Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2702728

Как будут проходить техосмотр водители, у которых страховка закончилась в 2011г (страховка была оформлена только на 7 месяцев, т.к. зимой на машине не езжу), а талон техосмотра продлен до середины 2012г. Как я понял в 2012г. сначала надо пройти техосмотр , за тем оформить страховку. А как ехать на тех осмотр, если страховка закончилась в прошлом году. Законадатели опять намудрили и обули водителей?

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

надо оформить страховку до 01.01.2012.... и ездить до даты прохождения ТО ..,Мну повезло...у мну ТО и страховка заканчиваются в декабре.... То есть я куплю страховку в декабре 11г и свободен до декабря 12..... Эт конечно если наши горячо любимые..... не придумают чего ещё....

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Dgippo1 написал :
надо оформить страховку до 01.01.2012.... и ездить до даты прохождения ТО ..

Сайчас насоветуешь - брякнешься в ферале 2012 года и стаховая от тебя откажется, как пить дать. А у мну страховка до 27.12.2012. ГТО в апреле 2012.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

texnik6 написал :
Законадатели опять намудрили и обули водителей?

Реформы, уважаемый, реформы. А как вы думали? С каждым разом всё дороже и дороже, всё глупее и сложнее.

Идите-ка вы лучше на выборы.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

..раньше делал страховку, никакого ТО не спрашивали. А вот ТО наоборот, без страховки не сделать..

..у мну страховка и ТО закончились в октябре текущего года. Страховку оформил новую, до октября 2012, а вот с ТО нифига непонятно.. ..кто-то говорит, что со старым талоном я могу ездить по России до ноября 2012, но "из достоверных источников" известно, что Питерскому ДПС дано указание с 01.01.2012 снимать номера у непрошедших ТО до 31.12.2011..

..хотя, по большому счёту - ничего не изменится. Разве что вместо гайца будет сидеть страховой агент и также стричь купоны..

..и вот ещё:

tarantula написал :
..Всем известно, про изменения в страховании и ТО. Хочу немного вас прогрузить, чем это нам грозит.
Для начала два важных пункта.
1 За езду без ТО предусмотрено снятие номеров и штраф (рублёв 300, я не помню.)
2 За езду без страхерки предусмотрен штраф 600р плюс анальная кара эвакуация на штрафстоянку.

Как мы раньше покупали ~~старые ведра~~ наши любимые автомобили: 

..приехал, поглядел.. ..отдал хозяину бабло, оформил бумажки написал на коленке доверку, сделал страховку и ехай куда хочешь, хоть на тросе, хоть своим ходом. Даже если снимут номера за ТО (пункт 1) пусть подавятся, если переоформлять - пофиг, всё равно сдавать, а если на гайки - тем более не нужны.
Важно, что страховка нужна при любых видах буксировки кроме эвакуатора, или жёсткой сцепки...

...что же получается теперь:
Если у вас есть старое ведро замечательный некрос на примете и вы хотите его забрать, то своим ходом\на тросу нужна обязательно страховка, которая делается только после ТО... ..Вы уже начали догадываться?. Главная подстава : если машина стоит где-нить в Тюмени, а вы в масскве - приехать она может оттуда только на эвакуаторе или после прохождения ТО там..

И конечно, машина, которая просто стоит в гараже и ТО там протух истёк, поедет проходить ТО на эякуляторе.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Сегодня по радио слышал....
Есть оказывается какое-то министерство по тарифам
Так вот, это министерство снизила макс. стоимость техосмотра с 2 т.р. до 900 р. с чем-то

Вроде бы радоваться нужно А задумаешся.... млин, ведь наверняка есть "честные" люди, которые собирались делать бизнес на тех. осмотре автомобилей. Закупили оборудование, надовали откатов кому следует, построили- сняли помещения..... А тут дынс... и их ожидаемая прибыль уменьшилась на 100%

Что-то мне подсказывает, что мы еще не видели конца пьесы ) Так что ответить на вопрос топик стартера точно - сложно

Наверно правда нужно идти на выборы....

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

AMA3OH написал :
Сайчас насоветуешь - брякнешься в ферале 2012 года и стаховая от тебя откажется, как пить дать. А у мну страховка до 27.12.2012. ГТО в апреле 2012.

Так я и имел ввиду что страховку надо оформить до конца года(действовать то она будет в будуюшем году), так как после нового года надо будет пройти ТО чтоб её оформить.Точнее чтоб срок *прохождения ТО был не ближе полугода от даты начала страховки...
Пример-ТО в апреле, а страховка в январе....Все в январе страховку не оформишь.... скажут проходи ТО потом страховка.... *

Регистрация: 20.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Dgippo1 написал :
так как после нового года надо будет пройти ТО чтоб её оформить.

Ну насколько я помню техосмотр в 2012 году можно проходить и по старой схеме!

Только что посмотрел разъяснения на "Техосмотр ру" . ЕДИНОРОСЫ-обули как и следовало ожидать. Согласно разъяснениям ставить машину на зимний прикол без оплаты ОСАГО не получиться, т к. для оформления ОСАГО весной необходимо пройти техосмотр, на который ты не можешь ехати без страховки.(страховку на зимний период не оформляем). А уж как Вы собираетесь его проходить по старой или по новой схеме не имеет значения, так как без страховки не пройдете не по старой не по новой.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Я бы курнул. Хужее не будет. К апрелю ситуация прояснится.

По всему видно, что может быть хужее, если сейчас не заключить договор, то в апреле мне на дачу не выехать, после нового года по продленному талону ТО 2011 до июля 2012, ОСАГО мне не оформят. Явно сделали закон, ухудшающий прежнее положение и попотрошат народ в разы больше прежнего.

вот как-то так вот

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Почитал, думал, прояснится... ещё больше запутали
У меня ТО ноябрьский. В этом году я его прогулял. Вроде, переносится до 11.2012. Но, ОСАГО истекает 02.2012. Как я понял, если я пойду продлевать ОСАГО в феврале 12-го, меня пошлют... в ПТО. Но, если я продлю ОСАГО сейчас, то до самого ноября 2012 можно будет не париться с ТО?

n-p-n,

как-то так да ... а вообще получается так - если у кого ТО заканчивается в 11м году, пусть даже 31 декабря - по этому постановлению Пупкина получается переносится осмотр на 1 год (т.е. в моём примере до 31 дек 12го) ... НО! есть одно наше рассейское но - менты ни в какую не хотят читать текст постановления - и заверяют наивных автолюбителей что мочить всех будут с 24 мая 2012 г. - им удобно думать так что ГОД про который говорил пупкин - это год с 24 мая 2011 г. по 24 мая 2012 г. ... вот как-то так вот в какой-то такой вот стране и живёмс

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Bugzoid Ну во первых давайте доживем до 24*мая 2012 г...а во вторых мне например не впадлу распечатать постановление.... *К*24 мая 2012 уже чего то будет понятно....

Сегодня пошел в ОСОГО продлевать договор. Он у меня был оплачен до конца октября 2011. Заключил новый договор с 04. 2012 по 10.2012, как и в прежние времена зимой ездить не буду. Что касается как считать срок продления ТО то надо сделать запрос в правительство на их сайт или запрос в гос. думу. Сейчас в связи с выборами самое время с них спросить.

Регистрация: 20.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Вчера прочитал на рамблере или на майле, что хотят продлить мороторий на техосмотр еще на год, т.к в министерствах нифига не готово и они реально не успевают!Так что думаю к Новому году прояснится!

а зачем властям что-то прояснять, если Ме уже точно президентство не светит ?

Регистрация: 20.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Ну так его и в премьерах будут не плохо кормить!Прояснять они ничего не будут, им надо подготовить нормативную базу, которой как я понял из статьи просто нет и якобы за дополнительно продленый на год мороторий они все сделают!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Похоже с продлением ТО я пролетел.
Связался с брокером по ОСАГО. Хочу продлить на год. А кончается текущий договор у меня в феврале.
Оказалось: договор ОСАГО можно продлять только за месяц до окончания действующего. То есть, продлять можно только в январе 2012. Когда уже вступят в действие новые правила и с меня потребуют действующий талон ТО. Он у меня ноябрьский. Придётся ТО проходить в феврале вместо ноября

n-p-n,
ну так купи ещё один полис осаго... никто не запрещает - хоть 10 штук.... (можно в другой конторе - разницы никакой, кругом жулики)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Bugzoid, попробую. Я-то хочу продлить, чтобы бонусный коэффициент сохранить.
Вообще, странно, нигде в законе об ОСАГО я не нашёл каких-то ограничений на сроки продления договора ОСАГО...

P.S. По другому телефону предложили просто купить 2-й полис ОСАГО. В связи с тем, что та (прежняя) СК лишилась лицензии, это стало даже лишним поводом.
Хотя обязательства по ОСАГО всё равно несёт РСА.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Разобрался в вопросе. Так как правила вступают в действие с 01.01.2012, нужно (можно) оформить договор ОСАГО самое раннее за месяц до момента начала его действия (то есть не позднее 31.12.2011), тогда в действие он вступит 31.01.2012, таким образом я потеряю только 2 недели от старого договора. Ну, конечно, 31.12 оформлять — не комильфо, все уже под шафэ будут, ещё напутают чего-нибудь. Так что 28.12 вполне можно будет купить новый договор ОСАГО и улизнуть-таки от прохождения ТО в 2012 году...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Сегодня оформил ОСАГО на 2012-й год. С 28.01.12. Так что, ТО я в следующем году пропускаю

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Интересные вы тут вещи рассказываете!

Вот сижу и думаю:
ТО и ОСАГО у меня кончаются в конце мая 12 года.
Имеется предчувствие непоняток с ТО и ОСАГО, а без машины будет совсем тяжко.
Решил позвонить в страховую контору, у меня РОСНО. И мне там отказали продлить полис, сказали рано еще.
Позвонил в другое место. Там мне предложили за 2700, продлить мой полис РОСНО с февраля 12 года - по февраль 13 г.
Млин, и тут имеется предчувствие лохотрона

Совсем я не разбираюсь в этих делах и нет у меня знакомых, которые могут уверенно рассуждать на эту тему. Потому нахожусь на перепутье - покупать ОСАГО сейчас или ждать срока, а там что будет - то будет.

Пожалуйста советуйте что делать!
Дело не в будущей стоимости ТО или ОСАГО, не в тех. состоянии авто, я не хочу бегать по конторам, тратить нервы и свое время, мне нужно просто каждый день ездить.

UV написал :
ТО и ОСАГО у меня кончаются в конце мая 12 года....Пожалуйста советуйте что делать!

Сидеть на попе ровно. То что в начале года будет бардак, это уже очевидно всем. До мая IMHO все уже более менее устаканится. А учитывая грядущие выборы, вероятность наведения какого либо порядка, даже волюнтаристскими методами - пролонгация или отмена ТО вообще, резко возрастает.

Ну и из свежего, в тему

Пчелка 77: 2011-12-29 14:06:00 написал :
Мне сегодня отказали во всех страховых

более-менее надежных оформить ОСАГО на машину, у которой и ТО и ОСАГО заканчивается в мае. :0( Ни продлять, ни как по-другому оформить не захотели.Сказали сегодня им пришло распоряжение оформлять вперед полисы только на первый квартал -т.е. по конец марта.А если очень хочется - то только предыдущий договор расторгать,а новый - заключать.

n-p-n написал :
Так что 28.12 вполне можно будет купить новый договор ОСАГО и улизнуть-таки от прохождения ТО в 2012 году...

Как так? Мне казалось, что ТО "отменили" на год. У меня ТО в сентябре, осаго там же, и если я сделаю осаго сейчас, то с сентября 12 года я буду уже без ТО? Или как-то по-другому?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Gru написал :
А если очень хочется - то только предыдущий договор расторгать,а новый - заключать.

Именно такой способ мне и предложили!

Gru, Спасибо вам за совет! Сидеть ровно проще Наверно так и поступлю.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Мне пришлось таки пройти ТО в декабре.
Купил авто 4.06.2011г. номера старый хозяин оставил себе, я оформил новые, купил страховку, сел и поехал. На выборах предложили подработать извозом членов УИК, я согласился, но чтобы мне оплатили за услуги надо взять справку из ГИБДД что авто исправно, хозяин адекватен и не имеет неоплаченных штрафов. Гаец мне сразу- "Где талон ГТО?", отвечаю, что купил авто после выхода закона об отмене прохождения ТО в 2011г., при переоформлении доков на авто никаких ТО не требовалось и никто не спрашивал. Гаец отвечает что ТО должен быть пройден и полез снимать номера. Кое как уговорил дать срок для прохождения ТО, сразу поехал на станцию СТО и за 10 мин (никого не было, сотрудники скучали) и 635 руб, прошел ТО до 5.12.2013г... Вот такие моратории...Презик гайцам не указ.
Кстати в талон ТО теперь не пишется госномер,а пишется VIN

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

UV написал :
И мне там отказали продлить полис, сказали рано еще

Мне тоже отказали продлять с февраля (у меня началом февраля датируется действующий полис.) Но никто не мешает заключить договор раньше. Что я и сделал. С конца января. Можно заключить за 1 месяц до начала действия страхового договора.
В январе к вам придирутся, что у вас талон ТО меньше, чем на полгода остался. Продлевайте завтра на срок с 30.01.12.

Gru написал :
и из свежего, в тему

закон об ОСАГО запрещает заключать договор раньше, чем за месяц. Никто не мешает заключить 2-й договор, внахлёст с действующим. Хоть 5 штук.

pechkin написал :
Мне казалось, что ТО "отменили" на год. У меня ТО в сентябре, осаго там же, и если я сделаю осаго сейчас, то с сентября 12 года я буду уже без ТО?

Вы можете продлить ОСАГО в любой момент до марта, пока ваш старый талон ТО всё ещё продлён (на полгода действителен.) В настоящий момент правила таковы.
Или, что дешевле, просто пройдите ТО перед продлением ОСАГО в сентябре. Тогда у вас будет уже новый талон.
Суть в том, что талон ТО нужен на момент заключения договора ОСАГО. Ни до ни после он, вроде как не нужен.
Так решили, что СК будут следить за прохождением ТО. А ГАИцы разослали распоряжение, чтоб талоны у водятлов не проверять

Vidis написал :
Вот такие моратории...Презик гайцам не указ.

тотальная необразованность у ГАИцов не редкость. Надо их просвещать и разъяснять (что они неправы.) Бывает, конечно, и твердолобый попадётся. Так ему и УК может быть не указ...