Стройка-норма жизни. Вода.  - фото 1

Стройка-норма жизни. Вода.  - фото 2

 Приезжали буровики на ЗИЛе встали на точку, показанную сейсмоаккустикой на глубине 30 м. Воды не нашли. Была на глубине порядка 12 метров и всё. В конце, после черной глины, на 32 метрах уже установка пошла в натяг, воды все не было.
Вариантов было не много — обсадить на угад, промыть (нечем) или подождать сутки, как рекомендовали сейсмоаккустики (кто мне через сутки приедет обсаживать, да и 10 метров песка осыпятся гораздо быстрее), расплатиться и разбежаться, ну и пробовать еще.
Что бы не остаться без воды совсем, приняли решение бурить ближе к старому дому около старой скважины на 12-20 метров до первой воды.
В итоге вышло 13,5 метров, из которых первый метр глина, десять метров песок и остальное смесь.
Малышом прокачиваю третий день, но немного по времени — часов 10 в сумме. Идет от мутной в начале, до чистой на вид, но в руках остается очень мелкий песок. Дебет не больше 0,5 куба в час.
Пока в планах прокачивать то, что есть, в надежде на чистую воду, потом городить накопительные емкости под домом литров на 500 и ждать получения ТУ от водоканала.
Получил ключи от дома. Пока правда для возможности подключить удлинитель, но план работ по осмотренному уже можно составлять.
#Стройка-нормажизни