Управление котлом через интернет и много других полезных аксессуаров от SALUS

Всем доброго дня! Меня зовут Марковец Алексей. Мне 33 года, по образованию я инженер-технолог.
Последние 10 лет я работал в технических отделах самых разных компаний, профиль которых можно было бы описать одним словом — отопление. Последние 3 года я работаю в компании ХОГАРТ.

Те, кто плохо, мало и/или совсем ничего не знают об этой компании, могут почитать информацию на сайте, а также позвонить (+7 915 095 4787) или написать мне (cs@hogart.ru) — я с удовольствием поделюсь информацией.

О чем будет сегодняшняя статья, и почему я решил ее написать?

Часто по профилю работы мне приходится взаимодействовать с монтажниками систем отопления или внутренних инженерных систем коттеджных домов. Ребята работают с самым разным оборудованием: от недорогих российских до топовых европейских брендов.

Часто бывает так, что выбор того или иного поставщика обуславливается не столько объективными характеристиками его продукции, сколько привычкой с ней работать и отсутствием информации об альтернативных (лучших решениях). Вот этот информационный пробел я хотел бы сегодня несколько восполнить.

Рассказать я хочу о нескольких весьма и весьма полезных компонентах системы отопления по части ее автоматизации. В качестве поставщика решений я выбрал SALUS, с продукцией которого не так давно начал знакомиться и активно взаимодействовать.

1 проблема и ее решение, о котором я хочу рассказать
НУЖНО ПОВЕСИТЬ НЕЗАВИСИМЫЙ НАСОС НА КОНТУР И ОРГАНИЗОВАТЬ ЕГО УПРАВЛЕНИЕ:
— сразу скажу, что подобные запросы не имеют массового характера, но все-таки встречаются.

Как выйти из положения и что предлагает SALUS?

Вариант 1 — управление через внешний термостат

Управление котлом через интернет - фото 1

Принцип работы предельно прост и аналогичен комнатному термостату, хотя есть некоторые приятные отличия!  Оба устройства представляют собой термостаты: АТ10 — устанавливается на трубу, АТ10F — имеет выносной датчик в виде капиллярной трубки который можно устанавливать в гильзу. 

Характеристики:
  — Диапазон температуры, которую можно выставить: 30-90°C
  — Мощность подключаемого оборудования: до 3,5 кВт.
(то есть к подобному устройству можно подключать даже мощные насосы)

Приятные отличия:
  — для подключения насоса не требуется промежуточное реле
  — два режима работы (включения ВЫШЕ / НИЖЕ заданной температуры)

Вариант 2 — управление насосом через регулятор управления с датчиком NTC

Управление котлом через интернет - фото 2

Управление котлом через интернет - фото 3

Как видно на фото — регулятор представляет собой блок управления, к которому подведено питание — 230 В. Есть подключенный датчик температуры NTC и выход на питание насоса.

Основные тех.характеристики:
  — Диапазон температуры, которую можно выставить: 5-80°C
  — Максимальная нагрузка: 6 А
  — Питание: 230 В
  — Длина кабеля датчика: 1,2 м
  — Диапазон измеряемой температур: 0-99° C

Логика применения этого устройств схожа с ранее описанным использованием термостата, с той разницей, что здесь есть удобная панель управления, и в качестве рабочего элемента присутствует датчик NTC. Куда его установить — в трубопровод системы отопления, бойлер, на подогрев вентиляции — решаете исключительно Вы сами.

Линейка таких регуляторов представлена тремя моделями:
 PC11 — включение насоса по достижению заданной температуры (1 датчик NTC);
 PC11W — включение насоса в заданном диапазоне температур (1 датчик NTC);
 PC12HW — имеет 2 датчик NTC  и совмещает функции PC11 и PC11W. То есть одну ветку можно запрограммировать на включение по достижению температуры, а вторую на работу в диапазоне выставленных температур.

2 проблема и ее решение
УПРАВЛЕНИЕ КОМНАТНЫМ ТЕРМОСТАТОМ КОТЛА ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

На самом деле решение данного вопроса не первый день существует на рынке отопления, но есть одно НО! У продвинутых моделей европейского оборудования конечно есть свои термостаты, управляемые через интернет, но они подходят далеко не ко всему оборудованию и часто заточены именно под «свой» котел. Что сделал SALUS? — выпустил унифицированный модуль, который можно подключить практически к любому котлу на контакты обычного комнатного термостата. При этом не нужно заморачиваться с наличием тех или иных программных шин — здесь это не важно.

Модель называется IT500 и состоит из следующих элементов:

Управление котлом через интернет - фото 4

Все функции, присущие современным комнатным термостатам (программирование по часам, дням недели, задание режимов день/ночь/ эконом и прочее) здесь присутствуют.

По сути основной особенностью устройства является его универсальность и возможность управления через приложение со смартфона, что на сегодняшний день более чем актуально.

Управление котлом через интернет - фото 5

Из приятных дополнений я бы отметил возможность подключения дополнительного датчика для управления еще одной зоной (датчик показан на рисунке — IT300).
Если рассказывать немного и коротко, то у меня все.

За подробностями обращайтесь ко мне в отдел клиентского сервиса компании ХОГАРТ.
(cs@hogart.ru или +7 915 095 47 87)

Ваши пожелания и вопросы можете также оставлять в комментариях к статье.
С удовольствием Вам отвечу.

С уважением, Марковец Алексей.