Стройка-норма жизни. Грунт.  - фото 1

Первым делом пошло исследование участка, который нам достался.
Были вызваны геодезисты для выноса точек в натуру, в-первую очередь, что бы потом не оказалось, что расположение строений нарушает нормы. Во-вторую, для проверки соседских границ. Все оказалось в порядке, получен акт с печатью, оплачено 8 тыс.руб.
Следующий подэтап — промер высот. Лазерный уровень 3d helper у меня уже был, пришлось докупить приемник лазерного луча Ada и стойку для него Stabila. Перепад по длинной стороне в 70 м — метр, на площадке под стройку -0,5 м. Неплохо.
Теперь грунт. Считаю, что под маломальски серьезный дом имеет смысл исследовать грунт. Стоит это порядка 50 тыс.руб. Но я пошел другим путем. Поскольку собирался пригласить компанию занимающуюся сейсмоаккустикой и поиском с её помощью воды, то было решено поковыряться в грунте самому, а глобальную основу и риски мне опишут при поиске воды.
Для самостоятельного ковыряния куплена лопата-фискарь и бур Зубр с удлинителем (общая длина под 2 метра).
Пробурено четыре дырки по углам будущего фундамента. Везде одинаковые показатели- 80 см плотного суглинка и далее до конца бура песок. 
Воды не обнаружено, суглинок при смачивании сильно мажется, катается в колбаску и сворачивается в кольцо — весьма неплохо.
Для полной картины грунт каждые 20 см собирался в отдельные литровые банки.
Дома залил из водой, добавил посудомоечного и взболтал.
Данная методика позволяет по результатам осаждения породы в банке определить состав грунта. Тк у меня переход на песок резкий, то ничего нового в банках я не увидел.
В выходной приехал сейсмоаккустик, разделил участок линиями и начал исследование недр прибором. Суть, насколько я понял, в разной частоте отражения колебаний почвы разными слоями грунта. По итогам измерений собирается массив данных, на основе которых можно сделать определенные выводы, как по нахождению воды, так и по рискам для фундамента. Заплатил 9 тыс.руб. и через три дня получил отчет. Основа — цветные карты и рекомендации по ним. По вертикальным замерам видно, что на линиях 5,6,7 есть вода на глубине от 30 м, ну и на известняке на 140 м, как у скважин водоканала в 500 метрах от меня. По горизонтальным измерениям обывателю мало что понятно, но из комментариев специалиста — аномалий, сдвигов и разломов нет, лучшее место под фундамент выделено квадратом.
Оно, собственно, и планировалось.

Стройка-норма жизни. Грунт.  - фото 2


Пока велись замеры собирался бензотриммер Калибр, дабы почистить основательно заросший участок. Большая часть в последствии укрыта черной пленкой, дабы пока не росли сорняки.
На основе полученной информации можно уже думать над параметрами УШП, местом размещения септика и сравнением стоимости бурения скважины на песок и подключения городского водопровода (за него предварительно зарядили 200 тыс.руб., но до получения ТУ и договора от водоканала вопрос остается открытым).

#Стройка-норма жизни