Армированные панели ArmPanel для стройки и отделки. Изучаем новинку и сравниваем с аналогами.   - фото 1

Технологии «сухого строительства» с использованием листовых материалов получили широчайшее применение благодаря экономичности, быстроте и легкости выполнения работ. Однако каждая из существующих сегодня на рынке строительных панелей обладает определенными недостатками, что сужает сферу их применения. Одни из них имеют недостаточную устойчивость к воздействию воды, огня или отрицательных температур. Другим свойственна высокая хрупкость и невысокая антивандальная устойчивость. Третьи не могут похвастаться хорошими экологическими показателями. Отечественные специалисты решили все эти проблемы в одном продукте создав огне-, влаго-, морозостойкую армированную цементно-перлитовую плиту, выпускаемую под торговой маркой ArmPanel.

Итак, что это за материал, сферы его применения и в чем его преимущество перед другими листовыми материалами.

Содержание:

  1. Сфера применения армированных панелей.
  2. Состав продукта и технология производства.
  3. Технические и эксплуатационные характеристики ArmPanel.
  4. Сравниваем армированную панель с аналогами. 

Армированные панели ArmPanel для стройки и отделки. Изучаем новинку и сравниваем с аналогами.   - фото 2

Сфера применения

ArmPanel – выпускается в листах 1200*2400 мм, толщиной 9 и 12мм из перлитобетона. Применяемый в качестве наполнителя вспученный перлит, наделяет материал высокими показателями тепло-, звукоизоляции и пожаробезопасности, при этом значительно уменьшая массу панели. Помимо этого продукт обладает очень хорошими характеристиками по влагостойкости и морозостойкости — он не набухает в воде и выдерживает более 150 циклов замораживания и оттаивания.

Генеральный директор ArmPanel Кузнецов В.Н.:

Уникальное сочетание таких характеристик как водостойкость, огнестойкость и морозостойкость в совокупности с доступной ценой позволяют ArmPanel уверенно конкурировать с другими листовыми строительными и отделочными материалами, такими как фиброцементные и магнезитовые плиты, ОСП, ЦСП, Аквапанель и др.

 

Армированные панели ArmPanel для стройки и отделки. Изучаем новинку и сравниваем с аналогами.   - фото 3

Благодаря армирующей сетке, вмурованной в цементный сердечник, по своей прочности ArmPanel в 4 раза превосходит гипсокартон, обладая способностью создавать криволинейные формы с радиусом сгиба 1м и оставаясь при этом все тем же тонким бетонным листом со всеми присущими бетону прочностными характеристиками. Она легко поддается обработке ручным инструментом и крепится к каркасу саморезами без предварительного засверливания. Небольшой вес панели (около 30 кг) позволяет вести монтаж даже в одиночку. Все это делает ArmPanel незаменимой в индивидуальном домостроении, как при проведении внешних строительных работ, так и для внутренней отделки.

Генеральный директор ArmPanel Кузнецов В.Н.:

ArmPanel может быть использована в любом виде общестроительных работ, где есть место листовому материалу. Ее используют для:

  • Производства фасадных конструкций по деревянному или металлическому каркасу, в том числе с использованием в системах с вентилируемым фасадом.
  • Производства кровельных работ, в качестве водостойкой негорючей подложки под мягкую кровлю.
  • Возведения стен, перегородок, устройства потолков и полов, при переходе от деревянного пола к цементному.
  • Выполнения работ во влажных помещениях, в том числе с перепадами температур и частыми переходами через «0».
  • Как чрезвычайно огнестойкий материал ArmPanel широко используется при облицовке печей и каминов.
  • Несъемной опалубки.

Состав продукта и технология производства

В основе ArmPanel-и три основных компонента:

  • Армирующая щелочестойкая стеклосетка – отвечает за прочность панели и защищает от крошения и разрушения,
  • Основа из цемента – наделяет материал твердостью и устойчивостью к экстремальным погодным условиям,
  • Вспученный перлит – горная порода вулканического происхождения делает панели легкими, гибкими и обеспечивает высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами.

Генеральный директор ArmPanel Кузнецов В.Н.:

Разработанная технология не имеет аналогов в мире. В процессе производства плиты армирующая сетка не наклеивается на поверхность, а вмуровывается в цементный сердечник. Таким образом, сетка оказывается внутри тела плиты, что полностью нивелирует риск ее отслоения. За счет этого ArmPanel приобретает ударную вязкость около 10 кДж/м2, что переводит данный материал в категорию вандалоустойчивых.

Технические и эксплуатационные характеристики

Армированные панели ArmPanel для стройки и отделки. Изучаем новинку и сравниваем с аналогами.   - фото 4

За большинством технических характеристик стоят числовые показатели, которые простому обывателю мало о чем могут рассказать, будучи оторванными от практической составляющей материала. Поэтому посмотрим на данные ArmPanel через призму пользовательских характеристик.

Высокая водостойкость. Показатель водопоглощения у материала менее 10% при этом плита совершенно не набухает в воде и не теряет своих свойств. Это значит, что ArmPanel имеет широчайшую область применения, в том числе на открытом воздухе и в помещениях с повышенной влажностью.

Генеральный директор ArmPanel Кузнецов В.Н.:

Панель специально разрабатывалась с учетом природно-климатических условий России. Она с легкостью противостоит морозам до -50С и выдерживает не менее 150 циклов по показателю морозостойкости. Еще один важный показатель, на который необходимо обратить внимание – огнестойкость, именно он характеризует сопротивляемость материала огню. ArmPanel относится к негорючим материалам, что позволяет надежно защищать от огня облицованные ею деревянные конструкции.

Армированные панели ArmPanel для стройки и отделки. Изучаем новинку и сравниваем с аналогами.   - фото 5

Прочность материала на изгиб составляет более 18мПа, что соответствует воздействию 180 кг на 1 квадратный сантиметр площади плиты. За счет этого радиус изгиба материала не превышает 1 метра, подобным показателем не может похвастаться ни один аналог. С одной стороны это не только расширяет сферу применения, но и создает условиях, при которых в определенных проектных решениях ArmPanel будет является единственным эффективным материалом.

Весь комплекс полезных свойств и потребительских характеристик ArmPanel-и подтвержден соответствующими испытаниями и сертификатами, в том числе заключением Минстроя России.

Армированные панели ArmPanel для стройки и отделки. Изучаем новинку и сравниваем с аналогами.   - фото 6

Сравниваем  с аналогами

Любому строительному материалу присущи те или иные недостатки, ограничивающие сферу его применения. Так, например, цементно-стружечная плита восприимчива к воздействию воды, обладает горючестью, очень колкая и требовательная в обработке и монтаже, а кроме того достаточно тяжелая. ArmPanel, в отличие от нее, не боится воды и огня, легче на 20%, отлично пилится, режется и крепится на саморезы без предварительного засверливания и зенкования.

Генеральный директор ArmPanel Кузнецов В.Н.:

ArmPanel по совокупности своих потребительских характеристик превосходит все существующие сегодня на рынке листовые материалы. Она не горит в отличие от фанеры, МДФ, ДВП, ОСП, ПВХ и прочих. Обладает высочайшей прочностью и упругостью, превышающей гипсокартон, фиброцемент и аквапанель. ArmPanel абсолютно экологична и производится из природных компонентов, безопасных для человека, чего не скажешь о большинстве конкурентов.

Возьмем такой показатель как водостойкость. Что мы знаем о воздействии влаги на большинство перечисленных выше листовых материалов? — Большинство из них потеряют свои первоначальные свойства, набухнут, станут более хрупкими, возникнет риск появления плесени и грибка. С ArmPanel  такое невозможно.

Кроме того, нельзя обойти стороной и экономическую составляющую как один из важнейших критериев выбора строительного материала. При любом раскладе сравнивая АрмПанель с аналогами, покупатель окажется в выигрыше почти в два раза.

Армированные панели ArmPanel для стройки и отделки. Изучаем новинку и сравниваем с аналогами.   - фото 7

ArmPanel – создано в России.