Любая, даже очень хорошая, вещь рано или поздно может сломаться, что уж говорить об изделиях низкого качества, каким и оказался наш ручной душ в ванной. Не прослужив и пары лет, он просто сломался без надежды на починку. Замену ему решено было искать уже среди известных фирм.

В одном из магазинов мне очень приглянулась лейка немецкой фирмы Grohe из серии Power&Soul. В общем, вещица понравилась, решил взять. Я выбрал лейку классического стиля с диаметром диска 130 мм (в данной серии лейки имеют разные форму, диаметр и цвет).

Поменять старую лейку на новую больших усилий не стоило, ведь это не замена целого смесителя. Открутил от шланга старую, прикрутил новую, — и все, пользуйся. Причем никакого инструмента не нужно, все делается руками.

Что имеем:

В комплект к данной модели ничего не входит, в простой коробке вы обнаружите, собственно, саму лейку и инструкцию по уходу. Правда, нужно отметить, что в продаже есть вариант с дорожным чехлом, но за это к цене добавляется 500 рублей. Кому может понадобиться перевозить с собой в командировках/путешествиях лейку для душа я представить не могу, но всякое бывает.

Обзор лейки Grohe. Стоит ли еще раз так тратиться? - фото 1

Цветовая гамма этих распылителей различна, но сам корпус лейки всегда одинаков — имеет покрытие хромом. Я приобрел лейку в классическом сером цвете.

Обзор лейки Grohe. Стоит ли еще раз так тратиться? - фото 2

Характеристики:

Тип — ручной душ
Модель — Power&Soul 130 (артикул 27672)
Диаметр — 130 мм
Количество режимов — четыре

Приобретенный мною душ содержит 4 вида переключения струи – это Rain O2, Rain, Bokoma Spray и Jet. Их смена осуществляется нажатием соответствующей клавиши на внешней стороне изделия.

Обзор лейки Grohe. Стоит ли еще раз так тратиться? - фото 3

Про внутреннюю конструкцию ничего сказать не могу: лезть туда нет необходимости, да и, если бы очень захотелось, это сделать бы не удалось — она не разборная.

Единственное, что можно отметить, — это то, что в той части душа, где он крепится к шлангу, установлена мелкая сеточка, что очень разумно: песчинки и прочая грязь не попадут в сам прибор, нужно только периодически откручивать шланг и чистить этот маленький фильтр.

Обзор лейки Grohe. Стоит ли еще раз так тратиться? - фото 4

А теперь поговорим о том, что понравилось в данной модели и что нет.

Впечатления от использования

В первую очередь отметим: лейка оказалась легкой и комфортной для руки. Безусловно, она красива, безупречно вписалась в дизайн ванной комнаты.

Распыление струй основного режима Rain — как раз то, что надо, золотая середина: равномерное и с хорошим напором. Этого вполне хватает, чтобы промыть волосы любой длины (со старой лейкой на это уходило гораздо больше времени). Но в ванной обязательно должна быть шторка или перегородка для защиты от брызг, потому как распыление получается достаточно широким.

Обзор лейки Grohe. Стоит ли еще раз так тратиться? - фото 5

Диаметр лейки и, соответственно, ширину распыления считаю оптимальными.

Второй режим Rain O2 впечатлил меньше. Он представляет собой дождик, в который подмешивается воздух. В итоге струя получается слабее и воздушной ее не назовешь, и данный режим уж точно не годится для мытья головы. Скажем так: ничего особенного.

Обзор лейки Grohe. Стоит ли еще раз так тратиться? - фото 6

Третий – Bokoma Spray и четвертый Jet — довольно напористые. Можно такой струей мыть саму ванну, но при этом сильно летят брызги.

Обзор лейки Grohe. Стоит ли еще раз так тратиться? - фото 7

Обзор лейки Grohe. Стоит ли еще раз так тратиться? - фото 8

За год использования ни одна форсунка не забилась и особой чистки не потребовалось.

Что не понравилось

Ближе ко второму году пользования начались проблемы, которые проявились в виде западания клавиш переключения режимов. Сначала один режим, затем второй перестали переключаться из-за полного вдавливания кнопок. Пришлось обратиться в сервисный центр, ведь гарантия на изделие два года.

Поменяли ее нам на новую без проблем и порекомендовали почаще пользоваться сменой струй. При редком переключении форсунки лейки внутренние механизмы забиваются известковыми отложениями, что приводит к таким неприятностям, какие были у нас. Хотя внешних признаков известкования не было, форсунки чистенькие.

Обзор лейки Grohe. Стоит ли еще раз так тратиться? - фото 9

Хоть все и разрешилось благополучно, неприятный осадок остался. Получается, через 2-3 года использования об этой лейке можно забыть, ведь ремонту они не подлежат. Хорошо, если переключение останется на основном режиме.

К недостаткам еще стоит отнести слишком высокую стоимость изделия. Сейчас ее цена в магазинах сантехники достигает 6000-6500 рублей, что сравнимо с покупкой целого душевого гарнитура, к примеру серии Euphoria этой же фирмы, правда, он комплектуется душем меньшего размера.

Так что, стоит эта инновационная новинка подобных трат или нет, так и не решил.

Стоит париться и покупать гроэ или что-то еще такой ценовой категории? Или нет разницы гроэ-не гроэ, все-равно придется менять