Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.03.2007 Кривой Рог Сообщений: 36
#2677186

Можно ли заряжать Аккумулятор прямо на машине не отсоединяя клеммы накинув большие крокодилы прямо сверху,(на зарядном устройстве по+ стоит 10А предохранитель)уж больно хлопотно его будет по морозу зимой туда сюда снимать и ставить, кто подскажет???

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

Я много раз заряжал акб не снимая с машины. Но клемму "минус" всё-же скидывал. А что, так трудно ослабить гаечку?

Stvolk написал :
Можно ли заряжать Аккумулятор прямо на машине не отсоединяя клеммы накинув большие крокодилы прямо сверху

Конечно можно, единственное что ток заряда будет немного меньше чем ток который покажет прибор на заряднике, но это сущие копейки.

Если авто карбюраторное, то там особо ломаться нечему, можно заряжать не скидывая клемму (-).
Если авто с контроллером, то (-) клемму надо обязательно скидывать, иначе с "мозгами" можно будет попрощаться

Помидоров написал :
Если авто с контроллером, то (-) клемму надо обязательно скидывать, иначе с "мозгами" можно будет попрощаться

Глупость какая!

Stvolk написал :
уж больно хлопотно его будет по морозу зимой туда сюда снимать и ставить, кто подскажет???

А зачем Вы его так часто заряжаете?
Я 5 лет назад воткнул новую батарейку и забыл про неё.
Эта зима вот будет пятой. Думаю, что не последней.

Виталий С написал :
А зачем Вы его так часто заряжаете?

Я тоже не пойму. Еще ни разу не снимал для зарядки даже когда ездил на "девятке"

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

Помидоров написал :
Если авто с контроллером, то (-) клемму надо обязательно скидывать, иначе с "мозгами" можно будет попрощаться

Зарядное выдаёт те-же 12-14.5 вольт, что и генератор, а ток и вовсе 5-6 ампер. Чем же это может "мозгам" повредить? А вот полное отключение питания, на некоторых автомобилях с "навороченной" электроникой, как раз и не приветствуется.

Помидоров написал :
Если авто с контроллером, то (-) клемму надо обязательно скидывать, иначе с "мозгами" можно будет попрощаться

не в обиду но это полнейшая ересь!!!!!!!!!!! вообще такой вопрос ТС лучше было задавать на форуме слаботочки, там больше компетентных людей в электронике
что такое заряд АКБ
К АКБ подсоединяют источник питания (зарядник) напряжением чуть выше АКБ на 1....2 Вольта и за счет этого возникает зарядный ток....

навредить мозгам можно если снять АКБ и к клеммам присоединить зарядник

P.S. один мой знакомый многоуважаемый сварщик при сварочных работах снимает клемму на АКБ и ничем его не переубедить....

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

Vladislav.ru написал :
P.S. один мой знакомый многоуважаемый сварщик при сварочных работах снимает клемму на АКБ и ничем его не переубедить....

Вот при электросварочных работах, не только клемму снимать нужно, но и разъём контроллера отключать обязательно!!!

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Помидоров написал :
Если авто с контроллером, то (-) клемму надо обязательно скидывать, иначе с "мозгами" можно будет попрощаться

Вы зарядку со сваркой путаете , если зарядник заводской а не от "дяди васи из лампочи и трех диодов" все будет нормально.

Регистрация: 20.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Я не знаю может что испортиться или нет, но вот в инструкции к зарядному написано что клемы надо отсоединять во время зарядки, а вот что бы не отсоединять существуют так называемые инвенторные зарядные у них в инструкции написано что можно не отсоединять клемы!

2Berggolc написал :
но вот в инструкции к зарядному написано что клемы надо отсоединять во время зарядки

это для того чтобы спасти зарядник.... а вдруг кто стартёр кратить вздумает во время зарядки....

Вит. написал :
Вот при электросварочных работах, не только клемму снимать нужно, но и разъём контроллера отключать обязательно!!!

а электрику всю демонтировать не надо????

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

Vladislav.ru написал :
а электрику всю демонтировать не надо????

Не надо. А про контроллер даже в какой-то инструкции читал.

Вит. написал :
Не надо. А про контроллер даже в какой-то инструкции читал.

А какой контроллер? У меня в машине их три.

Не в этом дело,в инструкции написано снимать минусовую клему из за того,что идет обратный ток через реле-регулятор напряжения и он может сгореть.Я тоже не смотря на это заряжал сотни раз на разных машинах,разными зарядниками(и от дяди Васи тоже) и на "шестерках" в восьмидесятых и на иномарках с мозгами - никогда ничего не сгорало.

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

Виталий С написал :
А какой контроллер? У меня в машине их три.

Это вопрос к работникам автосервиса, может быть они и смогут провести сварочные работы ничего не отключая. Честь им тогда и хвала. Но если меня когда-нибудь жизнь заставит попросить приварить что-нибудь дядю Васю из гаражного кооператива, поотключаю всё до чего дотянусь, от греха подальше

Смирнофф написал :
Не в этом дело,в инструкции написано снимать минусовую клему из за того,что идет обратный ток через реле-регулятор напряжения и он может сгореть.

Что за ток? Откуда он взялся?
Мы, грубо говоря, параллельно одной батарейке подключаем вторую, с чуть бОльшим напряжением. Какой такой ОБРАТНЫЙ ток возникнет в реле-регуляторе?

Смирнофф написал :
Не в этом дело,в инструкции написано снимать минусовую клемму из за того,что идет обратный ток через реле-регулятор напряжения и он может сгореть

от чего же ему взятся-то обратному току????? зарядником вы повысете напряжение на севшем АКБ, а это равносильно что хорошо зяряженному исправному АКБ....
т.е. те же яйца но вид с боку :-)

Но Виталий С не помню,может не на реле регуляторе, а на дополнительных диодах,знаете маленькие такие на диодном мосту внутри генератора,хотя на реле тоже,ведь РР это транзистор,то есть полупроводник.Появится кто нибудь подкованный в электронике может лучше прояснит.Хотя я по первой профессии в трудовой книжке регулировшик радиоаппаратуры,давно это было,почти неправда -в 82 г,до армии ПТУ заканчивал,даже диплом где то валяется

Смирнофф написал :
Но Виталий С не помню,может не на реле регуляторе, а на дополнительных диодах,знаете маленькие такие на диодном мосту внутри генератора,хотя на реле тоже,ведь РР это транзистор,то есть полупроводник.Появится кто нибудь подкованный в электронике может лучше прояснит.Хотя я по первой профессии в трудовой книжке регулировшик радиоаппаратуры,давно это было,почти неправда -в 82 г,до армии ПТУ заканчивал,даже диплом где то валяется

Вы думаете я просто так спросил?
Я, вообще то, радиоинженер. Просто смешно иногда читать такие вот вещи.

Вит. написал :
Зарядное выдаёт те-же 12-14.5 вольт, что и генератор

Вы сами поняли, что сказали?
Нормальное зарядное напряжение 14,5 Вольт и только такое, если там у кого-то 12 Вольт, то заряжаться ничего не будет и система зарядки явно неисправна.

Вит. написал :
Чем же это может "мозгам" повредить?

Зарядное устройство выдаёт не 12-14,5 Вольт, а гораздо больше. Выходное напряжение у зарядников обычно не стабилизируется, то есть без нагрузки (подключенного аккумулятора) на клеммах вполне может быть вольт 20-30, а это напряжение в момент касания проводов аккумулятора уже опасно для автомобильной электроники.

Рассказываю, почему запрещают скидывать клемму. Разумеется, это правило не касается обслуживающего персонала в автосервисе и предназначено только для автовладельцев, чтобы последние не создавали лишних проблем себе и автосервису.
Есть исключение, категорически запрещено снимать клемму при работающем двигателе или включенном зажигании, аналогично, если слышно работу каких либо систем или сервоприводов автомобиля.
Почему?
Систем зарядки аккумулятора в автомобиле не стабилизирует напряжение, то есть работающий генератор может вырабатывать напряжение до 80 вольт. Скинули клемму при заведённом моторе, а там 80 Вольт и привет электронике. Автомобильные компьютеры имеют некоторую защиту по питанию, но чаще такого высоковольтного импульса достаточно, чтобы сжечь электронику или испортить оперативную память.
Аккумулятор служит нагрузкой генератору, даже неисправный и разряженный в ноль, он всё равно ограничивает напряжение развиваемое генератором, разумеется если сам аккумулятор физически сохраняет целостность.
То-есть, ещё раз предупреждаю у работающего мотора аккумулятор не отключать ни в коем случае!
Выключили зажигание.
Хорошо, но это ещё не означает, что все системы автомобиля остановлены. У ещё горячего двигателя может включиться вентилятор и помпа охлаждения, даже спустя две минуты после остановки мотора. Пропадет питание помпы нарушится охлаждение и может повести голову, у японцев такое легко.
Также в этот момент может закрываться заслонки или происходить или заканчиваться автокалибровка систем питания или управления АКП. Если сдернуть клемму сервопривод просто зависнет и потом может не вернуться на положенное место, будет жрать топливо или пропадёт динамика или ещё чего начнет работать некорректно.
Поэтому, рекомендуется подождать две три минуты и уже потом орудовать ключами снимать клеммы.

tvmaster написал :
Зарядное устройство выдаёт не 12-14,5 Вольт, а гораздо больше. Выходное напряжение у зарядников обычно не стабилизируется, то есть без нагрузки (подключенного аккумулятора) на клеммах вполне может быть вольт 20-30, а это напряжение в момент касания проводов аккумулятора уже опасно для автомобильной электроники.

Первое правило по работе с электроустановками: сначала собирается цепь, а потом включается питание.

Виталий С написал :
Глупость какая!

Вит. написал :
Зарядное выдаёт те-же 12-14.5 вольт, что и генератор, а ток и вовсе 5-6 ампер. Чем же это может "мозгам" повредить?

Vladislav.ru написал :
не в обиду но это полнейшая ересь!!!!!!!!!!!

Не в обиду, но почитайте инструкцию к а/м.
Хотя если у кого-то ино, то про аккум вообще ничего может быть не написано, потому как у некоторых ино чтобы добраться до аккума надо чуть ли не полмашины разобрать

Помидоров написал :
Не в обиду, но почитайте инструкцию к а/м.

Лень скачивать, у меня инет медленный. Может процитируете? Особенно про выход из строя "мозгов".

Помидоров написал :
Хотя если у кого-то ино, то про аккум вообще ничего может быть не написано, потому как у некоторых ино чтобы добраться до аккума надо чуть ли не полмашины разобрать

Опять глупость написали.
Если до аккума не добраться, то есть клеммы на корпусе, сняв которые, можно обесточить авто.

Виталий С написал :
правило по работе с электроустановками

Это знают электрики, но не обязаны знать автовладельцы. Для них правила упрощают до уровня запретил и точка.

tvmaster написал :
Это знают электрики, но не обязаны знать автовладельцы. Для них правила упрощают до уровня запретил и точка.

Если для чайников, то да, клемму лучше снять.
Но если куда-то сам лезешь, то обязан знать. Если не знаешь - пригласи специалиста (правда он может оказаться ещё безграмотнее).

Виталий С написал :
Лень скачивать

При покупке машины не было? Брошюрка такая бумажная

Виталий С написал :
Если до аккума не добраться, то есть клеммы на корпусе, сняв которые, можно обесточить авто.

Я про "обесточку" не писал. Я писал именно про доступность аккумулятора, не передёргивайте.
Про "глупости": форум читают отнюдь не только специалисты-электронщики-мотористы, но и обычные юзеры, и советы ваши могут оказаться пагубны для тех, кто не соображает. В ЛЮБОМ мануале к ЛЮБОМУ авто есть пункты про зарядку аккумулятора и уж ни в одном из них не сказано, что при зарядке аккума на автомобиле мол "а, ладно, клемму можно не снимать".

Помидоров написал :
При покупке машины не было? Брошюрка такая бумажная

Не-а! Моя из штатов без книжки приехала.

Помидоров написал :
Я про "обесточку" не писал. Я писал именно про доступность аккумулятора, не передёргивайте.

А про что? Тема то про обесточку при зарядке.

ЗЫ: аккум за 5 лет заряжал всего пару раз, когда забывал на ночь музыку выключить. На предыдущих машинах тоже.
ТС так и не ответил: ЗАЧЕМ ему часто заряжать аккум?