Стройка - норма жизни. Сарай.  - фото 1

В прошедшие выходные началось первое преображение участка.
Были наняты двое рабочих по 1,5 т. р. за 8 часов на каждого. Работали они средне, но вряд ли кто-то будет работать на дядю, как на себя. Перетаскали мусор из подпола веранды и части сарая, вынули старую ванну, унитаз и твердотопливный котел из ванной в доме. Болгаркой с кордщеткой почистили старую краску с сарая и покрыли его грунтовкой Dufa Wood Base в один слой. Спилил две яблони на пятне застройки, ребята перетаскали ветки. Попутно раскачивал песочную скважину — вода по прежнему с песком, но дебит уже достаточный для организации временного водоснабжения. Прежний хозяин «дядя Ваня», как мне его описала продавец, был мужиком рукастым и многое в доме сделано по уму. В доме оказался бетонный подпол 3х2, высотой с человеческий рост, с ровным бетонным полом, где проходит труба канализации и стоит бак с насосом для подачи воды. Далее труба уходит в кирпичную выгребную, которую когда-то откачивали машиной. Таким образом уже есть помещение, где можно разместить временные емкости под воду.
На второй день начал красить сарай краской Dulux Domus Aqua, коллерованной в кастораме в темно-синий цвет. Очень понравилось, как легла краска в один слой — предстоит нанести еще один. В раздумьях — надо ли менять окна в сарае?
Были повешены по строениям китайские фонарики с литиевым акб от солнечной панельки и датчиком движения — очень комфортно и недорого (1300 руб за 4 шт) и собран маленький самодельный парник у стены сарая для рукколы.
Предстоящие выходные станут первой серьезной работой — нанят один экскаватор-планировщик и трое рабочих. Предстоит объем:
Подъезд к участку, парковка перед воротами и дорожки на участке — съем плодородки на 30 см, далее послойно щебень. Закапываем септик и фильтрационные тоннели. Если успеем — траншея от дома до скважины и септика. Щебень-песок будет привезен на площадку заранее. Если не успеем в субботу — продолжим в воскресенье.
#Стройка_норма_жизни

Стройка - норма жизни. Сарай.  - фото 2