Сегодня мы попытаемся рассказать простыми словами о важном и сложном. ГОСТ или ТУ – как выбрать и нужно ли переплачивать за 2 дополнительные буквы?

Выбор кабеля – нелегкая задача. Даже если вы уже определились с маркой, но пересидели на форумах, где спорят про ГОСТ и ТУ, то теперь перед вами замаячила новая цель – определиться, какой из этих двух значков должен стоять на выбранном кабеле.

Дело в том, что ТУ – технические условия завода-производителя. То есть, ТУ есть абсолютно у любого кабеля, ведь любой завод как-то да производит его. По сути, завод говорит: вот мы будем производить этот кабель так, вы, все остальные, можете делать как хотите, а наши условия такие. И если ТУ завод может создать сам, то ГОСТ уже придуман за него.

ГОСТ – установленная государством норма. Это образец для производства, который проверен и согласован государственными органами. Все кабели производятся по ТУ, но не все они соответствуют стандартам ГОСТ, а для безопасности это просто необходимо.

ГОСТ vs. ТУ - фото 1

Однако, если на этикетке вы не видите значка ГОСТ – не расстраивайтесь раньше времени. Приглядитесь повнимательнее: если вы нашли маркировку ЕАС, то дело в шляпе – это значит, что данная КПП успешно прошла все процедуры оценки, установленные в технических регламентах Таможенного союза ЕврАзЭС. И это очень хорошо, потому что этих регламентов много, и в них, в том числе, входит и ГОСТ.

Получается так: все кабели соответствуют ТУ, но не все соответствуют ГОСТ и ЕАС – последним двум соответствует только качественная продукция. Наверное, вы замечали, что КПП по ТУ дешевле, чем аналогичные марки, произведенные по ГОСТ или ЕАС. Конечно, экономия заманчивая, но мы очень просим вас не поддаваться соблазну – некоторые заводы, желая сэкономить, разрабатывают собственные технические условия, которые не соответствуют общепринятому стандарту. Такая продукция небезопасна и может привести к короткому замыканию и даже пожару.  

Выводы такие: лучше всего ЕАС, но, если ГОСТ – тоже хорошо. А вот просто ТУ нас не устраивает и вас не должно. Если кабельная продукция не прошла даже российскую проверку, то не стоит проверять ее на своем объекте самостоятельно.

И, пожалуйста, будьте всегда внимательны: подделок на рынке много до неприличия. Мы уже рассказывали о том, как отличить контрафакт от оригинала и советуем вам придерживаться рекомендаций, которые мы давали вот здесь: http://www.mastergrad.com/blogs/post/12459/

P. S. Важная ремарка: конечно, все кабели производятся по ТУ, а не по ГОСТ. Но «производство по ГОСТ» – расхожая формулировка, которая обозначает, что ТУ данного завода соответствует требованиям, установленным в технической документации ГОСТ.

P. P. S. На оригинальной КПП завода «Севкабель» всегда стоит знак сертификации ЕАС и номер ГОСТ. Выбирайте проверенных поставщиков и дистрибьюторов

ГОСТ vs. ТУ - фото 2