Каким бы ни было отношение потребителей к алюминиевой проводке в жилых помещениях, факт остается фактом – Минэнерго еще в 2017 г. дало разрешение на такую проводку. К тому же, недавно появились заверения в том, что новые алюминиевые сплавы, 8030 и 8176, безопасные, экономичные и комфортные (по словам производителя).

С одной стороны, возвращение алюминия – снижение стоимости строительства, цены на медь станут скромнее. С другой стороны, многие считают, что это лоббирование интересов «РУСАЛА», которому сейчас особенно сильно нужен российский рынок.

У многих есть сомнения по этому поводу, поэтому мы решили разобраться в ситуации со стороны производителя.

Алюминий возвращается?  - фото 1

У кабеля из новых алюминиевых сплавов есть свои плюсы:

  • Экономичность

По данным Алюминиевой Ассоциации, проводка из новых сплавов будет почти в 2 раза дешевле и легче, чем аналогичная из меди. Например, они же подсчитали, что использование новых кабелей из нового сплава сечением до 16 мм2 даст экономию в 5,6 млн руб. при строительстве 27-этажного жилого дома.

  • Экологичность

Алюминий можно перерабатывать.

  • Возможность выбора

Наконец-то к покупателю вернется возможность выбора и кабельная многопартийность: хочешь медь, хочешь алюминий — за любые деньги. С другой стороны, вряд ли алюминий станет исключением из правила в том, что касается фальсификата.

Это подводит нас к существенным недостаткам алюминия. Несмотря на то, что производитель предлагает не алюминий, а сплав, это не сможет полностью избавить его от минусов самого алюминия.

Алюминий возвращается?  - фото 2

  • Текучий металл

В несколько раз более мягкий, чем медь, а это значит постоянную перетяжку мест контакта в автоматах, клеммниках и розетках. Особенно, это проблематично с розетками — их в доме много и придется раскручивать каждый раз. Поскольку не все в этом мире такие рукастые, как мы с вами, покупателю к стоимости кабеля нужно закладывать и ежегодные затраты на электрика. Сплавы будут менее текучими, однако, для них все равно понадобятся специальные способы подключения.

  • Жилы в кабеле более хрупкие и ломкие, по сравнению с медью.
  • Проблематичное подключение

У выключателей, контакторов, пускателей, реле напряжений, УЗО, клеммных колодок, состоят из меди или латуни. Если соединить контакт медь-алюминий=латунь-алюминий, то получается гальваническая пара. Это значит образование окислов в месте соединения и его нагревание.

Например, про автоматы В ГОСТе написано, что его выводы только для подключения медных жил, а про алюминий ничего пока не сказано. Такая же ситуация и электросчетчиками.

Это значит, что нужно будет регулярно срывать пломбу и перетягивать винты, потому что контакты могут быть ослаблены и начать искрить. Есть надежда на то, что в новых домах застройщики будут ставить новую коммутационную аппаратуру – это исключило бы такую проблему, но точно сказать за строителей пока что сложно.

  • Большее сечение жил

Сечение жил алюминиевой проводки больше, чем у медной. Раньше было достаточно кабеля с медными жилами 2,5мм2, то теперь придется укладывать алюминиевые жилы 4мм2. То есть на одном только кабеле будет увеличение занимаемого пространства на 50%.

  • Опасность контрафакта

Пусть оригинал сплава доказал свою безопасность, но контрафактный алюминиевый кабель все равно опасен. Давайте не будем забывать о том, что каждый 5-й кабель в РФ сейчас, увы, подделка. Конечно, вы можете оградить себя от такой неприятности делая покупки только у официальных ритейлеров. Но вы молодец, а кто-то другой — нет, и это потенциальная угроза.

В общем и целом, пока о новых алюминиевых сплавах судить сложно. С одной стороны, это удешевление работ для кабельных заводов. С другой стороны — сложности с установкой и обслуживанием кабеля.

Для того, чтобы без сомнений вернуть КПП с алюминиевыми сплавами на рынок, нужно быть уверенными в том, что его проложат безопасно и строго по инструкции.
Как считаете вы, стоит ли экономить на кабеле и делать проводку из алюминиевых сплавов? Или это опасно, пока нет точных инструкций и всех условий?