Прошли первые ударные выходные, которые дали хороший опыт в объемах выполняемых работ, как людей, так и экскаватора.
Смазал картинку сразу и бесповоротно самосвал с песком, который разбудил меня звонком в 7:30, что он выезжает, хотя должен был быть в 11 утра. В итоге в 9:00 на участке начали смешиваться кони и люди. Трое работяг были на месте, на участке уже стояла газель под погрузку вещей бывшей хозяйки, перед участком уже подпирал самосвал с песком.
В 9:20 приехала доставка Петровича с геотекстилем, пнд и мелочевкой. Пока ребята занимались погрузкой, была предпринята попытка разгрузить песок. Предполагалось, что все материалы ровными рядами лягут на участке в определенном месте и порядке, но шедшие всю неделю дожди и неопытность водителя самосвала сделали свое дело и самосвал встрял в воротах. Кое-как его раскачали, подкидывая всякую хрень под колеса, но максимум, что он смог — это с разгону заехать задом по прямой и высыпать песок туда где должна была быть траншея к септику. Песок околок 15 кубов по 890 р за куб с доставкой. Плюс в том, что грузит крупный перевальщик в свои самосвалы без фокусов с левыми камазистами и спорами об объемах нарощенных бортов — оплата по факту насыпанного с точностью до десятой тонны или куба. Минус — в наличии только 20-ти тонники и оплата доставки не зависит от объема груза.
Вторая часть балету — газель с вещами не может выйти по колее от самосвала. Срезаем секцию забора и выталкиваем газель.
 

Стройка - норма жизни. Септик и въезд - фото 1


У ворот уже стоит вывоз мусора — темп взят чемпионский. Ставим на полтора часа контейнер и рулим работягами что в мусор, что нет, разгребая остатки вещей в доме и в сарае. 11:00 — приехал экскаватор. Начал рыть яму под септик, который тоже уже названивает всю утро, тк при наличии трех подъездов два из них имеют ограничение по высоте.
 

Стройка - норма жизни. Септик и въезд - фото 2


Только уехал мусор, приезжает известняковый щебень 20-40, 20 тонн, 28 тр с доставкой. Попыток заезда на участок делать для 40 тонн не стали — высыпали на свободное место перед участком. Гранитный брать не стал — движение только свое, плюс немного на время стройки. 11:30 привезли трамбовку по 2 тр в день.
После обеда приехал септик. Септик Крот на 3,6 куба плюс три фильтрационных тоннеля.
 

Стройка - норма жизни. Септик и въезд - фото 3


В-четвером его спустили на землю по доскам, а там уже экскаватор подхватил на трос и опустил на место.
По итогам раскопок ямы под септик стало понятно, что песок заказывал зря — своего столько, что продавать можно (темный — мой).
 
Экскаватор отправился вынимать грунт на въездной группе, пришел самосвал известнякового щебня 5-20, 13 тонн, 20 тр. и к вечеру привез гранитного отсева 6 тонн за 14 тр.
После дождей вода в скважине появилась и пошла абсолютно чистая. Дебета хватает для качания малышом в течение суток — сдам на анализ и буду заводить в дом, пока не будет определенности с водоканалом (ту запрошены).
По итогу субботы — полный хаос на участке, стоит септик, пустой дом, отсыпан подъезд к участку крупным щебнем. Многое не успели, многое не доделали. Сильно тормознуло работу экскаватора предупреждение соседа о проходящем кабеле связи в том месте, где планировались фильтра септика — придется копать руками.
В воскресенье позвал опять трех рабочих, которые доделали корыто из грунта перед будущими воротами, и на геотекстиль-200 начали накидывать крупный щебень. Я отсыпал по центру дорожку из песка по геотекстилю, что бы не месить глину. На рабочих за два дня ушло 9 тр.
 

Стройка - норма жизни. Септик и въезд - фото 4


Финальный аккорд — в темноте закончена сборка садовых качель из Леруа для детей. В следующие выходные нужно ускоряться — пора начинать ремонт в старом доме, а участок не обработан.

В планах позвать толпу на яму для фильтрации, планировку, раскидывание плодородки снятой с парковки, дорожки и экскаватор на траншею для канальи. И надо заканчивать вкалывать до упора — покупаю газовый гриль, проектор с экраном уже куплены, в 19:00 — отбой по стройработам и заслуженный отдых.