Как сократить затраты времени на устройство стен, потолков и дизайнерских деталей интерьера? Воспользуйтесь инновационной цементно-минеральной плитой от компании КНАУФ.

АКВАПАНЕЛЬ® Универсальная – это надежная основа под все виды финишной отделки. Материал представляет собой прямоугольную цементную плиту с легким минеральным наполнителем. Для повышения прочности поверхность укреплена стеклотканой сеткой и стекловолокном.

Надежный и долговечный материал отличается 100% влагостойкостью. Хорошо зарекомендовал себя при отделке помещений с «влажным» и «мокрым» режимом эксплуатации.

АКВАПАНЕЛЬ® Универсальная подходит для использования в ванных комнатах и санузлах, кухнях и душевых, банях и саунах. Не содержит вредных примесей и абсолютно безопасна для здоровья человека, а также устойчива к воздействию грибка и плесени, что особенно важно в помещениях с повышенной влажностью.

Работать с материалом легко и просто

Одно из ключевых преимуществ цементной плиты АКВАПАНЕЛЬ® Универсальная – исключительно простой и быстрый монтаж. Нет необходимости в дорогостоящем профессиональном инструменте, поскольку раскрой материала осуществляется с помощью ножа. Также не требуются специальные навыки по обработке и установке материала. Плита имеет небольшой вес и компактный размер, ее легко перевозить, хранить и монтировать.

Монтаж плиты АКВАПАНЕЛЬ®  Универсальная: 6 простых шагов - фото 1

Технические характеристики

АКВАПАНЕЛЬ® Универсальная производится толщиной 6 мм. (вес составляет около 7,0кг/м2) и 8 мм. (вес – 7,0кг/м2). Длина плиты равна 1200 мм., ширина – 900 мм.

Приглашаем вас познакомиться с мастер-классом по установке цементной плиты АКВАПАНЕЛЬ® Универсальная своими руками.

Монтаж плиты АКВАПАНЕЛЬ®  Универсальная: 6 простых шагов - фото 2

Что необходимо для монтажа:

  • Шуруповерт;
  • Шпаклевочная смесь;
  • Шурупы;
  • Армирующая лента.

Процесс монтажа плиты АКВАПАНЕЛЬ® Универсальная

1. Устройство каркаса

Плиты монтируются к вертикальным стойкам деревянного или металлического каркаса. Сечение и шаг стоек подбираются в соответствии со статическими требованиями.

Для плиты АКВАПАНЕЛЬ® Универсальная 8 мм. максимальный шаг стоек – 400 мм., для плиты АКВАПАНЕЛЬ ® Универсальная 6 мм – 300 мм.

2. Крепление плит

В предварительном сверлении нет необходимости. Плиты закрепляются с помощью шурупов, расстояние между шурупами не должно превышать 170 мм., от кромки до шурупа – не менее 15 мм. Торцевые стыки плит следует смещать относительно друг друга на расстояние, равное шагу стоек.

Рекомендуется использовать шуруповерт с ограничителем глубины завинчивания. Не нужно завинчивать шурупы заподлицо, головка шурупа должна немного выдаваться наружу.

3. Шпаклевание стыков

Плиты необходимо монтировать с минимальным зазором (3-5 мм.). Швы заполняются шпаклевочной смесью.

4. Армирование

Монтаж плиты АКВАПАНЕЛЬ®  Универсальная: 6 простых шагов - фото 3

 

В середину шва в свеженанесенную штукатурно-клеевую смесь укладывается армирующая лента (шириной 10 см.).

5. Шпаклевание шурупов

Места крепления шурупов следует зашпаклевать.

6. Финишная отделка

Поверхность подлежит дальнейшей отделке (например, облицовочной плиткой). Рекомендуемые размеры плитки – не более 300 х 300 мм., рекомендуется клей на цементной основе.

Монтаж плиты АКВАПАНЕЛЬ®  Универсальная: 6 простых шагов - фото 4

Обратите внимание, что для крепления любых грузов в конструкции потолка и стен необходимо предусмотреть закладные детали или траверсы, которые монтируют между стоек каркаса.

Узнайте подробнее о монтаже цементной плиты АКВАПАНЕЛЬ® Универсальная на сайте.