Лазерный нивелир или лазерный построитель плоскостей, что это за новомодный девайс и так ли он необходим в строительстве и отделке? Разберем этот вопрос детально, а также сделаем обзор популярных на сегодняшний день моделей.

Соблюдение строгой вертикальности и горизонтальности конструкций — одно из ключевых условий качественного и безопасного строительства. Добиться этого позволяет разметка, выполняемая различными измерительными приборами. Сегодня известные на протяжении многих десятилетий пузырьковые уровни, а также гибкие шланги, наполненные водой, которые применялись для разметки, безвозвратно становятся историей. Благодаря прогрессу их постепенно заменяют лазерные нивелиры.

Лазерный нивелир – идеальная точность разметки. - фото 1

Рассмотрим основные причины, почему, при выборе подобных устройств следует отдать предпочтение лазеру:

  1. Свобода. Установив лазерный нивелир и спроецировав его луч на конструкцию, вы получаете две свободные руки. В то время как пузырьковый уровень нужно постоянно придерживать и контролировать.
  2. Наглядность. Устройство проецирует на стену или потолок тонкие яркие линии, которые сразу показывают общую картину.
  3. Автоматическое выравнивание. Прибор полностью независим от человеческого фактора и самостоятельно выравнивает вертикаль и горизонталь буквально в течение пары секунд, обеспечивая не просто высокую, но идеальную точность.
  4. Скорость разметки. С использованием лазерного нивелира скорость разметки повышается в разы по сравнению с традиционными методами.
  5. Экономия. Да, не удивляйтесь, несмотря на то, что устройство стоит дороже обычного уровня, окупается оно практически сразу и по нескольким параметрам. Это ускорение работы, возможность работать одному, не нанимая помощника, точность, нивелирующая риск переделок, долгий срок службы.

Не важно, любитель вы, только вчера взявший в руки молоток, или опытный профессионал, вложение достаточно скромных средств в такое устройство как лазерный нивелир не только доставит вам удовольствие от работы, но и принесет ощутимую выгоду.

Выбирая лазерный нивелир, новичок интуитивно стремится к прибору попроще и подешевле, опасаясь, что не сможет разобраться с функционалом хорошего фирменного изделия. Подобные опасения совершенно напрасны, а покупка безымянного устройства «подешевле» не только лишает пользователя очень многих полезных функций, но и несет риск непродолжительной эксплуатации.

Чтобы не быть голословными сделаем обзор трех профессиональных моделей лазерных нивелиров от компании Bosch.  И пусть вас не смущает слово Professional в названии каждого из устройств, с таким нивелиром справится даже новичок  в  строительстве, зато широкий функционал позволит серьезно облегчить работу.

Лазерный нивелир – идеальная точность разметки. - фото 2

Bosch Professional GLL 3-80 – является базовой моделью, пользующейся заслуженным спросом. Нивелир проецирует одну горизонтальную и две вертикальные плоскости в диапазоне 360°; при этом пересекающиеся вертикальные линии дополнительно образуют точки отвеса на полу и потолке соответственно, что весьма удобно. Таким образом при одновременном включении всех трех лучей мы получаем одновременную разметку на всех стенах помещения, полу и потолке. Это позволяет выполнять работу одновременно в нескольких местах.

В GLL 3-80 установлен магнитный маятниковый компенсатор, нивелирующий неровность поверхности в пределах 4°, который фиксирует построенную плоскость буквально в течение четырех секунд.

Физические параметры лучей позволяют выполнять высокоточную разметку даже на достаточно больших для подобных устройств расстояниях. Так GLL 3-80 обеспечивает дальность работы без приемника на дальности 30 метров с точностью до 0,2мм, если речь идет о работе с приемником LR 6 или LR 7, то диапазон работы устройства увеличивается до 120 метров.

Внимания заслуживает корпус устройства, выполненный из прочного пластика с защитой от влаги и пыли соответствующей международному стандарту IP54. Диапазон рабочих температур от -10 до +40, в совокупности с упомянутой защитой, делает его практически всепогодным и независящим от внешних условий.

Снизу корпуса имеется универсальное крепление для штативов с резьбой 1/4 и 5/8 дюйма, что позволит установить нивелир на все стандартные штативы или штанги. Небольшой размер нивелира 149*84*112 мм и малый вес в снаряженном состоянии – 0,82кг обеспечивают его установку и нормальную работу даже в стесненных условиях.

GLL 3-80 оснащен функцией блокировки компенсатора. Это значит, что он позволяет производить разметку под наклоном, например, если речь идет о лестнице или стропилах. В устройствах боле низкого класса такой фишки нет.

Нивелир обеспечивает непрерывную работу в течение 4-х часов с полным включением плоскостей от 4-х батарей типа АА.

Bosch Professional GLL 3-80 С – это новинка от Bosch и первый в мире лазерный нивелир с возможностью управлениям им на расстоянии, о чем свидетельствует префикс  Connectivity в  названии. Функция управления нивелиром осуществляется через мобильное приложение Bosch Levelling Remote посредством функции  для  Android и  IOS.

Лазерный нивелир – идеальная точность разметки. - фото 3

Казалось бы, ненужная прихоть, но только представьте, что с помощью мобильного телефона можно, включать и отключать отдельные лазерные линии, не касаясь нивелира и не нарушая тем самым его позиционирование. Кроме того, управление через мобильное приложение упрощает работу в труднодоступных местах, и вдали от самого устройства, находясь, например, на стремянке под потолком. Также оператор может настраивать яркость лазерных лучей под свои потребности, чтобы лучше их видеть или экономить заряд аккумулятора.

Помимо возможности дистанционного управления, устройства с префиксом C получили такую функцию как Cal Guard для мониторинга состояния прибора на предмет нарушения калибровки. Эта опция была разработана Bosch и стала мировой новинкой, с помощью которой пользователь получает предупреждения о возможных нарушениях калибровки прибора. Калибровка линейного лазерного нивелира может быть нарушена в результате падения, значительного сотрясения или хранения вне допустимого температурного диапазона (от -20 °C до +70 °C). В этом случае нивелир сообщает пользователю о проблеме, что позволяет своевременно отреагировать и восстановить калибровку.

По сравнению с базовой моделью модель «С» может работать как от 4 батареек АА, так и от Li-Ion аккумулятора на 12 Вольт от BOSCH (в зависимости от комплектации).

Наконец Bosch Professional GLL 3-80 СG. Профессиональные строители знают, что в яркую солнечную погоду работать с традиционным «красным» лазерным лучом на улице можно используя специальный приемник. (для модели  GLL 3-80  C приемник идет уже в комплекте). В противном случае вы рискуете просто не увидеть подсвеченные прибором линии. В устройстве GLL 3-80 СG префикс G обозначает Green, т.е. зеленый лазерный луч. Благодаря этой функции нивелир позволяет обходиться вообще без приемника на расстоянии до 30 метров даже в солнечный день, ведь человеческий глаз воспринимает зеленый цвет спектра в 4 раза  лучше за счет особенности восприятия человеческим глазом зеленого спектра.

Как и предыдущая модель GLL 3-80 СG оснащается универсальным креплением BM 1 Professional обеспечивающим гибкую возможность фиксации.

Новое поколение линейных лазерных нивелиров доступно уже сейчас. Серия GLL 3-80 – это высочайшая точность, широкий функционал и европейское качество.