Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2928621

Сегодня стал очевидцем ДТП, на шоссе перевернулась и загорелась ГАЗель. Объезжая увидел, как с правой стороны вылезает пассажир.
...в общем, пока объехал, пока остановился подальше, т.к. опасался взрыва, пока достал из багажника огнетушитель, потерял на все ЭТО минуты три. Когда подбегал к ГАЗели понял, что своими силами, хотя многие, как и я, остановились и бежали с огнетушителями, уже не справиться, сильное пламя выше 3 метров охватило почти всю машину.
Другие очевидцы рассказали, что водителя тоже удалось спасти, в самом начале пожара, пострадала только машина.
Вот я и задумался, где же стоит хранить огнетушитель?
Отец всегда держал его рядом, или под сиденьем или между сиденьем и дверью. Правда, тогда машина была другая (2104), да и огнетушители были меньше. Новый, 2кг огнетушитель, положить рядом просто некуда.

у меня живет в багажнике

Раньше возил в багажнике ,теперь оба висят в гараже .

D i m o Z написал :
Правда, тогда машина была другая (2104),

Когда была такая же машина, то я хранил его под передним пассажирским сиденьем. Места там вполне хватало.
Сейчас езжу на китайце (GW Hover), там под сиденье большой огнетушитель уже не помещается, приходится возить в багажнике.
Конечно, предпочтительнее возить его в салоне, чтобы можно было дотянуться с водительского кресла, но разместить его в салоне реально негде.

вожу огнетушитель в багажнике, что не совсем правильно, багажник конструктивно открывается только электрически. ... утешаю себя только тем что хотя бы не оставляю огнетушитель в гараже....

В бардачке. Прекрасно поместился, правда, больше ничего не вошло. Но мне больше ничего и не надо

Или бардак большой ,или тушилка децальная

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

..приходилось и технику тушить, и оборудование.. ..поэтому вожу два огнетушителя: порошковый (предписаный ПДД) в багажнике и литровый фреонник под сиденьем.. ..на фреонник надежды больше - сбивает пламя на раз, но его и хватает только на один пшик и непонятно, есть ли в нём что-то.. ..а порошковый через год катания в машине превращается в монолит - им можно только дверь в гараже подпереть. К тому же два кг рабочего тела - это ни о чём, минимум пять (причём сам огнетушитель весит 8 кг)..

Gleden написал :
..а порошковый через год катания в машине превращается в монолит

Помню слышал совет ,периодически хорошенько встряхивать . Чтобы порошок не слёживался . Так и поступаю .

Микаэл написал :
Помню слышал совет ,периодически хорошенько встряхивать .

Странно. В машине баллон часто закреплён жёстко, и от езды его как раз должно всё время встряхивать. Или этого мало?

По теме.В мерседесах 90-х годов огнетушитель штатно ставился под водительское сидение. У меня в багажнике, что, в общем, не правильно, но если что, то со своего водительского места достать не проблема. Авто универсал, а задние сидения всегда сложены.

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

Под моим креслом лежит...

под креслом моим. липучкой пристёгнут

pechkin написал :
Или этого мало?

Скорее всего мало . Надо хорошенько взбултыхать . Возьмите для примера банку стеклянную или бутылку пластиковую . Насыпьте муку например (можно и героин ) . Повозите в машине,и увидите как он прекрасно слёживается -утрамбовывается ..

borodda написал :
Под моим креслом лежит...

В моем случае, под передними седеньями вообще нет ниши, все пространство в пользу задних пассажиров, хотя им и так не тесно. Вот и остается только багажник.

Не вожу.

Микаэл написал :
Помню слышал совет ,периодически хорошенько встряхивать . Чтобы порошок не слёживался . Так и поступаю

хех... его надо разбирать, порошок сушить, толочь и ссыпать обратно.
к примеру

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

под передним пассажирским вожу. Под водительским-средства самообороны.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

вожу двухлитровый углекислотник - порошку не доверяю...

Вожу стандартный порошковый в багажнике. Не хочу, чтоб он болтался в салоне.

D i m o Z написал :
потерял на все ЭТО минуты три.

За 3 минуты можно было и согреться у огня если замерзли
Надо ввести в ПДД переподготовку водителей по навыкам пользования огнетушителями и навыкам тушения огня.У МЧС полно виртуальных тренажеров.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Холостяк написал :
...ввести в ПДД переподготовку водителей по навыкам пользования огнетушителями и навыкам тушения огня.У МЧС полно виртуальных тренажеров.

..угу.. ..Вы же, как и все, зачёт по "медицине" сдавали.. ..в реале (не дай боже) сумеете помочь? ..максимум - зелёнкой полить.. ..и-ех..

Не знаю кто где возит , а вот такой вопрос :где вы их берёте ?
Я например сегодня один новый нашёл на обочине . Видимо использовался в качестве аварийного знака . И был там благополучно забыт .

5 литров под своим сиденьем.Ничем не пристегнут,лежит между салазками и воздушной "дыркой" плотненькоБагжник всегда полон чУмаданов с инструментом,пок аих все выволокешь-угольки останутся...

Сантехнические работы Москва и область

в багажнике...самое логичное место...

madeinto написал :
самое логичное место

с какой точки зрения логично?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

RHAPSODY написал :
с какой точки зрения логично?

Только с точки зрения техосмотра.

madeinto написал :
в багажнике...самое логичное место...

не говорите за всех,у меня он полный практически всегда,так чтомне теперь,норматив сдавать переодически на экстренную выемку всего содержимого для его выемки??
Нет уж,когда он подо мной в легкодоступном месте мне спокойнее.Можно так же применить его в качестве самообороны,как в качестве "весомого аргумента" так и распыляя в лицо нападавшему для отпугивания

Сантехнические работы Москва и область

Вожу углеукислотный в багажнике,багажник открывается легко и сразу под рукой пристегнутый огнетушитель.Насет слеживания порошка.В старом запорожце у меня порошковый был пристегнут на задней полке,сколько лет ему было и не знаю,однажды переваривал часть пола,отстегнул огнетушитель и случайно выронил из рук.Как назло тот упал и ударился как раз спусковым механизмом(мож кто помнит,раньше были порошковые,там стоял баллончик как на сифоне,который пробивался клапаном и создавал давление в баллоне для выкидывания порошка),за считанные секунды все в машине и я сам было в белом порошке.За многие годы порошок так и не слежался.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

..хех.. ..сейчас таких не делают..

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Александр12 написал :
За многие годы порошок так и не слежался.

исключение не отменяет правило, самое паскудное что факт слеживания порошка до наступления часа Хе внешне никак не проверишь в отличие от потери веса углекислотника.