Давно хотел я иметь в своем гараже компрессор. Нужная вещь, скажу я вам, для тех у кого гараж служит не только для того чтобы ставить туда свой автомобиль, но и для того чтобы чтобы заниматься ремонтом техники и воплощать в жизнь свои творческие технические идеи. Посоветовавшись со специалистами я определился какие параметры должен иметь компрессор для моих задачь, 300 литров в минуту, 8 атмосфер и 50 литров ресивер были для меня как раз то что надо.Параметры ресурса для меня были не столь важны, поскольку не предполагалось использование компрессора часто и продолжительно. В то же время очень хотелось иметь безмасляный вариант. С такими характеристиками выбор компрессоров небольшой, а если учесть еще и цену, то выбирать практически не из чего. У кратона имеется линейка безмасляных компрессоров построенных на универсальном модуле: двигатель 1 квт. с двумя цилиндрами. Для меня был в самый раз вариант с двумя модулями и соответственно с 4-я цилиндрами. Некоторое время надлюдал за его ценой на Алиэкспресс и читал отзывы покупателей. Цена колебалась от 13000 до 20000 рублей, отзывы также были противоречивы. Наконец я решился и указал на Алитоолс цену 12500 за которую я хотел бы его прибрести и очень скоро получил персональное предложение. Далее оплата и очень быстрая доставка прямо до двери в очень хорошей упаковке, которая всеже, очевидно при транспортировке, была пробита в нескольких местах. И вот этот красавец уже в моем гараже собраный, провереный и готовый к эксплуатации. Прямо скажу выглядит он очень аккуратно изготовленым.

Опыт использования безмасляного компрессора

 А ниже его характеристики указаные на сайте интернет-магазина:

Опыт использования безмасляного компрессора Здесь выделены параметры компрессора которые для меня особенно важны, и по которым собственно я отдал предпочтение именно этому компрессору. А теперь посмотрим что мы имеем на самом деле:

Опыт использования безмасляного компрессора На этом обман покупателя не заканчивается. Я проверил производительность этого компрессора. Подключение турбинки, самой маленькой какую только я смог найти, на холостом ходу принесло неожиданный результат. Смотрите видео испытаний по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/2L6o/wh3JDWyMw  — делайте выводы соответствует ли производительность заявленной 300 литров в минуту, если он не обеспечивает нормальную работу турбинки с рабочим расходом 160 л/мин. 
Еще один тест смотрите по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/4xar/Ad5xFRFt3  — и это в предположении что объём ресиверах 50 литров. Поскольку реально, согласно размеров он меньше на 20 процентов то производительность компрессора ещё меньше. Для желающих самостоятельно убедиться в обмане со стороны производителя вот вам формулы универсальных газовых законов, используя которые и результаты тестов приведённых выше вы можете прсчитать реальную производительность компрессора «Кратон».

Опыт использования безмасляного компрессора

Опыт использования безмасляного компрессора

Она составит не более 150 литров в минуту, а это уже соответствует параметрам компрессоров совсем другого класса и соответственно ценовой категории. Приведя эти убедительные доводы я потребовал от продавца вернуть треть уплаченных денег за данный товар, что и было сделано очень быстро и беспрекословно, за что я очень благодарен интернет-магазину «Алиэкспресс» собственно через который и приобретался данный товар.
Насколько мне известно, что другие компрессоры «Кратон» изготовлены с использованием универсального модуля «двигатель+поршневая группа», что стоят на моем, то можно предположить что и на них введение потребителя в заблуждение также имеет место быть. 
В заключение замечу ещё очень неприятную особенность этого компрессора: после непрерывной работы порядка 12 минут сильно нагреваются электродвигатели, настолько сильно, что об них можно реально обжечься. Об этом даже имеется на двигателях заводская предупреждающая надпись. Имея большой опыт работы с электродвигателями, я уверен что подбор двигателей для данной нагрузки выполнен неправильно, что несомненно со временем приведёт к выходу их из строя. Таким образом данный компрессор можно использовать практически только для подкачки шин и других мелких непродолжительных работ.