Особенности и тенденции развития насосов на примере оборудования Grundfos  - фото 1

Привычный нам мир изменяется семимильными шагами. Инновации приходят в каждую область человеческой жизни. Образец технологической революции — насосы Grundfos для систем отопления и водоснабжения загородного дома. Поэтому, в статье мы предлагаем рассмотреть основные тенденции развития инженерного оборудования на примере современных насосов этой фирмы.

Содержание:

  • Направления развития насосного оборудования
  • Преимущества насосов Grundfos ALFA и SQE
  • Почему насосы серии ALPHA уменьшают плату за пользование электричеством
  • Управление насосом через интернет — роскошь, или оправданная необходимость

Тенденции развития современного насосного оборудования

Можно выделить четыре направления, которые, за последние годы, изменили потребительские свойства насосов для отопительных систем и водоснабжения:

1. Переход от насосов с фиксированной частотой вращения ротора к насосам с частотным регулированием, т.е. — плавным изменением производительности. Эта тенденция хорошо заметна в трёх, наиболее распространенных видах насосного оборудования Grundfos:

  • Развитие серии циркуляционных насосов: от UP/UPS к ALFA.

Циркуляционные насосы серии UP/UPS хорошо знакомы монтажникам и потребителям. Они зарекомендовали себя надёжное оборудование с долгим сроком службы. Их используют для перекачки теплоносителя в системах отопления, циркуляции воды в системах ГВС, а также в системах кондиционирования и охлаждения. Устройство насоса показано на фото ниже.

Особенности и тенденции развития насосов на примере оборудования Grundfos  - фото 2

Но, современные условия эксплуатации отопления диктуют свои требования к циркуляционным насосам. Сейчас, наибольшее распространение получает оборудование, которое гибко подстраивается под производительность системы. Как это работает? Насосы без частотно-регулируемых электрических двигателей, включаются по сигналу автоматики. Поэтому они работают или постоянно, или, до тех пор, пока не получат сигнал на отключение. Т.е., скорость вращения ротора не изменяется, и никак не зависит от рабочих параметров той системы, где установлен этот насос.

Особенности и тенденции развития насосов на примере оборудования Grundfos  - фото 3

В результате производительность насоса постоянна, хотя, параметры системы и её потребность в теплоносителе непрерывно варьируется в зависимости от внешних условий. Например, зимой случилась оттепель, но система отопления с обычным циркуляционным насосом, будет работать с максимальной отдачей, как при минусовой температуре. «Умный» насос самостоятельно отследит рабочие параметры системы и, в зависимости от внешних факторов, изменит свою производительность так, чтобы она оптимально соответствовала текущим потребностям жителей загородного дома.

Пример такого циркуляционного насоса — Grundfos ALPHA3, который оборудован системой AUTOADAPT. Подробнее о нём мы расскажем в конце статьи.

Особенности и тенденции развития насосов на примере оборудования Grundfos  - фото 4

Что касается водоснабжения, то, наглядный примером эволюции оборудования, это:

  • Развитие насосных станций: от эффективной и надежной серии MQ к современной самовсасывающей установке SCALA.

Особенности и тенденции развития насосов на примере оборудования Grundfos  - фото 5

Станция, благодаря встроенному эжектору, поднимет воду из скважины, колодца или резервуара с глубины до 8 метров. Ключевое преимуществ насосной станции — мотор со встроенным преобразователем частоты и внешняя панель с интеллектуальным блоком, который управляет работой насоса.

Особенности и тенденции развития насосов на примере оборудования Grundfos  - фото 6

Инновации коснулись и скважинных насосов.

  • Наметился переход от оборудования серии SQ, которое чаще всего использовалось с реле давления, к насосам серии SQE, скомбинированными с датчиками давления воды.

 Электрический двигатель «умного» скважинного насоса SQE оборудован регулятором частоты вращения вала. Поэтому в коттедже поддерживается постоянное давление, даже если одновременно открыть все краны в доме.

Особенности и тенденции развития насосов на примере оборудования Grundfos  - фото 7

Промежуточный вывод: современное насосное оборудование должно самостоятельно подстраиваться под нужды потребителя. Тем самым человек получает максимальный уровень комфорта и экономит энергоресурсы, т.к. насос работает в оптимальном режиме, а не постоянно на максимальной мощности. Кроме этого: такой алгоритм работы увеличивает ресурс техники, а также подводит нас ко второй, заметной тенденции развития современных насосов.

2. Переход к энергоэффективным оборудованию

Этот пункт напрямую связан с предыдущим. Об понятии «энергоэффективность» сегодня слышал каждый. Оно стало настолько привычным, что неэнергоэффективное оборудование автоматически считается устаревшим. Это логично. Цены на энергоносители постоянно растут. Это заставляет разработчиков выпускать насосы для систем отопления и водоснабжения, которые работают максимально эффективно при снижении затрат на потребление электроэнергии.

Насосы с частотным регулированием потребляют меньше электричества, чем обычные насосы. Например, по европейским стандартам ассоциации VDE, индекс энергоэффективности насосов (ЕЕI), перекачивающих воду и теплоноситель, не должен превышать 0.23. Индекс энергоэффективности циркуляционных насосов серии Alpha2 <0.17, что является одним из лучших мировых показателей.

Выше мы уже писали, что насосы ALPHA3 оснащены функцией AUTOADAPT. Т.е., автоматически подстраиваются под характеристики и нагрузку системы отопления и поддерживает баланс между оптимальным уровнем комфорта и минимальным расходом электроэнергии.

Особенности и тенденции развития насосов на примере оборудования Grundfos  - фото 8

Читайте про управление через интернет, удаленную настройку параметров работы системы через мобильное приложение и выводы – на нашем сайте, в продолжении статьи по данной ссылке.