Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2525143

Пришло время менять летние шины на моей когда-то новой машине, а денег как всегда не хватает:-)
Резина на всех 5-ти колёсах (+запаска) Continental SportContact2 R16, за всё время эксплуатации запаску ни разу не ставил,(пронесло).
Собственно вопрос: Что если я куплю только ТРИ шины а четвёртую возьму с запаски???? шине пять лет экономия около 5 тысяч что очень существенно...
или такая экономия боком выйдет???

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

а если не по 5 тр брать колесо а подешевле?
может и уместитесь без экономии

ЗЫ в целом можно, почему нет, только ставить надо на заднюю ось справа

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Зайдите в проверенный шиномонтаж, люди там работающие (не разводилы) посмотрят и Вам подскажут брать/ не брать новую.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Купите четыре шины, поставьте, а запаска пусть так и остаётся, а то кроилово ведёт к попадалову.

И нахрен вам такая машина если у вас даже на резину денег нет? Это такой пацанский вопрос.

Да нормально все будет. Срока годности у шин нет , вообщето.И на ДВ преспокойно ездят на 7-9, а то и 10 летних колесах из япии, собранных в пары и комплекты из совершенно разных по году выпуска шин.Бывшую запаску в дело, вместо запаски самую целую из изношенных, износ-то всегда неравномерый, и вперед!.

skorp777 написал :
годности у шин нет , вообще-то

Вообще-то, как говорят бывалые, срок у шин - 5 лет со дня изготовления. Дата производства указана на борте шины.
Хотя, лично для меня, подобный расклад не указ. Я бы, как Вы советовали, докупил три шины (при условии одинаковой модели, рисунка, размера) и одно из изношенных поставил бы на запаску.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

+1 p затри шины

я бы тоже купил три шины и голову не грел. ничего страшного не произойдет, она не расклеится!)))

на жйгуле стояли покрышки Я-370, 91 года выпуска. на момент моего владения машиной им уже было 14 лет. на них откатал я 2 года и продал на Москвич. и там они работают до сих пор. нынешний владелец доволен-мягкие, комфортные, без шишек и трещин резины.

а что модельный ряд не сменился у производителя? или это будут 3 шины другой модели и соответственно с другим рисунком? задавался вопросом покупки новых шин и пришел к выводу что ни Нокию (зиму) ни Йокогаму (лето) тех моделей что эксплуатирую сейчас уже не сыскать. Что Континенталь более консервативен?

RHAPSODY сказки! резина со временем стареет и изнашивается.срок годности резины 5 лет(как пишут производители).

molotoff ну почему же сказки? так все и было. охотно верю, что производители именно так и пишут. но причины так писать могут быть несколько иными. а резина... да, стареет, да, изнашивается(если на ней ездить), но вот скажите мне: если на покрышках проехали всего 20 тысяч км, если из 13 мм высоты рисунка протектора осталось 10, выбрасывать такую покрышку? или покрышка изнашивается в нише для запаски?

RHAPSODY Ну на счет 5 лет, я согласен, это все коммерция. По опыту был случай, купил резину по дешевке ей было уже 4 года, потом так получилось что машина простояла год и резина просела! Мое мнение не безопасно ездить на старой резине! На таких вещах лучше не экономить, ведь это ваша безопасность.

molotoff написал :
По опыту был случай, купил резину по дешевке ей было уже 4 года, потом так получилось что машина простояла год и резина просела!

главное слово- ПРОСТОЯЛА! если машина хранится на покрышках, то резина принимает форму асфальта и нормальной работы от нее можно и не добиться...

molotoff написал :
Мое мнение не безопасно ездить на старой резине! На таких вещах лучше не экономить, ведь это ваша безопасность.

опять таки, смотреть на резину нужно. ТС спрашивал за запаску, не нюхавшую асфальта. то есть колесо лежало в багажнике, наверняка с пониженным давлением, ультрафиолет на нее не попадал. да вообще новое колесо!

AndyMirror написал :
И нахрен вам такая машина если у вас даже на резину денег нет? Это такой пацанский вопрос.

и действительно зачем???? может вам отдать???

CopraFive написал :
а что модельный ряд не сменился у производителя? или это будут 3 шины другой модели и соответственно с другим рисунком? задавался вопросом покупки новых шин и пришел к выводу что ни Нокию (зиму) ни Йокогаму (лето) тех моделей что эксплуатирую сейчас уже не сыскать. Что Континенталь более консервативен?

Кстати этот момент тоже интересен, спасибо что заострили внимание
У себя в городе в магазинах такой резины не видел, но в москве в различных интернет магазинах такую резину продают, название индексы нагрузки совпадают та что я думаю и рисунок совпадёт - или это не факт???

Vladislav.ru, Производители специально каждый сезон меняют рисунок протектора. Маркетологи не спят... А что мешает мотануть в МСК и посмотреть конкретно нужную Вам резину? Сейчас кстати не сезон и резину можно со скидкой купить + может и на монтаж у них скидку получить т.к. монтажники сейчас совсем без дела сидят.

eric написал :
Производители специально каждый сезон меняют рисунок протектора. Маркетологи не спят...

хотите сказать что рисунок меняют а маркировку и название могут оставить??? да этого я не учёл...
в москву сгонять ничего не мешает так и сделаю..... а узнать мнение людей никогда лишним не будет

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

На высокой скорости древняя задняя правая покрышка особенно греет душу...

Vladislav.ru написал :
хотите сказать что рисунок меняют а маркировку и название могут оставить???

Ну название тоже меняют вместе с рисунком, а состав резины наверное и не меняют очень сильно. У Вас может быть разная резина на авто но на каждой оси должна быть одинаковая. Когда то работал в ш\монтаже, люди из за одного убитого колеса покупали два новых.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Vladislav.ru написал :
и дествительно зачем???? может вам отдать???

Спасибо, не надо. У меня своя есть.

Vladislav.ru написал :
хотите сказать что рисунок меняют а маркировку и название могут оставить??? да этого я не учёл...

А на оффсайт производителя зайти и глянуть не судьба? У Бриджа и Данлопа рисунок меняется вместе с названием, вряд ли у Конти по другому. Но глянуть не мешает...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Vladislav.ru написал :
шине пять лет

для шины из нормальной резины - это не срок, для пущей перестраховки ставьте ее на заднюю ось , если конечно найдете новые с тем же протектором.

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

RHAPSODY написал :
на жйгуле стояли покрышки Я-370, 91 года выпуска. на момент моего владения машиной им уже было 14 лет

Не подначки ради, просто посчитал - резина ходит примерно 30 000 км., если ездить по пенсионерски - пусть 40 000 км. Скока же наезжал в год владелец?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Baker написал :
...резина ходит примерно 30 000 км..

..какая-то говённая резина... ..или водятел сфетофорные гонки обожает..
..у мну на "зубилке" АМТЕЛ Планет 2Р за три года прошла ~120 тыс по городу - износ ок. 7 мм ..
..на "тунце" МР-12 сточил до 5 мм за шесть лет, на нём прбег меньше.. ..на зимней К-190М за сезон (ок. 15 тыс) вобще износа не заметил - только "прыщики" пропали..

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Автобанов в Питере нет. Не построили.
Машина с АКПП. торможения двигателем нет.
Постоянные пробки - старт -стоп.
Перестроения при движении из ряда в ряд с ускорением и торможением.
Дороги - г - но.
Парковки на ограниченном пространстве. Елозишь туда- сюда пока встанешь.

Приезжайте потестим резинку
Якохама летняя чуть более 30 000 отходила.

Забыл добавить. Износ до индикатора.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Baker написал :
...Постоянные пробки - старт -стоп.
Перестроения при движении из ряда в ряд с ускорением и торможением.
Дороги - г - но.
Парковки на ограниченном пространстве. Елозишь туда- сюда пока встанешь.

Приезжайте потестим резинку .

..аналогично. И ехать никуда не надо, собсно и ездил "зубилку" в Питере, по рабочим дням 120-150 км...

Baker написал :
..Забыл добавить. Износ до индикатора...

...хех. А я-то слесарной линейкой замерял.. ..таки на зимнем Гудйере, когда лет за десять все шипы выпали от износа, протектора ещё 3мм осталось.. ..это можно считать индикатором, или чисто субъективно?..

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Baker написал :
Приезжайте потестим резинку
Якохама летняя чуть более 30 000 отходила.

Забыл добавить. Износ до индикатора.

Может палёная попалась? Я на своей 25 не заметил, Уралшина .

И как это надо перестраиваться и парковаться чтобы резину износить?

Baker написал :
Скока же наезжал в год владелец?

передо мной ездил дедушка... тыщщу в год для него было подвигом. у мну выходило до 15. не много, согласен.

Gleden написал :
.какая-то говённая резина..

так она ж зимняя была. очень мягкая, стачивалась буквально на глазах... но дорогу держала... про аквапланирование я и не представлял.

AndyMirror написал :
Я на своей 25 не заметил, Уралшина

кстати, заметил я такую вещь, по нашему обсуждению:владельцы импортных покрышек жалуются на ускоренный износ, а вот владельцы отечественных колес - наоборот. может дело в составе резины? и говорить какая покрышка лучше а какая хуже - нельзя? ведь если покрышка истирается быстро, то она соответственно должна хорошо держатся за дорогу из-за повышенного коэффициента сцепления, обусловленного мягкостью резины? ну и соответственно наоборот?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

RHAPSODY написал :
ведь если покрышка истирается быстро, то она соответственно должна хорошо держатся за дорогу

вполне справедливо, только нагрузки на обычных дорогах сильно далеки от формулы 1 , где сцепление с дорогой очень важно.
к тому же мягкая резина кроме повышенного износа более чувствительна к механическим повреждениям , порезам итп неприятностям.

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Gleden написал :
износ ок. 7 мм .

Gleden написал :
сточил до 5 мм

Gleden написал :
А я-то слесарной линейкой замерял.

ню-ню,
даешь до капремонта на одном комплекте резины.
слоган дарю.