Дверь-экран в санитарный узел - фото 1
   У всех в санитарном узле есть нишы со стояками, многие делают в нишах полки, что бы использовать пространство для хранения, но с эстетической точки зрения выглядит это не очень красиво. Что бы закрыть трубы и полки есть много способов: всевозможные дверки, лючки, шторки и т.д. Столкнулся с данной проблемой и я.

   Полки были сделаны уже лет как пять, а вот закрыть всю эту красоту, руки дошли только сейчас. Стал вопрос каким образом скрыть нишу. В свое время во всей квартире были установлены двери из крашеного массива, в том числе и в санитарном узле, решил что нишу закрою дверью купе из алюминиевого профиля, а заполнение сделаю эмитирующее дверной блок в санитарном узле. И сразу столкнулся с проблемой, все организации которые делают двери купе под заказ отказывались делать дверь с заполнением из массива дерева. Недолго думая решил, что сделать дверь можно самому. Больших затруднений изготовления дверей не вызывает, достаточно рассчитать и напилить алюминиевый профиль вставить заполнение и установить двери в нишу.
   Для начала я выполнил обмеры проема и определился с количеством створок, для небольшого размера проема достаточно двух. Затем я придумал рисунок дверей очень похожий на рисунок входной двери в санитарный узел.
   Алюминиевые профиля можно купить в специализированных магазинах предварительно рассчитать необходимое количество в так называемом «калькуляторе». Все системы алюминиевых профилей, делают данные калькуляторы для удобства работы, при желании их можно найти в интернете. При расчёте программа выдаст необходимое количество профилей, размеры заполнения и прочей фурнитуры.
   Как я говорил раньше для заполнения я выбрал окрашенный массив дерева, но можно выбрать обычное ламинированный ДСП толщиной 10 мм, количество декоров очень большое и можно подобрать любой. В столярной мастерской были заказаны панели с окраской идентичной окраске дверям. Для большей прочности панелей, они выполнялись толщиной 18 мм с фрезеровкой торцов под 10 мм. В стекольной мастерской заказал стекла необходимых размеров. Как правило в направляющие дверей купе вставляются панели толщиной 10мм и через специальные резиновые уплотнители стекла или зеркала толщиной 4мм.

Дверь-экран в санитарный узел - фото 2
Дверь-экран в санитарный узел - фото 3

   После того как все материалы были закуплены приступил к процессу сборки. В начале надо напилить направляющие в размер. Так как горизонтальных направляющих, в силу рисунка дверей, получилось много, решил все детали напилить на торцовочной пиле с установленным специальным диском по алюминию. Для того что бы напилить большое количество деталей одного размера, можно поставить упор и торцевать по нему. При работе с электроинструментом необходимо обязательно соблюдать технику безопасности.

Дверь-экран в санитарный узел - фото 4
Дверь-экран в санитарный узел - фото 5

   После того как все детали готовы можно приступить к процессу сборки. В вертикальных направляющих сверлятся отверстия двух диаметров для крепления верхних и нижних роликов. Затем необходимо найти ровную свободную плоскость для сборки.

Дверь-экран в санитарный узел - фото 6
Дверь-экран в санитарный узел - фото 7
Дверь-экран в санитарный узел - фото 8
Дверь-экран в санитарный узел - фото 9
   Все стеклянное заполнение обтягивается резиновым уплотнителем и вставляется в направляющие, деревянное заполнение вставляется без уплотнителей. В итоге получаем полностью разложенный рисунок двери, главное условие соблюсти точное центрирование заполнения и горизонтальных профилей и прямой угол. После того как все горизонтальные элементы собраны необходимо вставить вертикальные направляющие.

Дверь-экран в санитарный узел - фото 10
Слегка постукивая резиновой киянкой направляющая с натягом входит на свое место. После того как дверь собрана надо еще раз проверить прямые углы в конструкции и установить ролики скрепляя тем самым всю конструкцию. Затем на вертикальные направляющие устанавливается шлегель (ворсистая самоклеящаяся полоса, которая смягчает удары створки о стенки).

Дверь-экран в санитарный узел - фото 11

   После того как двери собраны необходимо закрепить нижнюю и верхнюю направляющие дверей. Верхняя направляющая крепиться на шурупы или дюбеля к потолку. Нижнюю направляющую я креплю на двухсторонний скотч, но можно закрепить и на шурупы.

Дверь-экран в санитарный узел - фото 12

В нижнюю направляющую вставляются стопоры для тормоза двери.  После того как направляющие установлены, необходимо установить дверные полотна в них и перейти к завершающему процессу установки – регулировки вертикальности дверей. Двери регулируются винтами в нижнем ролике, с помощью его можно очень точно отрегулировать каждую сторону двери.

Дверь-экран в санитарный узел - фото 13
Дверь-экран в санитарный узел - фото 14
   Для того что бы дверь вписалась в интерьер по периметру я сделал наличники из того же окрашенного дерева. В итоге я получил отличную дверь которая гармонично смотрится в интерьере санитарного узла и выполняет свою главную функцию, закрывает водопроводные стояки и полки. Для сборки нам не понадобились какие-то сложные и дорогие инструменты. Достаточно иметь шуруповерт или дрель, набор шестинранников, резиновую киянку и торцовочную пилу, которою можно заменить пилкой по металлу и стуслом.

Дверь-экран в санитарный узел - фото 15
   Если понравилась статья нажимай — « Это полезно!», пишите отзывы, критику и  предложения в  обсуждениях! Всем спасибо! Всем добра!