Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3027829

На есть такая инфа

Премьер Владимир Путин подписал постановление правительства, исключающее из правил дорожного движения необходимость возить с собой талон о прохождении государственного технического осмотра. Данный документ был опубликован в «Российской газете».

Напомним, что с 1 первого января текущего года в России введен новый порядок прохождения техосмотра. Отныне полис ОСАГО можно приобрести только после проверки автомобиля на авторизованной станции.

Отметим также, что с 2012 года из КоАПа исключен штраф за езду без талона ТО и вот теперь этот пункт упразднен и в ПДД.

Scriptio: Руслан Галимов.

Это как интерпретировать??? У меня ОСАГО сентябрь, ТО апрель, так что, мне нет смысла проходить ТО до сентября? Или если сейчас не пройду - в сентябре - косяк?

Есть люди с инфой по этому поводу?

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Интересно интересно! У меня ТО май, ОСАГО декабрь (даже январь, я заранее сделал, из за этого ТО). Это до декабря (января) буду ездить?

А страховщики не считают полис недействительным если ТО просрочен???
Не утверждаю этого,но как вариант возможно. Т.е. ездить можно,но в случае чего ни каких страховых выплат.
Надо просто из интереса узнать это.
(У самого таких проблем нет,ТО и ОСАГО с разницей в 3 дня)

Регистрация: 24.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Да, пока действует ОСАГО, талон не нужен. Его (талон) теперь даже возить с собой не нужно. Но полис ОСАГО не выдадут без талона ТО и даже с талоном, но срок дейсвия которого истекает менее чем через 6 месяцев. Правда некоторые гаишники пробуют требовать талон ТО, но штрафа за отстутсвие талона нет никаких!!! Страховая так же не вправе Вам отказать в выплате, полис действующий. Проблемы возникнут только при выезде за границу. Поэтому тех осмотр проходят даже на новых авто.

Короче поговорил со страховщиками... а так же с челом из гаи ... сказали смысла проходить нет... посему и не стал проходить.

условия страховки по договору почитайте внимательно..
Да, талон при наличии страховки, не нужен(в смысле, не проверяют инспектора ГИБДД). Но выплат в случае чего, Вы не получите..
Пришлось столкнуться лично, талон(действущий), обязательно ксерят и прикладывают к делу!.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

AndryL написал :
Но выплат в случае чего, Вы не получите..

Дополню
Если хозяин авто признан виновным в ДТП, при этом его авто не имеет ГТО, но у всех участников есть ОСАГО, страховая обязана возместить ущерб пострадавшему. В свою очередь виновный данного ДТП получит штраф в размере ХХХ, за отсутствие ГТО, + иск от страховой на возмещение ее убытков связанных с выплатами пострадавшему.

Так что нужно проходить ГТО.
Для современного автомобиля эта процедура вовсе не страшна, проверят у вас свет и тормоза, наличие правильного треугольника и огнетушителя, заплатите в зависимости от места проживания, в Москве 720 рублей. Делов на 15 минут

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

UV, читая закон пришёл к выводу, что ГТО должен быть у виновного в ДТП на момент заключения договора ОСАГО +6 месяцев.
А как быть, если срок талона ГТО уже вышел, а ОСАГО ещё действует? Проходить срочно ТО или отложить до конца действия договора ОСАГО? Из закона это не следует. Договор ОСАГО признаётся недействительным, если на момент заключения ТО нет или ему меньше 6 месяцев осталось...

AndryL написал :
Пришлось столкнуться лично, талон(действущий), обязательно ксерят и прикладывают к делу!.

UV написал :
Если хозяин авто признан виновным в ДТП

Пару лет назад... жена удачно вписалась ... была виновной в ДТП - ничего не ксерили....

AndryL написал :
условия страховки по договору почитайте внимательно..

Да ХЗ, я говорю, что говорил со стаховщиками ... И говорил про то , если вдруг... сказали, что в договоре нет ничего такого ...

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

UV написал :
Так что нужно проходить ГТО.
Для современного автомобиля эта процедура вовсе не страшна, проверят у вас свет и тормоза, наличие правильного треугольника и огнетушителя, заплатите в зависимости от места проживания, в Москве 720 рублей. Делов на 15 минут

А кто сказал, что все ездят на современных авто?
Вот у меня Газель 10 летняя, попробовал и бы Вы на ней пройти ТО! Её к ТО подготовить обойдется во столько же, сколько она сама стоит!

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

SpiderMaster написал :
Вот у меня Газель 10 летняя,

А кто сказал, что такому авто нужно пытаться проходить честно ГТО????
Купить наверно все же проще! Ни кто вам не мешает его купить ))))) Я бы так и сделал, собственно и делал на протяжении нескольких десятков лет.

Не знаю что с ценами ГТО на Газель, талон для легковой машины в Москве стоит 4 т.р., три года назад я покупал талон за 4.5 т.р, подешевело Если проходить по честному, то думаю, что все затраты не привысят 2-х т.р.

n-p-n, талон ГТО должен быть и не просроченным! (жирная точка)
Пока еще ни кто не отменял данную процедуру. А его отсутствие и привязка к ОСАГО, лишь доп. повод для страховой попить вашей кровушки....

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

UV написал :
Купить наверно все же проще! Ни кто вам не мешает его купить ))))) Я бы так и сделал, собственно и делал на протяжении нескольких десятков лет.

Интересно, а какого Вы были бы мнения если бы знали, что подобные *abc*ы, на своих ГазЕлях (с купленным Т.О.), ездили б мимо Вашего дома?

SpiderMaster написал :
Вот у меня Газель 10 летняя, попробовал и бы Вы на ней пройти ТО!

Да у подобного хозяина её и на свалку не примут.

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

UV написал :
А кто сказал, что такому авто нужно пытаться проходить честно ГТО????
Купить наверно все же проще! Ни кто вам не мешает его купить ))))) Я бы так и сделал, собственно и делал на протяжении нескольких десятков лет.

Естественно проще, только так и делаю, в прошлом году отдал 3500 (просили 3000, но потом попросили добавить 500 за отсутствие документов на установленное ГБО). Дело всё в том, что май то вот уже, а машина практически не эксплуатируется, пару раз в неделю съездим и всё, и очень жалко сейчас кому то просто так дарить 3-4 тыра. Когда это было необходимо, т.е. за это снимали на посту номера, то тогда выхода не было, а сейчас, с этими непонятками, даже и не знаю...

Njk написал :
Да у подобного хозяина её и на свалку не примут.

Опять начинаешь? Советую вообще забыть про мой ник и никак не комментировать мои посты.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Njk написал :
Интересно, а какого Вы были бы мнения если бы знали, что подобные *abc*ы, на своих ГазЕлях (с купленным Т.О.), ездили б мимо Вашего дома?

Если честно, то не знаю. Я да же не видел ту Газель. Буду думать, что человек себе не враг, и не считает Газель - кобылой или арабским скакуном, не пользуется ее мозгом. ))))) Кабина Газели не защищена стальной броней, надеюсь - если у нее тормоза не в порядке, хозяин найдет средства и время исправить данную проблему. Кстати, а ведь ГТО можно использовать как почти халявную диагностику.

Ну да, выхлоп наверно у нее тяжелый, я прикроюсь рециркуляцией и потерплю. За то как классно эта Газелька может приостанавливать поток двигающийся по обочине ))))

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

UV написал :
сли у нее тормоза не в порядке, хозяин найдет средства и время исправить данную проблему.

Ой ли? Человек, по природе, существо ленивое. И если не пинать - "не полетит". А уж подобные *abc*ам тем более. О каких тормозах может идти речь, когда лучше пивка попить на эти деньги.

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

UV написал :
За то как классно эта Газелька может приостанавливать поток двигающийся по обочине ))))

+

UV написал :
Ну да, выхлоп наверно у нее тяжелый, я прикроюсь рециркуляцией и потерплю.

Да лан, какой там выхлоп, на газе то. Сложности с ТО не из за тормозов, а из за всякой "ненужной мелочи", с которой мне лень и нет смысла заморачиваться. Плохо работает ручник, надо менять тросики, но затянуть при желании я его могу, так что не напрягает, не работает фонарь заднего хода (надо менять проводку, сгнила, уже неоткуда взять "резервный провод" и так оба габарита на одном проводе висят, отобранного от задних противотоуманок, не работает сигнал, трещина по лобовому стеклу (обзору не мешает), мятый капот и дверь, почти нет глушителя (достало фольгу по 1500 покупать, которой на 3 месяца хватает, так что езжу, пока не отпадёт совсем), сломаны крепления фар, так что по уму их не отрегулируешь, болтаются на одной железке, ну и т.д. по мелочи, т.е., если подойти серьёзно, то там тыщ 30-40 надо вкладывать и уйму времени, а я столько сейчас не зарабатываю, да и лень, всё равно продавать, так что пофигу.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

UV написал :
За то как классно эта Газелька может приостанавливать поток двигающийся по обочине ))))

Конечно, особенно вросшая по раму в землю.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Njk написал :
Ой ли? Человек, по природе, существо ленивое.

С этой фразой согласен с вами на все 100%. ГТО можно рассматривать и как стимул, исправить застарелые болячки. Только ведь продают талончики, а человек еще и считать умеет, ему порой проще или дешевле купить... И мы тут ни как не можем влиять на ситуацию.
По поводу машин, я уже свое мнение ни однократно озвучивал - любую машину старше 10 лет надо бы побаиваться, особо если она прошла через многие руки и нет возможности узнать доподлинно ее историю.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

UV написал :
любую машину старше 10 лет надо бы побаиваться,

Ну почему же? Моей, правда, 7 лет, но Т.О. проходит с первого раза каждый год. Видимо потому что пиво терпеть не могу.

UV написал :
И мы тут ни как не можем влиять на ситуацию.

Достаточно просто - не покупать. Смешно, конечно надеяться, но всё таки.

UV написал :
особо если она прошла через многие руки

Согласен, есть даже и после одних рук, уж слишком много "Master"ов мнящих из себя водителей профессионалов, хотя их и близко нельзя допускать к автомобилю.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Njk написал :
Т.О. проходит с первого раза каждый год.

Неужели и в прошлом году проходили? И в по запрошлом?
Чет верится с трудом! Или имелась "обочина", по которой можно было обьехать всех "лохов" стоящих по честному всю ночь в очереди?

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

UV написал :
Чет верится с трудом!

Проходил и в прошлом и позапрошлом. Есть комметы на этом сайте. Хотя есть возможность и обойти, но сдаю честно. В прошлом году отстоял в очереди около 3х часов, а в этом с машиной 35 минут, с мотоциклом 20 минут очередей не было. Кстати сказки о прошлогодней бессонной ночи в очереди за Т.О. сильно преувеличены.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Njk написал :
с мотоциклом 20 минут очередей не было.

Мне про мотоцикл интересно.
Что там реально проверяют?

Njk написал :
о прошлогодней бессонной ночи в очереди за Т.О. сильно преувеличены.

Да, мне знакомый рассказывал примерно то же самое, про сильные преувеличения. Видать кто-то воду мутил целенаправленно.

Тем не менее, нынче когда я подьехал к станции ПИК, у меня состоялась беседа с владельцем старенькой Тойоты. Так вот, мужик рассказывал, что в прошлом году ночевал возле станции и нынче приехал к трем часам ночи и в гордом одиночестве спал в машине до 07:50, пока я не постучал к нему в окно узнать кто крайний.
Видать все же где-то была напряженка.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

UV написал :
Что там реально проверяют?

Идентификационный номер, свет, сигнал.

UV написал :
Видать все же где-то была напряженка.

Смотря, что считать напряжёнкой? А спать в машине, при желании, можно круглый год. ПИКи работают (по крайней мере в моем районе) с 8 до 17 часов с обедом с 14 до 15. С машиной приехал в 16-10 и без пятнадцати пять уже поехал домой с талоном.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

UV написал :
талон ГТО должен быть и не просроченным! (жирная точка)

кому нужен? на какой момент?
Для того, чтобы СК отказала в выплате, она должна сослаться на пункт правил ОСАГО. Такого пункта нет теперь...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

n-p-n написал :
кому нужен? на какой момент?

Н-да..... Пожалуй "точку" я поставил рано!

Не внимательно читал

Вот вроде все разжевано подробно и с комментариями, походи там по ссылкам, почитайте.

Читая это получается, что нет необходимости проходить ТО до окончания полиса ОСАГО.

Но почему я так часто нахожу жалобы людей, которые сообщают о том, что страховщики им выдвигают иски из-за просроченного талона ГТО?

Если что найдете, расскажите пожалуйста.

А если подойти с такой стороны :
Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
.......указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред

Ведь водитель не имеет права управлять автомобилем без ТО. (другое дело что наказания за это нет)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

FAQstrot, нет. Это касается только наличия у водителя водительских прав и вписания в полис ОСАГО.
Талон ТО — это атрибут машины, а не водителя.