РАСХОД ПЛИТОЧНОГО КЛЕЯ

Опытные мастера, зная метраж помещения, глядя на основание и на выбранную заказчиком плитку, могут практически до килограмма определить, сколько смеси понадобится. Тем не менее, вопрос о расходе плиточного клея на 1м2 до сих пор является одним из самых распространенных. Ответ на него хотят получить новички в отделке, а также заказчики, которые подбивают смету предстоящих расходов на ремонт.

Данные о нормах расхода плиточного клея приводятся на упаковке сухой смеси. Исходя из этих данных, площади помещения, а также необходимой толщины слоя, можно произвести несложный расчет расхода плиточного клея. 

 

РАСХОД ПЛИТОЧНОГО КЛЕЯ - фото 1


Гораздо проще произвести этот расчет на официальном сайте или специальном приложении. Нужно ввести несколько параметров (длина и ширина поверхности, влажное помещение или сухое, формат плитки и т.д.), чтобы мгновенно получить информацию о наиболее подходящем виде плиточного клея, а также требуемом количестве.

РАСХОД ПЛИТОЧНОГО КЛЕЯ - фото 2

Отчего зависит расход плиточного клея?

Чтобы правильно оценить, сколько плиточного клея потребуется, необходимо принять во внимание  несколько факторов:

1. Кривизна и общее состояние основания.

Чем ровнее стена и меньше на ней ям, бугров и трещин, тем меньше уходит клея. Нередко, в погоне за скоростью, кривизну поверхности пытаются снивелировать с помощью слоя плиточного клея. Естественно, что его расход при этом существенно увеличивается.

Кстати. Фактически ни по времени, не по деньгам особой экономии при выравнивании поверхности плиточным клеем не получается. Во-первых, если предварительно оштукатурить поверхность, то можно выиграть по стоимости материалов, т.к. штукатурная смесь дешевле плиточного клея. Во-вторых, слой штукатурка+плиточный клей или просто плиточный клей одинаковой толщины будут сохнуть примерно равное время. Единственное, что нужно потратить время на сами штукатурные работы, но это будет компенсировано экономией на плиточном клее и возможностью произвести укладку плитки быстрее и качественнее, не говоря уже об удовольствии от работы по ровному основанию.

2. Тип, формат и особенности плитки.

Для укладки тяжелой, массивной, крупноформатной плитки необходимо использовать соответствующий слой плиточного клея. Нередко толщину слоя плиточного клея определяет глубина рельефа на оборотной стороне плитки. Мы просто не можем использовать миллиметровый слой, если неровности тыльной стороны плитки больше.

3. Тип шпателя и технология нанесения.

Бытует мнение, что V-образные шпатель экономнее U-образных. Хотя на практике это едва ли подтверждается. Выбор шпателя, скорее вопрос удобства для каждого конкретного мастера, нежели способ сэкономить. А вот наклон инструмента действительно играет немаловажную роль. Оптимальный наклон составляет 45 градусов. Если держать шпатель неправильно, то клея будет уходить больше почти на треть.