Оказывается, немногие знают о существовании такой услуги, как перенос дома. Как правило, при первом упоминании данной процедуры в сознании обывателя рисуется картина совсем уж фантастического вида.

Действительно, дом — сложная и громоздкая конструкция, которую, тем не менее, можно не только “сдвинуть” на несколько метров, но и разместить на своем участке в том месте и положении, в котором только пожелает владелец. Верится с трудом? Однако, технология переноса домов существует и успешно применяется уже около 100 лет. И если по какой-либо причине у Вас возникла необходимость переставить свой дом на новое место, обязательно прочтите нашу статью.

Перенос дома на другое место - фото 1

Специально для Вас мы подобрали самые важные вопросы по теме и задали их представителю компании
С Места На Место, которая давно и успешно осуществляет передвижку частных домов и прочих построек в Москве и Московской области.

Перенос дома на другое место - фото 2

— Итак, первый вопрос: какие же причины могут заставить домовладельца задуматься о переносе дома?

— На самом деле, таких причин предостаточно. Расскажем о наиболее распространенных.
Самая частая — это когда дом расположен слишком близко к границе участка. Обычно это связано с ошибкой строителей при проектировании. Отсюда могут вытекать различные последствия, такие как: сложность проведения коммуникаций и благоустройства участка; нарушение противопожарных норм по расстоянию между постройками. Вы можете мешать соседям тем, что затеняете их территорию, и если окажется, что Вы нарушили требования СНиП, то Вам придется самостоятельно разбираться с этой проблемой.
Бывают случаи, когда из-за путаницы с разметкой участков дом частично или полностью был построен на чужой земле. Да и элементарное желание жильцов рассматривать из окна собственный яблоневый сад, а не соседский забор тоже может подтолкнуть владельца осуществить перенос дома.

Вторая по распространенности причина — это износ и ослабление фундамента. К сожалению, опора многих домов от времени или из-за тех же ошибок при строительстве приходит в негодность. Использование некачественных стройматериалов, монтаж с ошибками и неправильная организация дренажа приводят к тому, что фундамент трескается, проседает или под действием сил морозного пучения неравномерно поднимается. Чтобы избежать дальнейшего разрушения, владелец принимает решение о переносе дома.

Случаются и другие ситуации.
Например, нужно освободить место для возведения новой постройки или очень близко к дому проложена газовая труба.

Во всех этих случаях у владельца есть несколько решений. Первое: снести строение и отстроить все заново.
Второе: разобрать постройку на старом месте и снова собрать на новом. Как Вы понимаете, это достаточно затратная по времени и силам процедура. И третий вариант: перенос здания. Практика показывает, что это наиболее быстрое и рентабельное решение для владельца.

— Какие типы домов и построек можно переместить с помощью применяемой Вами технологии?

— Большинство домов и практически любые типы хозяйственных построек. В качестве примера могу привести осуществленный нашими специалистами подъем и перенос офиса продаж “Ясный” в Москве. Это здание оригинальной архитектурной формы общей площадью 203 м2с большими панорамными окнами, которые легко могли повредиться при малейшей деформации конструкции. Тем не менее, передвижка была осуществлена без повреждений и в оговоренный с заказчиком срок. Но, конечно же, чаще всего к нам обращаются владельцы частных дачных домов. Как правило, это каркасные, деревянные дома на свайном или блочном фундаменте. Или другие приусадебные постройки.

— Пожалуй, главный вопрос, который страшит многих владельцев домов: не рухнет ли дом во время передвижки или после?

— Безусловно, перемещение дома – это сложный процесс, нуждающийся в тщательной подготовке и доскональном исследовании дома, целью которого является исключить все даже малейшие факторы, способные негативно воздействовать на результаты работы. Поэтому перед тем, как заняться непосредственно перемещением дома, наши специалисты выполняют целый ряд подготовительных работ. Можно сказать, что 90% всех выполняемых в ходе переноса дома работ — это именно подготовка.
Во-первых, выполняются геологические исследования грунта. Происходит оценка типа почвы на участке, уровень залегания грунтовых вод, воздействия осадков, глубина промерзания и подвижность грунтов. Одновременно с этим мы изучаем текущее состояние дома и оцениваем саму возможность его переноса.

Перенос дома на другое место - фото 3

После всех проведенных экспертиз определяемся с технологией, на основании которой будет выполнено перемещение.

При необходимости мы также выполняем работы по строительству фундамента на новом месте. Например, свайные фундаменты, монтаж которых мы осуществляем, позволяют нам практически на любой местности и в любое время года выполнять работы по переносу домов. Такой фундамент достаточно универсален и подходит для возведения любых строений: от небольших хозпостроек до зданий промышленного назначения. А также долговечен, т.к. специальное покрытие защищает сваи от появления коррозии.

Перенос дома на другое место - фото 4

При правильно проведенной подготовке процесс перемещения дома проходит без каких-либо сложностей. Хозяева дома могут не утруждать себя выносом мебели и посуды. Все вещи останутся на своих местах. Мы применяем технологию, которая позволяет соблюдать все точки опоры при передвижке дома, поэтому полностью отвечаем за его сохранность.

Чтобы окончательно успокоить владельцев домов, отметим, что за все время существования нашей компании мы выполнили более 10000 заказов и смогли досконально изучить и опробовать технологию, поэтому на выполненную нами работу смело даем гарантию 15 лет. Т.е. Вы можете быть уверены, что Ваш дом после переноса останется таким же крепким и надежным жилищем для Вас и Вашей семьи еще на долгие годы вперед.

— Если владелец решил перенести дом, как происходит его взаимодействие с исполнителем работ? Что он должен знать, перед тем как разместить заказ?

— Когда заказчик оставляет нам заявку на сайте или по телефону, наши специалисты выезжают на объект, делают необходимые замеры и оценивают саму возможность проведения работ. После анализа всех полученных данных происходит  согласование проекта. Далее мы подготавливаем полный пакет документов, куда входят договор, проект выполняемых работ, сметный расчет, акт приема-сдачи работ и гарантийные обязательства. Если все условия заказчика устроили, то мы приступаем к выполнению, и через указанный в договоре срок Вы можете справлять новоселье в прежнем доме, но уже на новом месте.

Отметим также, что перемещение дома — это только одна из многих услуг, предоставляемых нашей компанией. Помимо нее при необходимости мы можем предложить заказчику решить проблему другим более подходящим для него способом. Как уже было сказано, мы можем построить новый фундамент для перемещаемого дома. Также, если перенос постройки по каким-либо причинам невозможен (например, особенности ландшафта не позволяют это сделать или  новое место находится очень далеко от начальной позиции), то мы можем выполнить разбор дома с последующей перевозкой и сборкой на новом месте.

Перенос дома на другое место - фото 5

Если причиной передвижки является разрушение фундамента, и прежнее положение дома владельца вполне устраивает, то мы с удовольствием выполним подъем дома и проведем реконструкцию поврежденного фундамента или полную его замену. Мы выполняем монтаж всех видов фундаментов.

Кроме этого, к нам обращаются, когда нужно заменить прогнившие балки и венцы срубов или когда требуется усилить стены постройки от деформации. Все эти виды работ мы также выполняем качественно и в срок.

— И заключительный вопрос. Как не ошибиться с выбором компании? На что обратить внимание при выборе исполнителя работ?

— Ответ простой — смотрите на преимущества исполнителей. Если говорить о нашей фирме, то за время жизни компании у нас сформировался отличный штат специалистов с многолетним опытом работы. Это дает нам право гарантировать сохранность Вашего дома как при передвижке, так и при последующей эксплуатации на протяжении долгих лет.  

Перенос дома на другое место - фото 6

В нашем деле, как, наверное, и в любом другом важно не отставать от прогресса, поэтому парк нашего профессионального оборудования постоянно обновляется и модернизируется.

Конечно же, кроме качественного выполнения работ, мы стараемся быть максимально ориентированными на клиентов. Это значит, что мы делаем бесплатный осмотр объекта, предоставляем полный пакет документов перед началом работ, назначаем фиксированную сметную стоимость проекта, работаем по договору и принимаем оплату только по факту выполнения работ.