Когда человек задумывается, из чего смонтировать в доме ветки системы отопления или водоснабжения, он хочет сэкономить. Как поступает потребитель? Он заходит в интернет. Забивает в поиске браузера фразу «купить трубы для ГВС и холодной воды». И получает в топе выдачи трубы из полипропилена. Почему они так популярны? Сказывается инертность мышления. Этот материал давно известен. Относительно дешев. Большинству кажется, что спаять систему на основе труб из полипропилена проще простого. Но, на рынке есть более современное и технологичное решение — трубы из сшитого полиэтилена. Чтобы разобраться в их преимуществах, взглянем на них с точки зрения выгоды для монтажника и сравним с полипропиленом.

Сшитый полиэтилен против полипропилена: преимущества PE-Xa для монтажников и потребителей - фото 1

Содержание:

  • В чём заключается сложность монтажа систем отопления и водоснабжения из полипропиленовых труб
  • Почему выгодно использовать трубы из сшитого полиэтилена
  • Какой инструмент необходим для монтажа труб из сшитого полиэтилена
  • Где купить трубы из сшитого полиэтилена

 Простой монтаж труб из полипропилена — миф

 Прошло около 25 лет как полипропилен, известный с 60-х годов прошлого века, стал активно использоваться в РФ для монтажа систем отопления и водоснабжения. За эти годы материал хорошо себя зарекомендовал. Он стал альтернативой стальным трубам. Недорого стоит. Широко представлен на строительном рынке. Сравнительно долговечен. Трубы из полипропилена подходят для устройства холодного и горячего водоснабжения и выдерживают давление до 2.5 МПа. Для наглядности, представим следующую таблицу, где указаны технические характеристики ПП-труб и область их применения в зависимости от вида.

Сшитый полиэтилен против полипропилена: преимущества PE-Xa для монтажников и потребителей - фото 2

Примечание: Маркировка PN указана на РР-трубе.

Неудивительно, что многие отдают им предпочтение. По мнению поклонников полипропилена, один из главных плюсов материала — простота монтажа. Так ли на это на самом деле? Представим ситуацию — монтажнику нужно смонтировать систему отопления и водоснабжения в «коробке» строящегося дома. На улице осень и температура колеблется от +5-7 до 0 градусов с ночными заморозками. На первый взгляд кажется, что задача — несложная. Берётся паяльник для сварки полипропилена с набором насадок, а затем трубы, фитинги, уголки, водорозетки, краны, тройники, переходники, муфты и компенсаторы свариваются в единую систему. Обратите внимание на схему ниже.

Сшитый полиэтилен против полипропилена: преимущества PE-Xa для монтажников и потребителей - фото 3

Как видите, сварка труб из полипропилена состоит из ряда последовательных шагов, каждый из которых напрямую влияет на герметичность соединения и срок службы системы в целом.

Важно! Оптимальный режим для сварки полипропилена около 260 градусов Цельсия при температуре окружающего воздуха +20 — +25˚С. Посмотрите на таблицу.

Сшитый полиэтилен против полипропилена: преимущества PE-Xa для монтажников и потребителей - фото 4

Время нагрева полипропиленовых труб регламентировано. При понижении температуры до +5 — +10˚С придётся дольше держать заготовки на паяльнике. Как это сделает монтажник в реальной жизни, а не в тепличных условиях, как это демонстрируют в обучающих видеороликах, когда на улице похолодало или ниже 0 градусов? Правильно — на глаз. Будет ли это соединение качественным? Добавьте сложность пайки полипропилена в неудобных местах. В подвалах. При плохой освещённости. При прокладке трассы через междуэтажные перекрытия и стены. Ведь трубу и фитинг требуется нагреть одновременно. Зачастую одной парой рук не обойтись. Требуются помощники. Т.е. увеличивается негативное влияние т.н. «человеческого фактора».

При сваривании полипропиленовых труб на качество соединения отрицательно сказывается как превышение времени нагрева, так и его сокращение. При перегреве материал заваливается внутрь трубы. Образуются наплывы. В результате уменьшается пропускная способность системы отопления или водоснабжения.

Сшитый полиэтилен против полипропилена: преимущества PE-Xa для монтажников и потребителей - фото 5

При недогреве полипропилена соединение может потечь.

Сшитый полиэтилен против полипропилена: преимущества PE-Xa для монтажников и потребителей - фото 6

Выводы: полипропилен надо уметь паять и лёгкость работы с ПП-трубами — миф.

Сшитый полиэтилен против полипропилена: преимущества PE-Xa для монтажников и потребителей - фото 7

Добавим, что полипропиленовые трубы поставляются в хлыстах/штангах длиной всего по 2 или 4 м. Это автоматически увеличивает количество фитингов и соединений при прокладке трасс. Кроме этого ПП-трубы не рекомендуются использовать для скрытой прокладки в стенах или в стяжке пола.

Преимущества труб из сшитого полиэтилена

На дворе 2019 год. Есть ли материал, более совершенный, чем полипропилен? Прогресс не стоял на месте. Современная альтернатива полипропилену — трубы из сшитого полиэтилена от компании ELSEN. В ассортименте представлены:

  • Трёхслойные металлополимерные трубы Elspipe Triplex PE-Xc/AI/PE-RT, армированные, для прочности и стабильности изделия, алюминиевой прослойкой. Наружный слой PE-RT обеспечивает дополнительную защиту трубопроводов. Трубы сделаны в Германии.

Сшитый полиэтилен против полипропилена: преимущества PE-Xa для монтажников и потребителей - фото 8

  • Трубопроводы PE-Xa — универсальные трубы серебристого цвета для ГВС и водоснабжения, а также трубы красного цвета для низкотемпературных систем охлаждения и отопления. Трубы сделаны в Швеции.

Сшитый полиэтилен против полипропилена: преимущества PE-Xa для монтажников и потребителей - фото 9

Маркировка PE-Xa говорит от том, что при производстве использована молекулярная сшивка полиэтилена органическими пероксидами или гидропероксидами. Это метод придаёт материалу прочность, стабильность и наилучшее качество.

Технические характеристики труб перечислены в таблице.

Сшитый полиэтилен против полипропилена: преимущества PE-Xa для монтажников и потребителей - фото 10

Примечание: толщина стенок у труб для теплого пола не зависит от диаметра трубопровода и равна 2 мм.

У всех типов труб из сшитого полиэтилена ELSEN есть наружный слой EVOH, который не допускает попадание кислорода в систему отопления или водоснабжения.

Все трубы промаркированы. Указывается:

  • диаметр труб;
  • рабочее давление;
  • максимальная рабочая температура.

Трубы PE-Xa ELSEN выдерживают температуру до +95 градусов Цельсия. Трубы поставляются в бухтах. Длина бухт, в зависимости от вида и диаметра трубопроводов, варьируется от 50 до 240 м, что упрощает работу монтажника при прокладке веток и уменьшает количество соединений в системе.

Сшитый полиэтилен против полипропилена: преимущества PE-Xa для монтажников и потребителей - фото 11

Трубы из сшитого полиэтилена не ржавеют. Экологичны. Имеют внутренние гладкие стенки, что препятствует образованию отложений.

Важно! Трубы из сшитого полиэтилена ELSEN PE-Xa обладают эффектом «памяти формы» или «молекулярной памятью». Т.е., труба, после деформаций, заломов, перегибов возвращается в своё исходное состояние.

Ключевое преимущество труб из сшитого полиэтилена PE-Xaсоединение при помощи аксиальных фитингов и надвижной гильзы. А ассортименте компании есть тройники, угольники, муфты и переходники.

Фитинги изготовлены из высокопрочного пластика — поливинилсульфона — материала, который по качеству и надёжности не уступает металлическим изделиям. Максимальная рабочая температура аксиальных фитингов до 200˚С.

Как монтировать трубы из сшитого полиэтилена

В отличие от полипропилена, а это важно, монтаж труб PE-Xa осуществляется «холодным» способом без сварки и пайки, при помощи простого набора ручных инструментов от ELSEN.

Сшитый полиэтилен против полипропилена: преимущества PE-Xa для монтажников и потребителей - фото 12

На фото выше, сверху-вниз:

  • запрессовочные клещи;
  • расширитель;
  • насадки для расширительного инструмента для труб различного диаметра;
  • насадки — «тиски» для запрессовочных клещей.

Примечание: трубы режьте труборезом. Это гарантия чистого и ровного среза без заусенцев, что важно для получения герметичного соединения.

Процесс монтажа выглядит так:

  1. На трубу из сшитого полиэтилена надеваете надвижную гильзу.

Сшитый полиэтилен против полипропилена: преимущества PE-Xa для монтажников и потребителей - фото 13

  1. В конец трубы вставляете расширитель и производите не менее трёх расширений поворачивая трубу на 120 градусов. Происходит равномерное расширение трубы.

Сшитый полиэтилен против полипропилена: преимущества PE-Xa для монтажников и потребителей - фото 14

  1. В расширенный конец трубы вставляете фитинг, а надвижную гильзу подводите к нему как можно ближе. В надвижной гильзе есть специальное углубление, которое в процессе монтажа нужно надвинуть на бортик фитинга.

Сшитый полиэтилен против полипропилена: преимущества PE-Xa для монтажников и потребителей - фото 15

  1. Берете запрессовочные клещи. Вставляете в них фитинг и запрессовываете соединение.

Сшитый полиэтилен против полипропилена: преимущества PE-Xa для монтажников и потребителей - фото 16

  1. Гильза надвигается на фитинг и получается герметичное и прочное соединение.

Сшитый полиэтилен против полипропилена: преимущества PE-Xa для монтажников и потребителей - фото 17

Металлополимерные трубы Elspipe Triplex PE-Xc монтируются аналогично — с использованием аксиальных фитингов.

Подведение итогов

Итак, основные преимущества труб ELSEN из сшитого полиэтилена:

  • линейка труб компании закрывает потребность для всех видов систем отопления и водоснабжения;
  • минимизация т.н. человеческого фактора, что сводит к минимуму вероятность ошибки у монтажника;
  • отсутствие «горячих процессов» — пайки и сварки;
  • инструмент не нужно подключать к электрической сети;
  • простота работ в стеснённых условиях, в труднодоступных местах, при низких уличных температурах, высокой влажности и т.д.

Некоторые могут возразить и сказать, что трубы из сшитого полиэтилена стоят дороже полипропилена. Конечную стоимость системы отопления или водоснабжения следует оценивать, сравнивая все факторы, а не только цену трубопроводов. Используя сшитый полиэтилен, вы значительно выигрываете в скорости монтажа при неизменно высоком качестве. Уменьшается количество фитингов и соединений. Трубы можно замоноличивать в бетонную стяжку. Прокладывать в штробах в стенах и, тем самым, получить эстетично выглядящую систему без открытых магистралей висящих на кронштейнах.

Сшитый полиэтилен против полипропилена: преимущества PE-Xa для монтажников и потребителей - фото 18

 Сшитый полиэтилен PE-Xa и армированные трубы PE-Xc/AI/PE-RT служат намного дольше, чем полипропилен — минимум 50 лет.

Инструмент для монтажа фитингов не обязательно покупать. Можно взять в аренду или получить по привлекательной цене, если приобрести большой объём труб из сшитого полиэтилена у официального дилера ELSEN в РФ — компании ХОГАРТ.

Сшитый полиэтилен против полипропилена: преимущества PE-Xa для монтажников и потребителей - фото 19