Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4539916

Всем привет!
Что можете сказать о «зелёных» шинах, ставил кто-нибудь?
Технически я не слишком хорошо понимаю, каким образом резина может быть более или менее экологичной, но если действительно может – хотел бы такие шины приобрести. В летний сезон много путешествую, соответственно в идеале с повышенным ресурсом хочу купить. Какие есть стоящие модели на рынке?

Регистрация: 18.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Такие шины вовсе не новинка, именитые бренды уже десяток лет их делают. Про экологию – конечно с оговоркой, сами шины по-прежнему из резины Там вся суть в том, что за счет меньшего сопротивления качению тратится меньше бензина, вот и выходит, что в какой-то мере они о природе заботятся. Такую резину вернее назвать экономичной, а не зеленой – т.к. она уменьшает расход топлива.

экономия топлива — это тоже гуд. Сами то пробовали покупать?

Регистрация: 18.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Годных производителей на рынке полно, тот же мишлен там, или бриджстон. На прошлом авто стояли ContiEcoContact. Меня всё устроило, честно отходили три года, при том, что пробег за лето порой достигал 50т.км.

Спасибо, приценюсь в магазине и отпишу если ещё какие вопросы будут))

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Dove написал :
Что можете сказать о «зелёных» шинах, ставил кто-нибудь?

У меня третий год хэнкуковские кинэржи эко, с бабочками и цветочками на боковинах. Типа ЭКО.

Действительно тихие. Насчёт бензина и т.п. не знаю точно, но у меня претензий нет.

Народ, вы что всерьёз озадачены покупкой экологических шин или это способ поиздеваться над зелёными? Ездить надо на тех шинах которые лучше дорогу держат, а экология - дело десятое! Безопасность для себя любимого никогда не заменит абстрактную гринписину!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Valeriy68 написал :
Ездить надо на тех шинах которые лучше дорогу держат, а экология - дело десятое!

А кто спорит. Себе выбирал по соотношению цена-качество, а что они типа зелёная, ну так получилось.

AndyMirror написал :
А кто спорит.

Дык не о споре речь, а о самом тезисе экологичности. Пустая придумка маркетологов и вот уже есть реальные адепты веры. Печально. Это как шипы и липучая резина. Кто хочет безопасности - вопросами экологичности и износа асфальта не заморачивается, а уж если пошла такая заморочка, то ездить на машине не надо - машина это неэкологично по определению. Велосипед велкам!

Ну так смотря какая машина, BMW i3 заявляют что очень экологичная, кроме того что ей не нужен бенз так там и салон из переработанных материалов сделан. Я вот пока к ней присматриваюсь, но цена не нравится.

Evgen10 написал :
Ну так смотря какая машина

Любая машина, даже велосипед - не экологична. Там есть металл, резина, пластик, смазка и т. д. Чтобы получить металл надо испортить кучу воздуха и воды, аналогично и для всех других материалов, даже переработанных, не говоря уж про бензин, масла, тормозные жидкости.
Вся экологичность это придумка маркетологов. А вот вестись ли на эту придумку или жить своими мозгами - тут интеллектом индивидуума чёткое ограничение присутствует. Если бы на шинах из свежеощипанных ёжиках ездить бы было безопасней, чем на шипах - ни на секунду бы не задумался о экологичности. Я себя любимого очень люблю и ценю, а вот на псевдоэкологичность мне покакать

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Valeriy68 написал :
а о самом тезисе экологичности. Пустая придумка маркетологов и вот уже есть реальные адепты веры.

Так ваша точка зрения яснее.

Valeriy68 написал :
Любая машина, даже велосипед - не экологична.

Это верно только отчасти. Экология это наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. Человек живой и то как он взаимодействует с природой и есть экология. Кому от этого польза или вред другой вопрос. Мэнагеры, например, просто нахваливают свой товар.

Я несколько раз брал Нокиан грин - 14ые, 195 на 65 помоему, на короллу. Нормальная резина, но по-моему мягковата, стирается хорошо. Но зато шума меньше.

Регистрация: 22.01.2014 Зеленоград Сообщений: 193

egal_novice написал :
Я несколько раз брал Нокиан грин. Нормальная резина, но по-моему мягковата, стирается хорошо. Но зато шума меньше.

Я уже третий сезон на них размер только больше 205 55 16. А что резина должна быть дубовая? На ней грыжу поймать почти не возможно (если на спущенных не ездить),очень хороша к аквапланированию и тихая на гладком асфальте, до -5 хорошо дорогу держит но снашивается быстрее обычных.

Читал , что "зеленые" шины на грузовом транспорте ставят, мало того, что экономия топлива, так еще они лучше подходят для восстановления - их протектор можно восстанавливать два-три раза...