Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3214370

Всем доброго времени суток..
С товарищем возник спор:

  • он утверждает что кондиционер расходует бензин только когда машина стоит в пробке т.е. на холостом ходу, при движение по трассе кондей бензин не расходует.
  • я же, как человек более близкий к технике, считаю что для охлаждения воздуха нужна энергия получить в машине которую можно только за счёт бензина, т.е. моё мнение что кондей всегда потребляет одинаковое количество бензина.

Поскольку товарищ очень хороший оратор , то он может убедить в обратном любого супер опытнейшего спеца :-)))))

если говорить про практический опыт, то разницы расхода не замечаю вовсе!! что с кондеем что без.. если она и есть то очень и очень незначительна :-))
спасибо за любой комментарий.

Хрен знает! Но думаю что ты прав, как это в физике-закон сохранения энергии, т.е. если компрессор отбирает свою положенную энергию с коленвала, то какая разница скорость! Другое дело что в нормальном кондее компрессор не вращается постоянно, он отщелкивается от электромуфты при резком качке газа, да ивообще работает циклично, поэтому увеличение расхода топлива незначительно! ИМХО

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

в любом случае - работающий кондей увеличивает расход, закон сохранения енергии никуда не денется, другой вопрос что заметить разницу не так просто.

По топливу не вижу особой разницы, но на динамике сказываетс, как ни крути!

интересно а какую мощность отбирает кондей от мотора???
для сравнения обычный домашний кондей кушает не больше 2кВт, автомобильный по сути охлаждает гораздо меньший объём, можно полагать что не более 1кВТ ИМХО
размышляю дальше.. мощность моего двигателя 100 л.с. т.е. 70кВт неужели так заметно для такой мощи лишний 1кВт кондея???

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Vladislav.ru написал :
мощность моего двигателя 100 л.с. т.е. 70кВт

и на каких оборотах по паспорту эта мощность выдается ? и часто ли Вы ездите с такими оборотами ?

Литр точно кондей забирает,проверено и на древних кондеях и на климатконтроле

Vladislav.ru написал :
мощность моего двигателя 100 л.с. т.е. 70кВт неужели так заметно для такой мощи лишний 1кВт кондея???

При движении по трассе на скорости 100 км/ч, используется только 15-20 процентов максимальной мощности, то есть около 10 кВт.
Итого, кондюк увеличивает расход на 10%.

Если ехать по трассе с открытыми окнами, то расход будет выше, чем с включенным кондиционером и закрытыми окнами.

Orges написал :
с открытыми окнами, то расход будет выше, чем с включенным кондиционером и закрытыми окнами.

Лет 10 назад ЗА РУЛЕМ сравнивал то же со спойлером приколхозненым на машину,типа он берет мощности в аэродинамике даже больше ,чем багажник

СПЕЦ написал :
По топливу не вижу особой разницы, но на динамике сказываетс, как ни крути!

на моих почти 4 литрах объёма не сказывается А вот газ в пол расход бенза существенно изменяет .

Виталий С написал :
При движении по трассе на скорости 100 км/ч, используется только 15-20 процентов максимальной мощности, то есть около 10 кВт.

полностью с вами согласен... об этом я не подумал...

СПЕЦ написал :
Другое дело что в нормальном кондее компрессор не вращается постоянно, он отщелкивается от электромуфты при резком качке газа

незнаю как на остальных машинах, но у меня кондей отключается только в режиме кикдаун.... по паспорту на 15 секунд вроде он так и есть...

Ну не знаю на автомате не ездил, говорю про то что имею!

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

Микаэл написал :
на моих почти 4 литрах объёма не сказывается А вот газ в пол расход бенза существенно изменяет .

  На 3х литровом ХАЙСе тоже не заметно,а на 2х литровой Прерии чувствуется недостаток мощности,хотя 145лошадей...

Vladislav.ru написал :
Поскольку товарищ очень хороший оратор , то он может убедить в обратном любого супер опытнейшего спеца :-)))))

лучше бы он не языком чесать учился, а школьным предметам.

Russo написал :
лучше бы он не языком чесать учился, а школьным предметам.

крепко жму вам руку.....:-))))))

borodda написал :
на 2х литровой Прерии чувствуется недостаток мощности,хотя 145лошадей

у знакомого Матиз был , так он говорил что выключал кондей когда на обгон собирался .

Микаэл написал :
у знакомого Матиз был , так он говорил что выключал кондей когда на обгон собирался .

на таких машинах кондей вообще издевательство,то же Приора с кондеем

На Getz 1,3 не замечал вообще разницы.
На KIA Pro Ceed 2.0 - разница колоссальная! Без кондея ооочень лихо разгоняемся, с кондеем оооочень вяло...

моему кондею 6 лет ни разу с ним ничего не делал... работал круглый год это примерно по 15тысяч км пробега
вчера узнал что процедура заправки плёвое дело на 20 минут и равна стоимости заправки полного бака бензина :-) ерунда короче
вообщем заправил кондей, мастер сказал что из положенных 600 грам газа было всего 250

моему удивлению небыло придела... как он начал морозить :-) если я включаю кондей на всю то с улицы по лобовому стеклу начинает течь вода :_) при температуре на улице 26 кондей выдаёт 5 градусов :-))

ИМХО. а не зависит ли потребляема мощ кондея от количества в нём газа???? в холостую то компрессор крутить легче???

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Конечно кондей расходует бензин в любом случае.
Да и на мощности и расходе сказывается.
Расход с кондеем где-то 8,3-8,5 л/100 км
без кондея 7,9-8,1 л/100 км
Проверенно на дороге на дачу при одинаковых условиях езды

Да и на мощности сказывается, проверенно на Huyndai i10, Seat Leon, Hyundai Elantra, Kia Picanto и чем-то еще не помню. Правда у всех объем меньше 2 литров.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Vladislav.ru написал :
интересно а какую мощность отбирает кондей от мотора???
для сравнения обычный домашний кондей кушает не больше 2кВт, автомобильный по сути охлаждает гораздо меньший объём, можно полагать что не более 1кВТ ИМХО
размышляю дальше.. мощность моего двигателя 100 л.с. т.е. 70кВт неужели так заметно для такой мощи лишний 1кВт кондея???

Твоё имхо немного неправильно.
Заинтересуешься расходом, когда узнаешь узнаешь, что расход забирается намного больше.

При включении кондиционера компрессор отбирает у двигателя мощность 6–10 л.с, при этом расход топлива увеличивается на 5-10%, вследствие чего возрастает нагрузка на систему охлаждения двигателя. Поэтому автомобиль, оборудованный кондиционером, должен иметь более эффективную систему охлаждения (увеличенный радиатор, дополнительные или умощненные электровентиляторы и т. д.

Кроме самого компрессора отбирается электроэнергия для карлсонов, а ведь энергия ниоткуда не появляется просто так, так что и гена начинает забирать больше мощщи от движка, и падение оборотов компенсируется увеличением расхода топлива. И сам кмпрессор кондея нехилая штука - от руки можно крутить , а вот когда давление в системе растет. Пример компрессор пневматический, крутим вначале спокойно, а потом всё труднее и труднее, и наступает момент, когда мощщи не хватит .
Так что кондей на 10% заберет дополнительно топлива, а если будете у нас раскатываться, когда на улице +40С° в тени, а салон за десять минут без кондея разогревается до +50+60С° без кондея - то ЖРЁТ намного больше. На низких оборотах и при трогании расход просто заоблачный. Многие экономят и открыают окна, а на улице ЖАРА. Но я лучше лишний раз на заправку заеду, чем в сауне сидеть...
ps по зомбоящику предупреждают о катастрофических температурах +30С° и выше, а я сижу и мечтаю, чтоб у нас столько было - тогда у нас прохладно считаем . Уже вечереет, и становится прохладнее . Всего +33С°. У меня на работе бывает +36+38С°, и это не в жарких цехах, а в медучреждении. Добро пожаловать.

AMA3OH написал :
При включении кондиционера компрессор отбирает у двигателя мощность 6–10 л.с,

6 л.с. это примерно 4 Квт и это без карлсонов...
почему же домашнему кондею требуется меньшая мощность??? где собака зарыта???

Vladislav.ru написал :
заправил кондей, мастер сказал что из положенных 600 грам газа было всего 250

Разводилово полное-нет такого оборудования взвесить оставшийся газ,по порядку он весь фреон выпустил и заправил по шильдику по весу,а про 250 грамм наплел для значимости.А скорее всего немножко дозаправил.Но это всегда не точно.Недостаток фреона легко определить по обмерзанию тонкой (жидкостной )трубки,переизбыток по обмерзанию толстой(газовой),То же и на бытовом сплите.

Смирнофф написал :
Разводилово полное-нет такого оборудования взвесить оставшийся газ,

Станция сбора фреона и баллон на весах

[quote="BV;3227036"]Станция сбора фреона и баллон на весах[/quo
Шкура выделки не стоит -250 гр.собирать.Если б с промышленного оборудования сливать сотни литров хлодогента

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Vladislav.ru написал :
6 л.с. это примерно 4 Квт и это без карлсонов...
почему же домашнему кондею требуется меньшая мощность??? где собака зарыта???

Думаем немного логически. Дома стены у нас не тонкие - как теплоизоляция работает. Стекла отлично пропускают тепло, если в комнате большое застекление - типа балкона, и окна не современные одно-двухкамерные, т.е. в несколько слоев стекла с воздушной прослойкой между ними, то сплит или кондей должны молотить дольше и больше. А в машине - смотрите везде стекла тонкие, в дверях нет теплоизоляции, крыша тонкая, любое открывание дверей сопровождается быстрым входом теплого воздуха, на солнце через стекла отлично прогревается. Можно дальше продолжать. Но вывод один - автомобиль = неблагоприятное место работы для кондея, точнее тяжелые условия. К тому же после включения кондея салон надо БЫСТРО охладить. Дома такого результата как в авто надо ждать, если не хотите ждать, то ставьте сплит с достаточной мощностью и запасом- у меня в комнате 24м стоит 24-ка. Это с расчетом, что когда собираются гости можно поддерживать нормальные условия (у нас +30+40° летом). Для примера - на работе в кабинете +36+38С° - нет сплита или кондея. Но всё равно дома с утра включаю сплит и ОХЛАЖДАЮ стены, пол и потолок, и обстановку в день прихода гостей.
а вот в машине -включил, быстро охладил салон (забирая наружный воздух, так ака он холоднее , чем внутри авто. У меня если оставить передом к солнцу, то бывает, что автоматом включается охлаждение салона при достижении +65С° в салоне. А теперь думаем - сколько надо мощности, чтоб всё это охладить. Благо кондюк на выходе в центральном сопле дает +5С°.
Не забываем, что под машиной, когда работает кондей ГОРЯЧИЙ воздух от радиаторов прогоняется и пол и так греется от асфальта и глушака, а тут еще и ЖАР гоним под него. - бывает, что опустишь ногу , а из-под авто как из открытой печки дует.
Сумбурно написал, но смысл может понятен? Для того, чтоб обеспечить комфортные условия быстро и четко, необходим мощный кондей, который и кушает нехило.
ps по расходу топлива - летом у меня расход больше чем зимой. А на старых авто было наоборот, но там кондея не было . Забор мощщи такой, что когда приходится резко ускоряться, то вручную отключаю кондей, а то мозг авто позже реагирует и теряет в динамике.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Смирнофф написал :
Сообщение от Vladislav.ru

            заправил кондей, мастер сказал что из положенных 600 грам газа было всего 250

Разводилово полное-нет такого оборудования взвесить оставшийся газ,по порядку он весь фреон выпустил и заправил по шильдику по весу,а про 250 грамм наплел для значимости.А скорее всего немножко дозаправил.Но это всегда не точно.Недостаток фреона легко определить по обмерзанию тонкой (жидкостной )трубки,переизбыток по обмерзанию толстой(газовой),То же и на бытовом сплите.

Если подъехать к проверяльщикам, что простеньким набором проверяют давление в системе, в хот и голд отделах, и на глаз - то разводиловою.
На специализированном оборудовании процесс идет по другому. Самлично присутствовал и смотрел всю технологию. 4 часа возились, точнее возился аппарат. И выкачивал и взвешивал,и опрессовку проводил, герметичность проверял... потом залил маслице, фреону закачал... долил всего 150 грамм фреона, = в системе было 500, довел до нормы по модели. Платил лишь за разницу. Самое дорогое -МАСЛО. но учитывая, что его всего грамм 30 заливают - то недорого .
Так что утверждать, что не взвешивают или на стравливают - не то. Все показатели были на аппарате.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

AMA3OH написал :
что простеньким набором проверяют давление в системе, в хот и голд отделах, и на глаз - то разводиловою.

вполне возможна заправка "по давлению" и контроль залитого фреона по весам ( количество оставшегося соответственно = норма по мануалу - количество залитого) естественно по точности уступает заправочной станции с полной откачкой и заправкой номинального количества.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

johnlc написал :
по точности уступает заправочной станции с полной откачкой и заправкой номинального количества.

Перед этим на разрекламированной точке смотрелю Проверили. Сказали, что заправлен под завязку. Разницу в 20% даже не усекли.