Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2669489

знакомый ездил в новосибирск расказал как там ездят: при повороте налево моргнул дальним два ряда остановились пропустили на встречке тоже левый ряд пропустил
дядька ездил в сургут чуть не задавил чувака ему потом обьяснили местные у них так принято стоит человек на обочине останавливаются и пропускают причем пофиг по переходу или так
интересно в других городах есть такие правила солидарности водителей на дорогах?????????????
у нас в омске последнее время стали тоже почаще пропускать друг друга в местах где тяжко проехать самому но встречаются и дебилы
был очевидцем и сам однажды попал в ДТП три ряда пропускали а в правом маршрутка не пропустила

сам стараюсь тоже пропускать и уступаю дорогу детям и пожилым людям обязательно

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Дебилов везде хватает, и напряженный траффик конечно на нервы действет...в часы пик напряжно кататься..Однако заметил, что последние пару лет пропускать стали чаще.Постепенно культура езды растет. Главное не тупить. А то, бывает, встанешь, пропускаешь, соседний ряд тоже встал, и все ждем,когда же девочка нас увидит, сообразит, что ее пропускают и начнет искать, а где тут у нее первая передача втыкается... Настроение после такого немного портится)

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

В краснодарском крае то же пропускют много, и уступают. А вот в волгограде, походу собрались одни величайшие особы

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

хорошая тенденция у нас тоже развиваестя потихоньку, процесс пошел бы быстрее на порядок если бы козлобаранов с мигалками , блатными номерами и просто хамов норовящих влезть с обочины в общий поток как нибуд повывести...

Регистрация: 06.11.2009 Красноярск Сообщений: 177

ИМХО- Отмеченная тенденция вызвана в значительной степени тем, что на дорогах стало элементарно тесно и без помощи со стороны уже зачастую невозможно выполнить маневр.
Одновременно я отмечаю бурный рост безбашенных пешеходов. Такое впечатление, что они перенесли принцип потребительства на дорогу: Если уж пешеход начал потреблять услугу "переход" , то о безопасности должен заботиться кто угодно, только не он сам. Этому очень способствует зомбоящик.
К стати - только-что передали в новостях : сегодня в дтп пострадало 12 чел. и них 2 - повине водителей...

у нас правда в часы пик бараны выезжают на перекресток и так как за ним затор перекрывают движение поперек

Peter_k написал :
ИМХО- Отмеченная тенденция вызвана в значительной степени тем, что на дорогах стало элементарно тесно и без помощи со стороны уже зачастую невозможно выполнить маневр.

а нужно чтоб это делалось осознано а не от неизбежности я вот например узнал про сургут и тоже начал пропускать пешеходов сам без всякойтенденции только очень напрягает когда сзади начинают сигналить

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Не, парни, чего-то тут не то... благими намерениями известно куда вымощена дорога. В одном городе принято то, в другом - это... может лучше везде просто соблюдать ПДД? Одинаковые?

Шихаэль Мума написал :
может лучше везде просто соблюдать ПДД?

соблюдая правила в некоторых случаях хрен проедешь пока не пропустят или если например ребенок стоит на проезжей части нужно наверно остановиться и пропустить

maks1 написал :
cоблюдая правила, в некоторых случаях,, хрен проедешь, пока не пропустят

Мне, например, не составляет труда куда-то выехать или перестроится. Я не скажу, что меня все пропускают, просто я вижу ситуацию и понимаю когда и куда можно проехать. Стараюсь делать это чётко и быстро, не создавая проблем для пропустившего. С другой стороны, пропустить кого-то - это вопрос убранной ноги с педали газа.

Правда, на дороге есть один тип водителей, для которых я буду последним хамлом, не простив их. Это те, кто едет по обочинам и обгоняет по крайним правым рядам.

maks1 написал :
ребенок стоит на проезжей части нужно наверно остановиться и пропустить

Обычно женщинами, стариками и детьми давят на жалость.
То, что стали водители пропускать на переходе - это факт. Так же идет пропаганда "водитель, пропусти пешехода". И теперь подавляющее число пешеходов чувствует себя "священным животным", которого на дороге ни кто не тронет, т.е. пропустит. Для них теперь пешеходный переход - это ВСЯ дорога, и их ВЕЗДЕ пропустят.
И если я буду стоять, как пешеход, на свой красный, то со мной будет стоять такой же водитель, который будет крутить на пальце ключи от машины. Остальные уже пять раз дорогу перейдут.

Шихаэль Мума написал :
может лучше везде просто соблюдать ПДД?

Как говорится, +1.

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

pechkin написал :
Мне, например, не составляет труда куда-то выехать или перестроится. Я не скажу, что меня все пропускают, просто я вижу ситуацию и понимаю когда и куда можно проехать. Стараюсь делать это чётко и быстро, не создавая проблем для пропустившего. С другой стороны, пропустить кого-то - это вопрос убранной ноги с педали газа.

Присоединяюсь! Тут главное не переть как бык, а включив поворотник вежливо "обозначить" маневр. Пешеходов я тоже стараюсь пропускать, но это учитывая наши реалии с "головой" нужно делать. Например пытается пацан дорогу перебежать на четырёх полоске, тут гляди в "оба", если сосед летит и тормозить не собирается (ну может он не видит ребёнка за твоей машиной) тогда лучше посигналить, предупредить как-бы. Голосую двумя руками за вежливость:yu

Вежливость на дороге- проявление христианской любви к ближнему...как-то так...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

NNN написал :
Вежливость на дороге- проявление христианской любви к ближнему

а может - проявление истинного эгоизма и недюжинной дальновидности...

Бесит когда какая-нибудь фифа прет через пешеходный переход повернув голову в другую сторону или вообще набирает что-то на телефоне. Я то пропущу, но ведь на дороге всякие попадаются, и обдолбаные и просто пьяные, он может и дорогу-то с трудом различает... Своим постоянно напоминаю - нельзя так делать!

НБ написал :
Бесит когда какая-нибудь фифа прет через пешеходный переход повернув голову в другую сторону или вообще набирает что-то на телефоне. Я то пропущу, но ведь на дороге всякие попадаются, и обдолбаные и просто пьяные, он может и дорогу-то с трудом различает... Своим постоянно напоминаю - нельзя так делать!

нужно просто посигналить фифе

maks1 написал :
нужно просто посигналить фифе

А это уже как-то не вежливо. И будет потом эта фифа рассказывать, какие "казлы" за рулём сидят и спокойно не дают передвигаться пешеходам.

НБ написал :
Своим постоянно напоминаю - нельзя так делать!

Более того - запрещено. В правилах написано, что на нерегулируемом переходе пешеход может начать движение, убидившись, что не создаёт помех для машин.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

pechkin написал :
В правилах написано, что на нерегулируемом переходе пешеход может начать движение, убидившись, что не создаёт помех для машин.

В правилах многое чего написано, вот только знают обычно и интересуют только свои права, а об обязанностях даже не подозревают да и знать не хотят.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

pechkin написал :
Более того - запрещено. В правилах написано, что на нерегулируемом переходе пешеход может начать движение, убидившись, что не создаёт помех для машин.

Не совсем так...

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств

14.1. Водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Njk написал :
В правилах многое чего написано, вот только знают обычно и интересуют только свои права, а об обязанностях даже не подозревают да и знать не хотят.

Njk, тут Вы абсолютно правы...

Alex___dr написал :
Не совсем так...

смотрИте на дорогу и МАШИНЫ, а не на светофор! ибо еще не было случая, чтобы светофор сбил пешехода (с)

а фифы с мобилками...(как М, так и Ж) - кандидаты на антидарвиновскую премию ИМХО. только водители то не виноваты, что некоторые пешеходы сами делают очень уверенные попытки суицида... вот где драма....

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Gonza написал :
смотрИте на дорогу и МАШИНЫ, а не на светофор! ибо еще не было случая, чтобы светофор сбил пешехода (с)

Однозначно!

Gonza написал :
а фифы с мобилками...(как М, так и Ж) - кандидаты на антидарвиновскую премию ИМХО. только водители то не виноваты, что некоторые пешеходы сами делают очень уверенные попытки суицида... вот где драма....

Драма в другом... Фифы с мобилками, рано или поздно (если доживают конечно... ) покупают машину... А привычки от покупки машины не меняются...

НБ написал :
Бесит когда какая-нибудь фифа прет через пешеходный переход повернув голову в другую сторону или вообще набирает что-то на телефоне.

Я бы в ПДД добавил и запрет пешеходам, при переходе дороги разговаривать по телефону, потому что он такой же участник движения.
А перед переходом я редко останавливаюсь, если вижу, что приближается пешеход, просто заранее сбрасываю скорость или притормаживаю,
разминуться получается обоим быстрее - он не останавливается, чтобы убедиться, что пропускаю и я не трачу время на разгон.

Offigeniy написал :
Я бы в ПДД добавил и запрет пешеходам, при переходе дороги разговаривать по телефону,...

а еще не слушать плеер, не курить, не смотреть рекламу .... )))

ну а толку то что? ну добавишь. И что, все сразу будут соблюдать? для водителей такая норма уже давно введена, а фифы с мобилками они ВЕЗДЕ!!!! ))

Кстати, когда в Москве даже и близко не было чтобы пропускать пешеходов на переходе, в Петрозаводске, например, это было уже правило, соблюдаемое большинством водителей. И в Усть-Илимске тоже... Вот почему так? Может это естесственная реакция на перенаселенность Москвы? ))

Еду, а на хвосте ребята с мигалкой. Еду, на дороге никого, тишина ... А, сзади с мигалкой едут. Населённый пункт и сплошная полоса. Минут тридцать ехали, скорость 60, вместо возможных 80. Едем, такие все культурные ...

Offigeniy написал :
Я бы в ПДД добавил и запрет пешехода

А, я бы, вообще, запретил пешеходов ... Просто, пусть сидят дома и не шарахаются чёрти где! Собаки и те стали соблюдать правила, ходят по обочинам, оглядываются на переходе! А, эти! ... Как их правильно то - пешеходы? Вот только на дорогу не ложаться и не кувыркаются по разделительной полосе, а так, всего от них можно ожидать ..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ДК написал :
А, эти! ... Как их правильно то - пешеходы? Вот только на дорогу не ложаться и не кувыркаются по разделительной полосе, а так, всего от них можно ожидать ..

Водитель, это бывший пешеход... Видимо поэтому их так тянет на тротуар...

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

ДК написал :
А, я бы, вообще, запретил пешеходов ...

ага - а каждому водятелу штаны с пропеллером , что бы мог долететь до своего авто - осбенно если авто хранится на стоянке через дорогу ...........

ДК написал :
Вот только на дорогу не ложаться и не кувыркаются по разделительной полосе,

если на зебре или в зоне знака "пешеходный переход" - то они в своем праве ..........

ДК написал :
а так, всего от них можно ожидать ..

то же самое можно сказать и о водителях
да и не узнаеш обычно - пешеход это или водитель решивший прошвырнутся пешочком ..........

Вот вам еще один случай о водительской вежливости:
Контора в которой я работаю расположена в жилом доме и имеет отдельный вход который выходит на маленькую парковочку...
Работаем как обычно как вдруг все начинают чувствовать жуткую вонь дизеля
.... выходим на улицу и видим:
стоит припаркованный возле крыльца джипик повёрнутый глушаком в сторону нашего крыльца и жутко воняет да ещё с глушака чего-то капает на наши ступеньки, а водилы то нет!!! короче авто запуск. во общем вся вонь прямо в дверь нашего офиса и так минут 15....
коллеги сказали что такое не в первый раз....

Я дожидаюсь водилу - подходит фифа плюхается в джипик, я офигевший мирно объясняю ей ситуацию и прошу в следующий раз парковаться хотя бы в другую сторону глушителем от крыльца - эта ***** молча выслушала меня и ответила- вам надо вы и паркуйтесь где вам удобно...
я охренел ещё больше и позвал директора но и ему доказать ничего не удалось эта ***** сказала что её где-то надо греть машину и типа если мы не хотим чтобы она делала это возле крыльца то типа мы должне где-то расчистить ей место...

такая вот вежливость...

Возьмите две картошки побольше, одну засуньте ей в глушитель, а вторую ей в ... Мда, ну как-то так.

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

Неее..., картоху жалко, да и "лечится" легко. А вот макрофлексом прыснуть - надолго запомнится! Я про выхлопную трубу конечно .