Популярный в 90-е термин «евроремонт» уже забыт, но стремление потребителя получить за свои деньги лучший продукт никуда не делось. Это вполне естественно, однако что значит «лучший»? Очень часто выясняется, что таковым покупатель считает тот разрекламированный товар, который, конечно же, «сделан в Европе». Один из ярких примеров – пластиковые окна. Практически любой потребитель при наличии денег выберет те окна, которые имеют иностранные «корни» и о которых часто говорят по телевизору. В итоге, переплатив за такой продукт 30-40% от его реальной стоимости, он получит обычное окно.

 

Реклама – двигатель торговли, и оконный рынок не исключение. Мало кто из потребителей знает, что на рекламу многие оконщики тратят до 50% всего бюджета своего бизнеса. Особенно на телевизионную: стоимость одной минуты на центральном канале в прайм-тайм может превышать два миллиона рублей, а цена месячного размещения составляет 20-25 миллионов. Оплачивает масштабные рекламные кампании на ТВ, конечно же, потребитель. Получается своего рода пирамида: сегодняшние покупатели платят за то, чтобы завтра о приобретённых ими окнах узнало как можно больше людей.

Ещё один фактор ценообразования – таможенные расходы, неизбежные для производителей, которые завозят оконный профиль из-за рубежа. Производитель тратит средства на растаможку профиля и комплектующих, поэтому «импортное окно» обойдётся на 20-30% дороже. «При этом стоит отметить, что данная переплата не является вложением в более высокое качество. Российская продукция не уступает зарубежным аналогам, поскольку на заводах крупных производителей установлено высокотехнологичное европейское оборудование, а персонал проходит аналогичный курс обучения», – говорит Сергей Кузнецов, Директор по производству компании PROPLEX.

Рынок пластиковых окон очень конкурентный, чтобы не отпугнуть потребителей необходимо удерживать адекватную цену. Компаниям приходится компенсировать удорожание, вызванное вложениями в рекламу и/или растаможку, что нередко происходит за счёт качества.   

Кроме этого, российские условия эксплуатации окон являются достаточно сложными: низкие и высокие температурные значения, ветровая нагрузка с сильными порывами и резкие температурные перепады. Состав смеси и технология производства оконных систем должны это предусматривать, то есть оконные системы должны быть адаптированными к российским климатическим условиям. Тем временем, у некоторых зарубежных оконных брендов иные требования к окнам, так как в стране, например, преобладает более мягкий и умеренный климат. Соответственно, оконные системы, изготовленные за рубежом, могут не соответствовать условиям эксплуатации в России. Выходит, что, переплатив за растаможку, потребитель может получить продукт с неоптимальными характеристиками. К тому же комплектация и сборка окон всё равно происходят в России, даже если профиль импортный.

При этом на внутреннем рынке существует множество отечественных компаний, которые производят высококачественные оконные системы по современным европейским технологиям, но не тратятся на таможню, дорогостоящую телевизионную рекламу и адаптируют свойства оконных систем к российским условиям эксплуатации.

«В наши дни, чтобы выпускать качественные окна, не обязательно иметь производство в Европе. Важны четыре составляющие: оборудование, специалисты, состав смеси и технологии производства. Сегодня географическое размещение производственной базы – это вопрос логистики и оптимизации затрат, которые в итоге влияют на цену конечной продукции и расходы потребителей. Без взвешенного подхода в этом направлении не может получиться выгодного соотношения цены и качества», – рассказывает Сергей Кузнецов.

На что же следует ориентироваться при выборе окон? Прежде всего – на опыт их эксплуатации, репутацию оконной компании, квалификацию специалистов по установке, отзывы потребителей и рецензии специалистов. Если окно многократно показали по телевизору – это ещё не значит, что оно самое лучшее, а значок «made in…» говорит лишь о том, что доставка значительно его удорожала. К сожалению, в России ещё сильны стереотипы из прошлого, и маркетологи активно этим пользуются.