть подробнее дальше.

Где имеет смысл устанавливать настенные котлы со встроенным бойлером?

Для начала обрисуем облик этого оборудования. Это настенный котел с бойлером на 40-60 литров (максимум 80 – но это уже вариант подставленного под котел бойлера). Мощность котла не превышает 35 кВт.

Из описанного вытекают следующие возможные варианты для установки такого оборудования:

1) Поквартирное отопление.
В тех случаях, когда котел ставится на кухне квартиры – главные требования к нему – относительно скромные габариты. Котел со встроенным бойлером однозначно будет занимать чуть больше места, чем традиционный «настенник» со вторичным теплообменником. НО! Тот, кто хоть раз в жизни пользовался котлом со вторичным теплообменником и сменил его на котел с бойлером уже ни за что не вернется назад. Дело в том, что котел со встроенным бойлером не имеет таких «болячек» (свойственных вторичному теплообменнику) как:
— перепад температуры при изменении напора в кране горячей воды;
— необходимость чистки вторичного пластинчатого теплообменника (примерно раз в 1-2 года – в зависимости от жесткости воды);
— неточность поддержания выставленной температуры (она часто обуславливается нестабильностью напора). Для котла с бойлером такой «недуг» не характерен.

Котлы со встроенным бойлером – когда размер имеет значение. - фото 1

2) Небольшие частные дома (до 150 м2) + Таунхаусы (небольшие).
Котла со встроенным бойлером на 60 литров будет достаточно, если в таком доме 1 ванная комната, а число жильцов 2-3 человека. Если дом небольшой, то и размер бюджета на организацию котельной может быть скромным. При использовании котла со встроенным бойлером и его мощности до 35 кВт такое оборудование можно спокойно расположить на кухне, без организации отдельного топочного помещения.
С нишей объектов для такого оборудования теперь все понятно. Посмотрим ближе на устройство котла.


Котлы со встроенным бойлером – когда размер имеет значение. - фото 2

Устройство котла со встроенным бойлером

По своей сути котел со встроенным бойлером это традиционный настенный одноконтурный котел, корпус которого был увеличен для установки бойлера. То есть по большому счету компоновка гидравлических узлов такого котла не отличается от обычных одноконтурных моделей. Чаще всего это медный теплообменник (в конденсационном исполнении в качестве материала теплобменника могут выступать нержавеющая сталь или силумин), трехходовой клапан и гидравлические узлы на «подаче» и «обратке». Подробная схема на примере котла Viessmann Vitodens 111-W представлена ниже.

Котлы со встроенным бойлером – когда размер имеет значение. - фото 3

А – теплообменник из нержавеющей стали
(Vitodesn 111-W является конденсационным котлом, поэтому теплообменник выполнен из нержавейки. В обычных котлах в качестве теплообменника обычно используется медь)
B – бойлер ГВС. Может быть выполнен из нержавеющей стали (Vitodens 111-W) или обычной углеродистой с эмалированным покрытием.
C – модулируемая горелка.
D – модулируемый вентилятор
Е – расширительный бак
F – встроенный насос
G – цифровой контроллер с сенсорным 
   дисплеем   

Подобная компоновка характерна для большинства котлов со встроенным бойлером. Отличия составляют типы горелок и теплообменников (традиционные / конденсационные), наличие или отсутствие расширительного бака встроенного бойлера и его емкость (40-60 литров) и автоматика.
Немного отличаются по компоновке котлы с подставным бойлером. В таких моделях используется следующая компоновка: в верхней части располагается одноконтурный котел (обычный или конденсационный), под ним расположен бойлер. Конструкция в это случае опирается на пол, а не на стену. По габаритам такое оборудование сопоставимо с двухкамерным холодильником. За счет напольной установки и габаритов емкость бойлера в таких котлах немного увеличена, по сравнению с их настенными одноклассниками и составляет 80 литров. Примером такого оборудования служат котлы Luna 3 (Comfort) Combi от компании BAXI.

Котлы со встроенным бойлером – когда размер имеет значение. - фото 4

Что выбрать?

На рынке сегмент котлов со встроенным бойлером не блещет разнообразием моделей. Все-таки ниша довольно специфическая. Тем не менее даже здесь есть выбор. Среди производителей подобные модели своим пользователям предлагают: Viessmann, BAXI, Vaillant, ACV. Выбор вполне достойный.

А мы напоминаем, что получить консультацию по выбору оборудования и задать интересующие вас вопросы по теме статьи и не только вы можете в отделе клиентского сервиса компании ХОГАРТ: cs@hogart.ru