СУХО и КОМФОРТНО - фото 1

 

Рассказываем об основных аспектах и преимуществах «сухого строительства»


Термин «сухое строительство» хорошо закрепился в сфере отделки помещений.
Он связан, в основном, с использованием гипсокартонных или гипсово-волокнистых листов и подобных материалов.

 

Гипсокартон – всему голова

Действительно, гипсокартонный лист – это первое, о чем говорят, когда речь заходит о «сухой отделке».
Этот материал прост и удобен при монтаже (листы легко поддаются сгибанию, режутся, пилятся и сверлятся),
в разы сокращаются сроки отделочных работ, а главное – практически полностью исключаются «мокрые» процессы.

 

Когда появился первый гипсокартон

Прообраз гипсокартона был изобретен еще в XIX веке Августином Саккетом. Характеристики и назначение изобретения отличались от нынешних. Размер составлял 91*91 см, а структура представляла собой несколько слоев бумаги и картона сцепленных между собой тонкими гипсовыми прослойками.
Позднее изобретение приобрело привычную форму и было запатентовано, успешно заняв нишу на строительном рынке.

Производство гипсокартона сегодня

Производство гипсокартонных листов – довольно сложный технологический процесс, который требует соблюдения целого ряда строгих технических требований. Как правило, производство полностью автоматизировано. Линия представляет собой две огромные бобины с картоном, одна сверху, другая снизу, между которых подается жидкое гипсовое вяжущее. Сформированная «лента» с начинкой из вяжущего двигается по конвейеру, в процессе чего вяжущее начинает застывать. Затем «лента» разрезается на листы и направляется в сушило.

 

ГКЛ по ГОСТу

Производство гипсокартона должно соответствовать требованиям нормативных документов (ГОСТ, ТУ).
На сегодняшний день в России принят ГОСТ 32614-2012, который регламентирует требования к характеристикам гипсокартона (прочность, стойкость против воздействия ударных нагрузок, пожарно-технические характеристики, паропроницаемость, теплопроводность и другие), а также методы их определения и оценки соответствия. В основе данного ГОСТа заключены положения общепризнанного европейского стандарта EN 520:2009.

Анастасия КОЗЛОВА, руководитель управления продуктового маркетинга ВОЛМА: Не все производители следуют требованиям ГОСТ при производстве гипсокартонных листов, т.к. для их обеспечения необходим целый ряд особых условий, связанных не только с обеспечением качества готовой продукции, но и с его проверкой и испытаниями. Наша продукция выпускается в соответствии с требованиями данного ГОСТа. Мы считаем, что это в очередной раз доказывает, что продукция отечественного производителя может и должна соответствовать строгим стандартам, в том числе и европейским."