Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1181974

Имеется ручки дверей на УАЗ-Хантер,5 шт., материал - алюминий. Чем и как их красить. Надо ли грунтовать? Или может есть способ другой. Алюминий уже имеет краску черного цвета. Она местами отслоилась.А под ней проявляется уже налет порошка белого цвета. Могу полностью почистить. А вот чем красить.
Спасибо.

порошковой краской, чем еще?

Налет порошка белого цвета - это окислы алюминия. Они очень пассивные - т.е. не хотят вступать ни с чем в реакцию. Именно поэтому алюминий трудно красить. С краской эти окислы тоже не хотят реагировать.
Вам придется - выбрать краску (или грунтовку) в рекомендации к которой написано "для окраски цветных металлов" или алюминия. Такие есть у многих производителей - гляньте в интернете.
Потом глубоко вдохните и сошкурьте всю старую краску и белый порошок.
Не выдыхая (т.е. очень быстро) нанесите первый слой краски и грунтовки - до того, как алюминий поматовеет.
Выдохните, расслабьтесь и включите любимую музыку.
Выдержите интервал, указанный производителем краски (грунтовки) до нанесения второго слоя.
Не спеша нанесите второй слой.

Если краску не найдете - обращайтесь сюда, вам помогут. :-)
Главное - нанести первый слой ДО образования окислов. Так быстро, как только сможете.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Волкнаотдыхе написал :
Главное - нанести первый слой ДО образования окислов. Так быстро, как только сможете.

не успеть - алюминий очень активный металл, и на воздухе окислется быстрее, чем успеваешь снимать окисную пленку. Поэтому зачищают ( если надо, например при пайке ) под слоем воздухонепрониц. покрытия - масла, канифоли и т.п.
В данном случае это не требуется. Достаточно тщательно зачистить деталь, обезжирить ее, нанести грунт для цв. металлов ( в списке - обязательно алюминий ).
Далее кач-я (авто)эмаль по металлу - аэрозоль, алкид, акрил.

Дешевле будет новые купить, чем покрасить... факт!

2solvik Сначала анодирование, потом грунтовка, потом покраска. В авиации делают только так.

iale написал :
не успеть

Надо постараться. Даже специальный грунт лучше наносить на СВЕЖЕзачищенный алюминий. Чем свежее - тем лучше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sansan21 написал :
Сначала анодирование, потом грунтовка, потом покраска.

согласен...перед анодированием еще делают химочистку поверхности.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Волк написал :
Даже специальный грунт лучше наносить на СВЕЖЕзачищенный алюминий. Чем свежее - тем лучше.

Рекомендации производителей на конкр. марки грунтовок по алюминию приведите плз.
Сежезачищ. Al все равно будет покрыть тонким слоем Al2O3. Эту пленку даже искусственно увеличивают оксидированием.

sansan21 написал :
Сначала анодирование, потом грунтовка, потом покраска.

Иногда вместо грунтовки (а лучше, перед грунтовкой) изделие кипятят в хромпике.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ssolovov написал :
кипятят в хромпике.

Это и есть анодирование в несколько упрощенном по "химии" составу.

iale написал :
Рекомендации производителей на конкр. марки грунтовок по алюминию приведите плз.
Сежезачищ. Al все равно будет покрыть тонким слоем Al2O3.

присоединюсь... не думаю, что кто - то собирается красить люминий, валявшийся лет 10 на улице. Вот оцинковка (как и алюминий - цветной металл) лучше красить через месячишко после того, как покрыли крышу (масло смоется) или смывать масло растворителем.

iale написал :
Рекомендации производителей на конкр. марки грунтовок по алюминию приведите плз.
Сежезачищ. Al все равно будет покрыть тонким слоем Al2O3. Эту пленку даже искусственно увеличивают оксидированием.

Да незачем мне это искать. Я когда-то работал в ГИПИ ЛКП (это был ведущий институт в Союзе по лакокраске). Разрабатывали там для Средьмаша материал и рекомендации по ремонтной окраске алюминиевых изделий в полевых условиях. Проверяли неоднократно - чем быстрее после механической обработки наносится покрытие, тем лучше адгезия.

iale написал :
Сежезачищ. Al все равно будет покрыть тонким слоем Al2O3

Будет, конечно. Но тут присутствуют и другие факторы. Толщина, плотность и структура окисного слоя. Физическая активация поверхности.

ssolovov А в домашних(дачных) условиях можно это сделать?
Я бы купил новые. Но этим ручкам 9 мес. и они шли с новой машиной. А те что продают, будут еще хуже, быстро облезут...

iale написал :
Это и есть анодирование в несколько упрощенном по "химии" составу.

Это не есть анодирование. Анодирование - это электрохимическое оксидирование алюминия (). При этом образуется пленка оксида, по форме напоминающая пчелиные соты. Для повышения защитных свойств этой пленки изделия кипятят в хромпике - при этом соты заполняются продуктами этого кипячения (на вскидку не помню какими), и стойкость пленки к коррозионному воздействию увеличивается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Волк написал :
ремонтной окраске алюминиевых изделий в полевых условиях. Проверяли неоднократно - чем быстрее после механической обработки наносится покрытие, тем лучше адгезия.

Еще бы - меньше грязи налипнет

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Волк написал :
Толщина, плотность и структура окисного слоя. Физическая активация поверхности.

Само собой. Старая окись - рыхлая и отн. непрочная. Ее химически удаляют и тем или иным технол. способом "растят" оптимальную, плотную пленку оксида алюминия.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ssolovov написал :
Это не есть анодирование. Анодирование - это электрохимическое оксидирование алюминия (). При этом образуется пленка оксида, по форме напоминающая пчелиные соты. Для повышения защитных свойств этой пленки изделия кипятят в хромпике - при этом соты заполняются продуктами этого кипячения (на вскидку не помню какими), и стойкость пленки к коррозионному воздействию увеличивается.

Оксидировать алюминий можно 2 способами - электролитическим и химическим.
В первом случае слой окиси алюм. получается в растворе кислого электролита при пропускании через раствор тока. Такой метод носит название анодного оксидирования или анодирования.
Для улучшения стойкости пленки после анодирования деталь обрабатывают в растворе хромпика или покрывают ЛКМ.

Химически оксидировать алюминий можно обработкой в растворах из комбинаций - бихромата натрия, хромового ангидрида, фтористого калия...достаточного много рецептур.

Согласен, что выразился несколько некорректно, "заменив" один термин другим

Я бы ручки купил новые. Грамотно покрасить дороже выйдет.

iale написал :
Еще бы - меньше грязи налипнет

И это тоже.

iale написал :
Само собой. Старая окись - рыхлая и отн. непрочная. Ее химически удаляют и тем или иным технол. способом "растят" оптимальную, плотную пленку оксида алюминия.

Solvic, которому мы пытаемся тут помочь, не сможет окрашивать в вакууме. Оксидирование и анодирование ему тоже, наверное, сложно будет провести качественно.
Формировать конверсионный слой из оксида алюминия - это целая технология.

Я пытаюсь дать реально выполнимые рекомендации. Сошкуривать белые окислы надо? Надо! Быстрее грунтовать стоит? Стоит! Материалы выбирать по указанному критерию "Для цветных металлов и алюминия" - да!
Надо помочь выбрать конкретный материал? Поможем.

Короче - уважаемый Solvic - вы получили всю необходимую информацию, или мы можем Вам еще чем-то помочь?

Теперь я понял что надо делать. Спасибки ребят за участие в моей просьбе... Мои похвалы всем...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Волк написал :
Я пытаюсь дать реально выполнимые рекомендации. Сошкуривать белые окислы надо? Надо! Быстрее грунтовать стоит? Стоит! Материалы выбирать по указанному критерию "Для цветных металлов и алюминия" - да!
Надо помочь выбрать конкретный материал? Поможем.

Я тоже
В принципе после 3-4-го постов тема могла бы быть закрыта !!!

solvik написал :
Теперь я понял что надо делать. Спасибки ребят за участие в моей просьбе... Мои похвалы всем...

Удачи, обращайтесь еще

Волк написал :
Надо постараться

не смешите! оксидная плёнка на алюминии возникает за доли секунды.

Alex_Penza написал :
оксидная плёнка на алюминии возникает за доли секунды.

Там уже было сверху - да, возникает. Только ее структура и толщина обеспечивают более благоприятные условия для нанесения специальной грунтовки через несколько минут, чем через несколько часов.

Регистрация: 24.09.2011 Александров Сообщений: 7

Все хорошо. А я вот планирую окрасить целиком лодку...
Как быть тут?
Старое покрытие буду удалять с помощью средства для смывки старой краски.
Как более правильно произвести грунтование лодки? Объем то приличный...

Zister написал :
Все хорошо. А я вот планирую окрасить целиком лодку...
Как быть тут?
Старое покрытие буду удалять с помощью средства для смывки старой краски.
Как более правильно произвести грунтование лодки? Объем то приличный...

Вы сначала материалы бы хорошие подыскали - лодка же частично в воде постоянно. А при покупке именно подходящей краски как раз и подскажут технологию. По идее, грунт по алюминию (представляю, где взять), а вот какая именно краска подойдет - не знаю.

Регистрация: 24.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 204

Dmitriy написал:
а вот какая именно краска подойдет

Поддерживаю вопрос! Ну скажем покрыто все супергрунтом. Автоэмаль подойдет или она не умеет крепится к грунту? Или надо искать тоже этакую спициальную краску которая подойдет для алюминия. А может правильнее подбирать краску исходя из основы грунта. Для грунта на акриловой основы,-акриловую, для пентафталового,- пентафталовую?

mihail197 написал:
Ну скажем покрыто все супергрунтом.

На супергрунт нужна суперкраска.
Между суперкраской и алюминием (а скорее всего это дюралюминий) лежит супергрунт.
Главное что бы суперкраска это супергрунт не суперразъела.

Не сталкивался раньше с такой задачей, а тут пришлось...
.
Как проверить надёжность грунтовки по алюминию? В том смысле, что не отвалится потом покраска?