Выбираем отопительные радиаторы
Как согласовать эстетические запросы с техническими требованиями

Выбираем отопительные радиаторы: Как согласовать эстетические запросы с техническими требованиями - фото 1

Любой специалист скажет, что ремонт в квартире нужно начинать с замены окон и отопительных батарей. Те, что можно встретить в большинстве новостроек, к сожалению, редко удовлетворяют эстетическим запросам новоселов. Да и «вторичка» обычно не блещет дизайнерскими изысками. И если с окнами все примерно понятно, то с радиаторами далеко не всегда. Их выбор должен удовлетворять трем критериям: эстетическим запросам собственника, требованиям температурного комфорта для отапливаемых помещений и техническим условиям эксплуатирующей организации.

Теплый предмет интерьера

Вопреки распространенному стереотипу, отопительные батареи вполне могут стать полноценными элементами интерьера. Разнообразие в их выборе позволяет подобрать решение практически в любом стиле. Например, довольно большой популярностью пользуются сегодня дизайнерские чугунные радиаторы под старину. «Такие отопительные приборы будут хорошим выбором для интерьера в колониальном или неоклассическом стиле, а также в стиле прованс», — считает дизайнер Татьяна Левко.

Классическая конструкция чугунных радиаторов позволяет использовать их в домах с системой отопления любого типа. Производятся эти отопительные приборы не только за рубежом, но и в России. Например, на московском заводе под брендом Exemet производятся чугунные и латунные радиаторы, являющиеся точными репликами отопительных приборов Викторианской эпохи и Эдвардианского периода, выпускавшихся в Европе в XIX — начале XX века. Есть среди них и образцы позднего модерна и конструктивизма начала и середины XX века. Довольно широко представлены в России и зарубежные производители чугунных дизайн-радиаторов. Например, известность приобрели ретромодели французской компании Floreal или турецкой Dokum.

Отдельного внимания заслуживают так называемые трубчатые радиаторы. Конструктивно они отличаются от всех других типов. Трубчатые радиаторы изготавливают из высокопрочных стальных труб различного сечения и диаметра, поэтому фантазия дизайнеров в данном случае не ограничена практически ничем: переплетениям непрерывной трубы можно придать любую форму, конфигурацию и размер. Такое решение имеет целый ряд преимуществ.

Прежде всего это высокая надежность. Поскольку трубчатый радиатор представляет собой единое целое и у него нет отдельных секций, вероятность протечки становится практически нулевой. Кроме того, такой отопительный прибор очень быстро и равномерно прогревается и эффективно отдает тепло помещению. У стальной трубы нет острых углов, а значит, травмоопасность подобного отопительного прибора минимальна.

«Для интерьеров в классическом стиле трубчатые радиаторы вряд ли подойдут, но с дизайном в стиле модерн или с любой современной концепцией сочетаются прекрасно. Практически идеальным местом для отопительных приборов этого типа станет интерьер в стиле лофт, а также квартира-студия», — считает дизайнер Татьяна Левко.

Разнообразие трубчатых радиаторов практически бесконечно. Их выполняют в виде вертикальных колонн и горизонтальных блоков, оснований скамеек и столов, пристенных геометрических фигур и даже лестничных балясин. Используя трубчатые конструкции, можно собрать отопительный прибор, повторяющий форму эркера или нестандартной комнаты. Такие радиаторы вписывают в углы и встраивают в ниши, а с помощью специальных покрытий им придают любой оттенок и фактуру поверхности. Существуют даже модели с зеркалом, а также выполненные в виде вешалок для одежды или подставок для зонтов. Кстати, нередко трубчатые радиаторы имитируют традиционные секционные, монтируемые под окном, такие, например, как Zehnder Charleston.

Прекрасным дополнением к интерьеру в стиле модерн, хай-тек и ар-деко станут дизайн-радиаторы Jaga от компании «Терморос». Особенность этого решения — в вертикальном расположении отопительного прибора, который может одновременно выполнять роль декоративной панели, увеличивая при этом эффективность обогрева. Особенно привлекательны радиаторы Jaga, встраиваемые в углы помещений. Не менее интересны дизайнерские конвекторы компании, разрушающие стереотип об утилитарной непривлекательности пластинчатых батарей.

На худой конец, можно вписать в интерьер и стандартные пластинчатые конвекторы или секционные (обычно биметаллические) радиаторы. Чтобы они не диссонировали с интерьером, их нередко закрывают специальными экранами, имеющими одновременно и эстетическую, и защитную функцию.

Так, в строительных гипермаркетах Leroy Merlin довольно большой выбор как навесных экранов различного размера, так и элементов для конструирования стационарного экрана с декоративной решеткой, закрывающего весь простенок с радиатором под окном.

Управляемое отопление

Каким бы ни был отопительный прибор, ему необходим орган управления, позволяющий контролировать температуру в комнате. «Такое устройство называется автоматическим радиаторным терморегулятором. Он имеет поворотную рукоятку с делениями, соответствующими разным значениям температуры воздуха. В рукоятку встроен чувствительный термодатчик. Когда температура достигает установленного значения, подача горячей воды в отопительный прибор прекращается, когда снижается — возобновляется», — объясняет Антон Белов, заместитель директора отдела тепловой автоматики компании «Данфосс», ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования.

Обычные терморегуляторы различаются по типу датчика, который может быть твердотельным, жидкостным или газонаполненным: по типу заполняющего его термочувствительного вещества. Газонаполненные обеспечивают наибольший температурный комфорт, поскольку их время реакции на изменение температуры в комнате равно всего восьми минутам. У жидкостных оно колеблется от 20 до 30 минут, а у твердотельных (парафиновых) может достигать 60 минут. Поэтому такие терморегуляторы плохо подходят для квартиры или частного дома.

Также приборы различаются по типу отопительной системы, и здесь очень важно не ошибиться с выбором, иначе устройство не будет работать. Например, тип системы (однотрубная или двухтрубная) указывают прямо на упаковке терморегуляторов, а еще делают защитные колпачки для клапанов разного цвета: серого — для однотрубной системы, красного — для двухтрубной и зеленого — для радиаторов с нижним подключением.

Терморегуляторы выпускаются как в классическом белом корпусе, так и с металлической рукояткой. Например, терморегулирующий комплект Danfoss X-tra был специально разработан для полотенцесушителей и дизайн-радиаторов. Он отличается элегантной обтекаемой формой и выпускается в белом, хромированном и стальном исполнениях.
Выбираем отопительные радиаторы: Как согласовать эстетические запросы с техническими требованиями - фото 2

Совершенно нового уровня комфорта можно достичь с помощью электронных радиаторных терморегуляторов Living Eco. Это устройство внешне напоминает прибор в стандартном исполнении, однако на его цилиндрическом корпусе есть сенсорные клавиши и круглый ЖК-дисплей, позволяющие программировать температурные установки для разного времени суток и дней недели. Кроме того, благодаря встроенному процессору терморегулятор умеет автоматически подстраиваться под тип отопительной батареи и может управляться дистанционно с помощью установленного на смартфон приложения.

Еще одной полезной функцией Living Eco является режим открытого окна. Прибор автоматически реагирует на резкое снижение температуры и в целях экономии тепла выключается на время проветривания. Хорошим дополнением к такому решению, позволяющим исключить периоды температурного дискомфорта и необходимость покидать помещение во время проветривания (что особенно важно для детской), станет окно со встроенной системой децентрализованной вентиляции.
Выбираем отопительные радиаторы: Как согласовать эстетические запросы с техническими требованиями - фото 3

Например, для окон Schüco был разработан проветриватель VentoTherm особой конструкции. Внутри небольшого блока, монтируемого в верхней части окна, находится рекуператор — компактное устройство приточно-вытяжной вентиляции с функцией подогрева поступающего с улицы холодного воздуха покидающим помещение теплым. «Это позволяет сократить не только теплопотери, но и затраты энергии на вентиляцию. Температуру поступающего воздуха можно регулировать, причем как локально, непосредственно с панели управления, так и через систему “умного дома”», — говорит Станислав Французов, продукт-менеджер департамента ПВХ-систем и фурнитуры компании Schüco.

Свобода выбора в рамках закона

Выбирая отопительные радиаторы, нужно принимать в расчет не только их эстетическую привлекательность и удобство использования, но также и технические требования. И в этом вопросе следует руководствоваться буквой закона.

Так, согласно пункту 1 статьи 25 Жилищного кодекса РФ, «установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения», относятся к переустройству. А пункт 1 статьи 26 говорит нам о том, что переустройство требует предварительного согласования (сейчас делается через центры госуслуг «Мои документы» или местную управу). Все это нужно в тех случаях, если вы решили изменить технические параметры системы отопления в пределах своей квартиры. Например, поставить радиаторы с увеличенным числом секций, чтобы было потеплее. Но будьте готовы, что сделать вам это не разрешат.

«Проектом строящегося дома предусматривается определенное потребление тепла. В соответствии с этим подбирается и мощность устанавливаемых в квартирах радиаторов, чтобы у всех они грелись одинаково. И если вы захотите, чтобы было “потеплее”, значит, у кого-то станет холоднее», — объясняет Антон Белов.

Но, как правило, никто не хочет отбирать тепло у соседей, речь идет лишь о том, чтобы установить что-то более удобное и менее «страшное», чем было изначально. Поэтому новые радиаторы нужно выбирать так, чтобы при всех внешних отличиях их параметры строго соответствовали проекту и чтобы не получилось сделать «нечаянное» переустройство, которое может стать причиной проблем для соседей, а для вас обернуться штрафами или аварией. Ведь важна не только мощность батарей, но и, например, давление, на которое они рассчитаны.

Поэтому, перед тем как ехать в магазин, зайдите в управляющую компанию и возьмите выписку из технических условий. Ваш выбор должен полностью им удовлетворять. «Не стоит доверять установку отопительных приборов кому попало. Обращайтесь только в сертифицированную организацию и обязательно заключите официальный договор, в котором будет прописана гарантия и ответственность исполнителя. И не забудьте пригласить сантехников из управляющей компании для испытаний установленных батарей под давлением — так называемой опрессовки. По ее итогам должен быть составлен официальный акт о допуске в эксплуатацию, один экземпляр которого остается вам. Если такой документ есть, то в случае аварии и затопления отвечать будет управляющая компания, а без акта крайним окажетесь вы», — добавляет Антон Белов.

Современные технологии дают широчайший ассортимент решений практически для любого ремонта. Помимо стандартных вариантов, вы можете выбрать для своей квартиры отопительные приборы самой причудливой формы и дизайна. Главное — соблюдать технические требования, полученные в управляющей компании. А дополнят оригинальные батареи автоматические радиаторные терморегуляторы, благодаря которым в каждой комнате можно поддерживать индивидуальный температурный режим.