Важным критерием любого жилья является его функциональность и удобство, именно поэтому необходимо еще на этапе проектирования будущего интерьера продумать расположение электроприборов в квартире. В этом нам помогут специалисты компании ДКС на примере типового жилищного проекта двухкомнатной квартиры.

Для подготовки окончательного проекта электрической сети необходимо обратиться к квалифицированному специалисту, который грамотно подберет кабели нужного сечения, определит наилучшие методы их прокладки и установки электрооборудования. Электромонтажник выполнит все необходимые расчеты по потерям напряжения и токам короткого замыкания в линиях, без которых электрическая сеть представляет собой большую опасность во внештатной ситуации, когда возрастает риск перегрева кабеля. К сожалению, возгорание электрощитов по причине некачественно проведенных расчетов сети случается не так уж и редко.

Готовые решения, которые предлагает ДКС, позволяют надежно и эффективно распределить электроэнергию по квартире наиболее удобным для потребителей образом, а также помогают избежать лишних затрат.

Согласно проекту гостиная делится на две зоны – это рабочее пространство и зона отдыха. Поэтому было предусмотрено несколько источников света, которые можно будет использовать по необходимости. Три потолочных светильника могут быть использованы как основное освещение, дополнительно предусмотрены настенные патроны, для создания более мягкого и приглушенного света, все освещение помещения управляется с помощью двухклавишного выключателя, удобно расположенного с левой стороны от входной двери. Рекомендуется установка выключателя на высоту опущенной руки, что позволит без труда находить выключатель даже в полной темноте.

Планирование электрики в двухкомнатной квартире - фото 1

В спальной комнате так же предусмотрена возможность использование основного и/или второстепенного света, через двухклавишный переключатель, расположенного справа от входной двери. В комнате предусмотрены три розетки: сдвоенная и одинарная розетки скрытой установки у изголовья кровати, для подключения зарядного устройства мобильного телефона или планшета; третья сдвоенная розетка расположена на противоположной стене, которая может служить для подключения телевизора или прочей бытовой техники. Рядом расположен одноклавишный выключатель для освещения балкона.

В Г-образном коридоре предусмотрены два потолочных светильника, управляемых с двухклавишного выключателя. В ванной комнате для удобства предусмотрены два источника света, которые можно использовать по ситуации, так же для безопасного использования имеются две розетки со степенью защиты IP44, которые защищены от попадания влаги и пыли. Расположение розеток предполагает использование стиральной машины или бойлера, а так же мелких бытовых приборов, таких как фен или электробритва.

В кухне так же освещение зонировано, что позволяет использовать только те светильники, которые необходимы в конкретной ситуации, это безусловно очень удобно и благоприятно скажется на экономии электроэнергии. Предусмотрены четыре розетки по периметру комнаты, что позволяет множество вариаций подключения кухонной техники.

Электропроводка в полу

Прокладка электросети в стяжке пола – оптимальный вариант с точки зрения экономии. Провода укладываются по кратчайшему пути, так как основное количество потребителей располагается ближе к полу. Этот фактор позволяет существенно сократить расход материалов. 
Для дополнительной защиты и обеспечения максимально надежной электропроводки в стяжке пола прокладываются специальные пластиковые гофрированные трубы. Такой способ укладки проводки поможет избежать повреждения кабеля в процессе заливки и позволит легко произвести замену в случае его повреждения без нарушения целостности полов.

При заливке электропроводки в полу ДКС рекомендует использовать гофрированные трубы из ПНД серии «Octopus» оранжевого или черного цвета. Они обеспечат дополнительную защиту кабеля от механических повреждений, которые могут случиться во время монтажа, и защитят кабель от сорбционной влажности бетона. Кроме того, трубы обладают высокой эластичностью и прочностными характеристиками, что облегчает монтаж при поворотах и пересечении линий.

При монтаже не рекомендуется фиксировать трубы с помощью цементного раствора. Для регулирования трассы труб, соприкасающихся с цементным раствором, потребуются лишние усилия. В местах изгибов и соединений лучшим решением будет использование специальных держателей ДКС с защелкой и дюбелем или с помощью перфоленты, которые обеспечивают высокую надежность крепежа. Встроенная сверхпрочная стальная протяжка, предусмотренная в гофрированных трубах ДКС поможет ввести провода в систему.

Для максимального удобства каждую розеточную группу укладывают в отдельную трубу, что в случае необходимости облегчит замену или модернизацию электросети, а также поможет быстро обнаружить и устранить неисправность. По этой причине гофрированная труба не должна быть заполнена проводкой более чем на 40%. Для облегченной и безопасной протяжки проводов в отдельной гофрированной трубе нужно прокладывать один кабель.

Специалисты ДКС рекомендуют при проведении электромонтажных работ использовать цельный отрезок трубы длиной не более 20 метров и избегать более двух поворотов под прямым углом.

Помните, руководствуясь приведенными рекомендациями можно самостоятельно осуществить грамотный монтаж систем в жилом помещении и правильно подключить их к электрической сети. Тем не менее, специалисты ДКС рекомендуют пригласить специалиста, по меньшей мере, для того, чтобы проконсультироваться с ним по поводу установочного процесса устройств.

Планирование электрики в двухкомнатной квартире - фото 2