ПРИНЦИП КОНСТРУКТОРА: КАК ЗАМКОВЫЕ ПАНЕЛИ NOVATTRO PROF РЕШАЮТ ПРОБЛЕМЫ МОНТАЖА «ОБЫЧНОГО» ЛИСТОВОГО ПОЛИКАРБОНАТА

Мы уже писали о преимуществе замковых панелей из поликарбоната Novattro PROF, рассматривали конструкции замков и примеры загородных построек, которые можно создать с помощью замковых панелей.

В сегодняшней статье мы наглядно покажем с какими проблемами можно столкнуться при неправильном монтаже обычного листового поликарбоната, и, как применение замковых панелей решает данные проблемы.

ПРИНЦИП КОНСТРУКТОРА - фото 1


ПОЧЕМУ МЫ ВЫБИРАЕМ ПОЛИКАРБОНАТ ДЛЯ ЗАГОРОДНЫХ ПОСТРОЕК?

Уникальность сотового поликарбоната заключается в удивительном сочетании характеристик: высокая прочность к нагрузкам и легкий вес, прозрачность и способность к изгибу, легкость монтажа и химическая стойкость. Он позволяет создавать эстетичные теплосберегающие и при этом светопрозрачные конструкции.

Однако зачастую при монтаже поликарбоната не учитываются его особенности – высокое температурное расширение ~5,2мм на 1 м (это значит, что стандартный лист длиной 6м и шириной 2,1м при перепаде температур от -40°С до +40°С в течение года будет «гулять» по ширине на 11мм, а по длине на 31мм).

ЗАМКОВЫЕ ПАНЕЛИ NOVATTRO PROF:
КОМПЛЕКСНОЕ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ МОНТАЖА ОБЫЧНОГО СОТОВОГО ПОЛИКАРБОНАТА

Проблема №1: «Выскакивание» листов поликарбоната из профилей

Отсутствие учета термического расширения поликарбоната приводит к тому, что лист поликарбоната при растяжении-сжатии от перепада температуры может «выскочить» из профилей. И вся конструкция придет в негодность.

ПРИНЦИП КОНСТРУКТОРА - фото 2

ПРИНЦИП КОНСТРУКТОРА - фото 3


Решение проблемы №1: система замковых панелей Novattro PROF.
 

Специальная ширина панелей Novattro PROF (от 33 до 60 см в зависимости от толщины панелей) и система профилей учитывают термическое расширение поликарбоната и исключают «выскакивание» панелей из профилей.

ПРИНЦИП КОНСТРУКТОРА - фото 4


Проблема №2: Протечки в местах крепления листов поликарбоната

Отсутствие учета термического расширения поликарбоната также приводит к протечкам в местах крепления листов саморезами к каркасу.

ПРИНЦИП КОНСТРУКТОРА - фото 5


Решение проблемы №2: система замковых панелей Novattro PROF.

Панели Novattro PROF не нужно сверлить, они крепятся к каркасу с помощью специальных анкеров, а значить исключаются протечки в местах крепления.

ПРИНЦИП КОНСТРУКТОРА - фото 6


Проблема №3: Загрязнение торцов листа

Как правило, торцы сотового поликарбоната при монтаже не закрывают или делают это неправильно. Это приводит к попаданию грязи и спор растений в соты.

ПРИНЦИП КОНСТРУКТОРА - фото 7


Решение проблемы №3: система замковых панелей Novattro PROF.

Торцы панелей защищаются с помощью алюминиевого скотча и профилей, которые разработаны специально для панелей и входят с комплект поставки.

ПРИНЦИП КОНСТРУКТОРА - фото 8

В отличие от обычного сотового поликарбоната замковая система решает проблемы монтажа: обеспечивает герметичность, учитывает термическое расширение поликарбоната, отличается легкой и быстрой сборкой.

ПРИНЦИП КОНСТРУКТОРА - фото 9

Конструкцию из замковых панелей Novattro PROF легко собрать самостоятельно.

Например, в этом видео показан монтаж скатной кровли с применением замковых панелей Novattro PROF.

ПРИНЦИП КОНСТРУКТОРА - фото 10

Другие примеры монтажа можно посмотреть на сайте.