Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655
#4650589

Собственно имеются претенденты на покупку:
Билтема.

Зарядное устройство BL1204:

Интересуют мнения владельцев и просто знающих людей.

Mutru4 написал :
Собственно имеются претенденты на покупку

4 ампера - хилое. Исправной АКБ зарядник не нужен. Неисправную - после глубокого переразряда, надо раскачивать циклированием. А эти девайсы не умеют раскачивать. Да и при такой мощности раскачка будет в несколько суток.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Vladimir_Vas написал :
4 ампера - хилое.

понятное дело.., но они щас в массе своей четырёхамперники.

Vladimir_Vas написал :
Исправной АКБ зарядник не нужен.

Угу, только папа/жена габариты забыли выключить, а ехать надо...

Vladimir_Vas написал :
А эти девайсы не умеют раскачивать.

так, собственно для зарядки нужно, хотя вроде в описании к BL1204 про раскачку что-то пишут...

Mutru4 написал :
Угу, только папа/жена габариты забыли выключить, а ехать надо...

Тут как раз раскачка нужна.

Mutru4 написал :
хотя вроде в описании к BL1204 про раскачку что-то пишут.

Что такое раскачка? Три раза зарядить до завязки и три раза разрядить. На 50 амперчасов батарею при токе в 4 ампер скоко суток уйдет на раскачку? "Неделю, не меньше!" @ "Винни Пух идет в гости".

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Vladimir_Vas написал :
Тут как раз раскачка нужна.

да вроде заряжают обычные (тупые зарядники), но меньше 11,5 вольт акк не упускали/разряжали..

Vladimir_Vas написал :
Что такое раскачка? Три раза зарядить до завязки и три раза разрядить. На 50 амперчасов батарею при токе в 4 ампер скоко суток уйдет на раскачку? "Неделю, не меньше!" @ "Винни Пух идет в гости".

так, а что посоветуете?

Mutru4 написал :
но меньше 11,5 вольт акк не упускали/разряжали..

Тада зарядка вообще не нужна.
Если фары забыть на ночь - о то да. 0 вольт. Но раскачать можно.
У меня специальный зарядник моделистский Orbit на 12 ампер - я им заряжаю 6СТ60 для планерной лебедки F3B. Автомобильные же аккумуляторы никогда не заряжал вообще, хотя машины две в доме.
Да в них и не получится фары-габариты забыть. Автоматика умная - сама обесточит.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Vladimir_Vas написал :
Тада зарядка вообще не нужна.

да и авто тоже, потому как не поедешь.

Vladimir_Vas написал :
4 ампера - хилое.

Mutru4 написал :
ну и на "закуску" еще одна билтема

у этой ток больше.

К сожалению, ничего не знаю про зарядные устройства данной марки, сам пользуюсь таким когда приспичит. Работает. Результатом зарядки доволен. .

Как считаете а стоит ли пробовать тренировать аккумулятор Варта Блу 100А? Проблема в его низкой емкости, токи пусковые ниче нормальный стартер раскручивают не слабо.
Какой средний срок службы у подобных батарей?

Скажите а емкость указанной Вами батареи соответствует рекомендации производителя авто? или больше рекомендованного?

Соответствует именно такая и рекомендована.

Прошу прощения за назойливость, а в чем проявляется (или как вы определили)что емкость батареи ниже заявленной? Если я не ошибаюсь, когда на батареи написано 100А/ч это значит, что батарея (полностью заряженная) в течении 20 ч. должна отдавать ток 5А пока напряжение не опустится ниже 10,8В.

-Алексей- написал :
в чем проявляется (или как вы определили)что емкость батареи ниже заявленной?

Разряжается до низкого напряжения слишком быстро. Емкости не соответствует, как будто недозаряжена батарея, на вид в ней 15-20А*ч емкости вместо 100.

-Алексей- написал :
на батареи написано 100А/ч это значит, что батарея (полностью заряженная) в течении 20 ч. должна отдавать ток 5А пока напряжение не опустится ниже 10,8В.

Верно говорите. Но вот допустим свет потребляет 15А скажем да, 15 мин. погорел и двигатель уже не завести, напряжение при запуске падает до 7-8В.

Позволю себе задать еще несколько вопросов:
1 Возраст батареи
2 Напряжение на клеммах АКБ при работающем двигателе под нагрузкой
Хорошо бы померить утечку тока от + клеммы генератора до + АКБ, и от массы до - АКБ
Интересно было бы узнать плотность электролита АКБ (если есть возможность) после полной зарядки скажем через пол часа по окончанию зарядки
И хорошо было бы померить утечку тока на неработающей машине стоящей на охране сигнализации если таковая есть.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Mutru4 написал :
..... Собственно имеются претенденты на покупку: ....

Из всего перечня ни с одним из ЗУ не сталкивался. У меня, самодельное почти 30-ти летнее ЗУ сделанное по схеме - "стабилизации тока заряда" а не напряжения, как написано в техн.характеристиках одного из приведенных по ссылке.

То что ном.ток всего лишь 4А - неудобство только одно, это зимой быстро не подзарядишь АБ, придется по- дольше "поплясать" на холоде. А для нормальной зарядки этого вполне хватит.

Vladimir_Vas написал :
.... Исправной АКБ зарядник не нужен. ....

Как раз-то нужно. Особенно тем АБ которые используются на машинах с коротким пробегом. Проще, есть категория людей которые, мягко говоря, за угол дома на машине ездит, т.е., завел 100м проехал, остановился, заглушил машину. У таких ездоков АБ не успевает восстанавливаться и поэтому, вроде и не старая батарея а ведет себя как "видавшая виды ..." Вот для таких АБ и надо проводить периодические зарядки и, как Вы писали, циклы заряд/разряд. А для этого необходимо ЗУ

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 22.01.2014 Зеленоград Сообщений: 193

Из всех увиденных зарядников, вот это будет по приличней

-Алексей- написал :
1 Возраст батареи

Неизвестен точно, но определенно более 3 лет. Какой у них общий срок службы не знаю.

-Алексей- написал :
Напряжение на клеммах АКБ при работающем двигателе под нагрузкой

При работающем двигателе 13.7-13.9В. почти сразу после запуска подскакивает и остается постоянным.

-Алексей- написал :
Хорошо бы померить утечку тока от + клеммы генератора до + АКБ, и от массы до - АКБ

Не измерял, но судя по всему небольшой ток утечки (на сигналку, иммобилайзер..) в таком состоянии может и месяц простоять машина и заведется. Но стоит повключать фары даже на небольшое время - уже вряд ли. Клемму снимать не хочется с батареи лишний раз потому что там сбросится много параметром может, да и затянуты надежно. Вот если под замену аккумулятор придется, тогда один разок можно
Еще что мне не нравится в этой батарее так это напряжение на холостую. Обычно на любой заряженной 12.6В и более. Измерял одним и тем же тестером другую (не новая 5 лет ей) - показывает 12.7. А эта всегда 12.3-12.4, как будто одна какая-то банка недозаряжается.
Плотность электролита померять нет возможности, там все закрыто довольно не слабо. Да и нечем...

Ким написал :
То что ном.ток всего лишь 4А - неудобство только одно, это зимой быстро не подзарядишь АБ, придется по- дольше "поплясать" на холоде. А для нормальной зарядки этого вполне хватит.

По моему это смотря какой емкости акб. Свою пробовал зарядить устройством с пределом 10А так по началу заряда пока напряжение не выросло до 13В ток идет максимальный, предохранитель сгорал несколько раз и перегрев устройства. По мере заряда он снижается, минимальный ток (0.5-1А) был при напряжении порядка 14.5-14.7В.

Как считаете тренировать свинцово-кислотные батареи есть смысл? Читал что разряды им вредят, идет сульфация, и гораздо полезней заряжать только. Может какие-то особенности есть именно у Варты не знаю.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Tool написал :
.... Как считаете тренировать свинцово-кислотные батареи есть смысл? ....

Есть смысл.

Tool написал :
.... предохранитель сгорал несколько раз и перегрев устройства.....

Это не показатель, может быть Ваше ЗУ не предназначено для таких случаев.

Свое я делал, учитывая такой вариант работы. И все равно просчитался, то же перегревалось пока не поставил на охлаждение вентилятор, который работает только в одном режиме - 10А. А так, на ЗУ четыре фиксированных тока заряда - 1А, 2А, 5А и 10А. Последний используется когда надо быстро подзарядить АБ. Обычно, это зимой, особенно в мороз. Запускаешь на 2А минут на 5-10 для прогрева, потом - на макс. Минут через 15-20, обычно, стартер крутился как надо ....

-Алексей- написал :
.... 2 Напряжение на клеммах АКБ при работающем двигателе под нагрузкой ....

Tool написал :
.... При работающем двигателе 13.7-13.9В. почти сразу после запуска подскакивает и остается постоянным.....

Вообще-то, вопрос из серии "ни о чем".
Напряжение на клеммах АБ будет таким каким позволит ему быть регулятор напряжения на генераторе и будет немногим зависеть от частоты вращения двигателя (т.б. ротора генератора) И не более того. Уточняю, это при условии исправности РН на генераторе. Просто чтобы не было - "а вот если неисправен ..." и подобно этому всяким "если ... "

-Алексей- написал :
..... Хорошо бы померить утечку тока от + клеммы генератора до + АКБ, и от массы до - АКБ ....

Вопрос не понятный. Про какую "утечку" ??? Если правильно понял, то Вас интересует величина тока в цепи между генератором и АБ при работающем (???) двигателе. Так ??? Если ДА, то эта "утечка" называется "током подзаряда АБ" и при нормальных условиях он одинаков что в плюсовой цепи что в минусовой ...

-Алексей- написал :
.... И хорошо было бы померить утечку тока на неработающей машине стоящей на охране сигнализации если таковая есть.... .

А вот это правильно. По крайней мере реально понять насколько "плохая" или "еще хорошая" АБ

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Вообще-то, вопрос из серии "ни о чем".
Напряжение на клеммах АБ будет таким каким позволит ему быть регулятор напряжения на генераторе и будет немногим зависеть от частоты вращения двигателя (т.б. ротора генератора) И не более того. Уточняю, это при условии исправности РН на генераторе. Просто чтобы не было - "а вот если неисправен ..." и подобно этому всяким "если ... "

Так что плохого в том что бы убедится что и генератор и регулятор напряжения исправны и они не являются причиной плохой зарядки зарядки АКБ.

Ким написал :
Вопрос не понятный. Про какую "утечку" ??? Если правильно понял, то Вас интересует величина тока в цепи между генератором и АБ при работающем (???) двигателе. Так ??? Если ДА, то эта "утечка" называется "током подзаряда АБ" и при нормальных условиях он одинаков что в плюсовой цепи что в минусовой ...

Вы правы я очень плохо выразился. Проверить вольтметром напряжение сначала на клеммах АКБ , потом на + клемме генератора и - АКБ может есть разница. Что бы тоже исключить вероятность плохого контакта.

Tool написал :
При работающем двигателе 13.7-13.9В.

Если это под нагрузкой на х.х.( ближний свет, печка обогреватель стекла включены) то это нормально.

Tool написал :
Еще что мне не нравится в этой батарее так это напряжение на холостую. Обычно на любой заряженной 12.6В и более. Измерял одним и тем же тестером другую (не новая 5 лет ей) - показывает 12.7. А эта всегда 12.3-12.4, как будто одна какая-то банка недозаряжается.

Простите, не очень понял ваш ответ. Двигатель работает на холостых оборотах, и при замере напряжения на клеммах АКБ 12,3-12,4В?

Tool написал :
Какой у них общий срок службы не знаю.

Я полагаю на исправном автомобиле срок службы АКБ не менее 5лет, но нередки случаи когда и 7 лет служат.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

-Алексей- написал :
Так что плохого в том что бы убедится что и генератор и регулятор напряжения исправны и они не являются причиной плохой зарядки зарядки АКБ.

Согласен

-Алексей- написал :
.... Двигатель работает на холостых оборотах, и при замере напряжения на клеммах АКБ 12,3-12,4В?....

Если так как написано, то все нормально. Генератор начинает работать и подзаряжать АБ при оборотах двигателя от 800 до 1200, в зависимости от марки авто ..... Стандартно - 1000 об/мин.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Проще, есть категория людей которые, мягко говоря, за угол дома на машине ездит, т.е., завел 100м проехал, остановился, заглушил машину.

Им не зарядник нужен, а доктор.
К тому же, в некоторых западных машинах есть режим глушения мотора на каждом светофоре. Хватает батареи все равно.
Мой опыт эксплуатации машин показал - не нужен зарядник вообще для автомобиля. И у 95% автовладельцев нету никаких зарядников. Фантазии это все.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Vladimir_Vas написал :
.... И у 95% автовладельцев нету никаких зарядников. .....

Немногим меньшее количество не знает что и как работает под капотом и единственно что знает куда воду для омыва стекла залить. А некоторые и этого не знают. И это же не говорит о том что ничего делать не надо с машиной. Только кому-то проще денег отдать чтобы ему как-то ее сделали, а кто-то делает все сам ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
А некоторые и этого не знают. И это же не говорит о том что ничего делать не надо с машиной. Только кому-то проще денег отдать чтобы ему как-то ее сделали, а кто-то делает все сам

Да ничего они не делают. И никого не просят. Просто ездят и все.
Все эти представления остались от советского автопрома - где даже интегральные РР в генераторах, производства Воронежского завода полупроводниковых приборов шли с огромным браком. А для японки, собранной, скажем, в США, как у моей машины - никакой зарядник никогда не нужен. Со времен Таврии у меня и стробоскоп где то валяется не выброшенный. Да, когда то он был необходим. Но те времена ушли давно, надеюсь, безвозвратно. Так что представления о машине надо менять!

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

Ким написал :
Цитата Сообщение от -Алексей- Посмотреть сообщение
..... Хорошо бы померить утечку тока от + клеммы генератора до + АКБ, и от массы до - АКБ ....
Вопрос не понятный. Про какую "утечку" ???

Между + генератора и +аккумулятора, -аккумулятора и массой двигателя надо измерять потерю напряжения под нагрузкой. Реле-регулятор задаёт напряжение на своих клеммах. И если состояние проводов и клемм плохое то десятые доли вольт теряются в пути, и чем нагрузка на сеть больше, тем меньше доходит до аккумулятора. (Да и провода обычно с аккумулятора идёт на стартер, потом на аккумулятор, а минус сначала на кузов и потом на двигатель.

Ким написал :
Есть смысл.

До какого напряжения разряжать аккумулятор и под какой нагрузкой? Фары с потреблением 4-5А пойдут?

Ким написал :
может быть Ваше ЗУ не предназначено для таких случаев.

Именно, оно слабовато, но и огромный ток через аккумулятор при зарядке (в первый момент особенно) настораживает. Как генератор только выдерживает...

Ким написал :
Вообще-то, вопрос из серии "ни о чем".

Так как я понял это проверка генератора. Если он "недодает" ток даже чуть, то будет постоянный медленный недозаряд батареи, отсюда может и сложится мнение о проблемах с ней.
Не поверите, но напряжение измерял под разной нагрузкой при заведенном двигателе и на разных оборотах - держит с точностью до 0,1-0,2В, все время 13.7-13.9 Несмотря на сомнительную точность тестера (могут пробивать какие-то гармоники при работающем генераторе), считаю это хороший показатель, так что генератор отпадает. Единственное что непонятно почему после длительной езды на аккумуляторе напряжение несколько снижается до 13.5В при работающем двигателе.

Ким написал :
Запускаешь на 2А минут на 5-10 для прогрева, потом - на макс.

Зачем так? Ведь при запуске двигателя на автомобиле по моему сразу в первый же момент ток там больше течет на батарею и ничем не регулируется.

-Алексей- написал :
Что бы тоже исключить вероятность плохого контакта.

Не там контакты все перетягивались. Измерить возможности нет, далеко тянуть. Только под капотом можно после всех проводов. идущих от акб.

-Алексей- написал :
Двигатель работает на холостых оборотах, и при замере напряжения на клеммах АКБ 12,3-12,4В?

Не, это напряжение при выключенном двигателе и отключенных всех потребителях. Дал отстояться 3 часа машине и измерил. Включаешь ближний свет - проваливается до 11.5В, зажигание до 11... Конечно эти цифры ничего не значат, хотя и можно прикинуть при каком токе так напряжение меняется.

Ким написал :
Генератор начинает работать и подзаряжать АБ при оборотах двигателя от 800 до 1200, в зависимости от марки авто

У меня 600 оборотов на прогретом движке и 800 на прогреве. Заряжает в обоих случаях одинаково, каким током не знаю конечно, но напряжения держит в заданных пределах. Все ок, по крайней мере в данный момент

Vladimir_Vas написал :
Мой опыт эксплуатации машин показал - не нужен зарядник вообще для автомобиля.

А мой опыт показывает что нужен только в двух случаях: если собственно намеренно разрядил аккумулятор. была необходимость, и второе если он умирает уже, а тебе несколько месяцев надо поездить на нем край.

Vladimir_Vas написал :
А для японки, собранной, скажем, в США, как у моей машины - никакой зарядник никогда не нужен

Какая это марка у вас?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

так, а на счет зарядного : "Автоэлектрика Т-1021", что скажет уважаемая аудитория?

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Берите с током побольше, ампер 20 например. У меня "Ореон" на 18 ампер, чаще использую как блок питания, для испытания всяких околоавтомобильных поделок, ну и гаражный шурик от него крутится.

Регистрация: 22.01.2014 Зеленоград Сообщений: 193

Vladimir_Vas написал :
Да ничего они не делают. И никого не просят. Просто ездят и все.

Иногда дохлый аккумулятор (вовремя не замеченный ) тянет за собой в могилу генератор. А цена ремонта становится веселая.

Регистрация: 22.01.2014 Зеленоград Сообщений: 193

Mutru4 написал :
так, а на счет зарядного : "Автоэлектрика Т-1021", что скажет уважаемая аудитория?

Собрано из китайского ширпортреба, из 10 отзывов по нему 7 негативных.