Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2013 Орехово-Зуево Сообщений: 14
#4873598

Купил год назад гараж в массиве кооператива. Но в силу финансового положения работы по перестройке гаража отложил до сего момента. Планирую поднять высоту потолков гаража до 2,5м с бетонным перекрытием крыши. С последующим её утеплением и гидроизоляцией. Так вот вопрос собственно в чем, необходимо собрать максимальное количество рецептов утепления гаража для хранения машины и выполнения работ в зимнее время года.

Исходные данные:
Размеры (ДхШхВ), м: 6х5х2,5;
Расположение: массив гаражей, соседи с 3х сторон;
Кладка: в кирпич;
Крыша: железобетонная плита;
Пол: бетонная стяжка;
Отопление: планируется печура (буржуйка или булерьян), редкое отопление.
Адрес: Восточное подмосковье.

Задача:
Утепление гаража для проведения работ по ремонту авто, бытовых сварочных работ, гибочные работы на вальцах.

Прошу помочь с выбором утепления (крыши в первую очередь), потому как после заливки стяжки будут выкладывать наплавляемую кровлю и к этому моменту хотелось бы определиться с утеплением гаража для закупки материала.

Kashnikovs написал :
потому как после заливки стяжки будут выкладывать наплавляемую кровлю и к этому моменту хотелось бы определиться с утеплением гаража для закупки материала.

Не лучший вариант.
Гораздо лучше - уложить на плиты пеноплекс 100 мм, сверху армированную стяжку и уже на нее наплавляемую кровлю.
Только делать это зимой - плохо. Лучше подождать 3 месяца всего.
Потом - если ворота примитивные створки - в первую очередь утеплить их. Я на 3 мм стали наклеил 5 см ЭППС и зашил их изнутри листовой оцинковкой - отлично. Если же ворота секционные утепленные - то этого делать уже не надо.

Регистрация: 28.09.2013 Орехово-Зуево Сообщений: 14

В силу сложного финансового положения рассматриваю варианты утепления крыши снаружи (дороговато) и изнутри (возможность растягивания процесса с постепенным вливанием финансов). Ворота обязательно ЭППС плюс ПВХ вагонка, думаю добавить отражающую изоляцию. Что посоветуете для утепления стен. Планируется оштукатуривание с последующей окраской стен.

Kashnikovs написал :
изнутри

Изнутри - плохо. У меня крыша гаража утеплена снаружи. В результате в гараже летом прохладнее улицы, зимой - теплее, и всегда сухо.

Kashnikovs написал :
Ворота обязательно ЭППС плюс ПВХ вагонка,

Я отрицательно отношусь к открытым горючим материалам в гараже. Поэтому ворота обшиты оцинковкой.

Kashnikovs написал :
Планируется оштукатуривание с последующей окраской стен.

оштукатуривание не решает вопроса утепления - это только эстетика. Для утепления нужно обшивать стены листовым материалом по утеплителю. Но на Вашем месте я бы к этому приступил только после окончания работ с крышей и воротами. С учетом 3-х соседей - не исключено, Вы передумаете это делать. Тем более, с учетом...

Kashnikovs написал :
сложного финансового положения

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Vladimir_Vas написал :
Изнутри - плохо. У меня крыша гаража утеплена снаружи. В результате в гараже летом прохладнее улицы, зимой - теплее, и всегда сухо.

+1 про лето. Ещё от Солнца хорошо помогает профлист.

Kashnikovs написал :
В силу сложного финансового положения рассматриваю

Лучше было бы к весне денег подкопить, но с нынешней заварухой.

Регистрация: 28.09.2013 Орехово-Зуево Сообщений: 14

AndyMirror написал :
Лучше было бы к весне денег подкопить, но с нынешней заварухой.

то-то и оно, неизвестно, что будет завтра, а строится уже начал не хочется остаться с непокрытой крышей на зиму.
Воощем считаю все свои кубышки для утепления пенопластом 100мм или 50мм достаточно? + OSB+ рубероид 2 слоя. Пенопласт можно выкладывать без деревянного каркаса на крыше?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

100 всяко лучше, чем 50, потолок однозначно.

Kashnikovs написал :
OSB+ рубероид 2 слоя

Это стены? Как пароизоляцию лучше просто плёнку.

Kashnikovs написал :
Пенопласт можно выкладывать без деревянного каркаса на крыше?

Это если снаружи, то ЭППС приклеить-прибить, сверху стяжку и ковёр.

Для стяжки на улице уже не сезон. Для кровельного ковра тоже опыт зимой нужен.

AndyMirror написал :
100 всяко лучше, чем 50, потолок однозначно.

А ещё лучче, два раза по 50, с перекрытием швов и прокладкой изоляции.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Многорук написал :
А ещё лучче, два раза по 50, с перекрытием швов и прокладкой изоляции.

Это да.

Регистрация: 28.09.2013 Орехово-Зуево Сообщений: 14

Погода как раз даёт последний шанс выполнить стяжку с присадочками. Думаю делать наружное утепление 2х50мм с перекрытием швов. Спасибо за советы.

Регистрация: 28.09.2013 Орехово-Зуево Сообщений: 14

Ещё один вопрос по ходу работ. 50мм ЭППС равняются 100мм пенопласта? Меня ввели в заблуждение.
И вопрос по полу. Какова допустимая ступенька между уровнем пола и основанием ворот, чтобы машина без последствий её преодолела? Просто сейчас имею старый с множеством трещин бетонный пол опущенный сантиметров на 5 ниже основания ворот хочу залить новую стяжку.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Kashnikovs написал :
50мм ЭППС равняются 100мм пенопласта?

У них есть "коэффициент теплопроводности", который практически одинаков. Они по другим свойствам различаются.

Kashnikovs написал :
чтобы машина без последствий её преодолела?

Думаю это больше зависит от машины.

Регистрация: 01.08.2007 Волгоград Сообщений: 60

Vladimir_Vas написал :
Изнутри - плохо.

если дом постоянного проживания, то да, изнутри плохо.

Kashnikovs написал :
редкое отопление.

то разумнее утепляться именно изнутри. иначе придя в остывший гараж (а он за несколько дней точно остынет) и раскочегарив печку, сначала часами будем греть тонны холодного кирпича и бетона и только потом будет тепло в самом гараже, когда уже и уходить пора.

для дач, гаражей и тп мест периодического отопления схема с утеплением изнутри - рабочее решение.

itu написал :
схема с утеплением изнутри - рабочее решение.

Точка росы будет на наружнем слое пенопласта (т.е. между пенопластом и кирпичем). Для внутреннего утепления стены должны быть толстые. Хотя скорость нагрева действительно будет выше при внутреннем утеплении. Тогда надо подумать о вентиляции (или пароизоляции или еще чего-то) чтобы между слоями не попадала влага. Надо исключить попадание воздуха и влаги из помещения за пенопласт. И чтобы влага с улицы не проникала сквозь стену. Т.е. наружняя стена должна быть однозначно покрашена масленой краской?

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Внутреннее утепление есть и минус особенно потолок:

  • потеря оперативного пространства. Т.к. многие (я) используют потолок для: хранения, крепления и т.д. А для этого нужно иметь свободный доступ для обеспечения прочности крепления (плиты перекрытия позволяют это делать без проблем).
    Поэтому считаю наружное утепление крыши не только классика, но и практическая закономерность.

Стены ..... кландайк для вариантов. У меня, по тем же плитам перекрытия на ребро - только обшивка деревом. Соседние гаражи в ряду, так же будут работать как своего рода утепления вашего гаража.

Ворота - архи важно утеплить и без щелей. Лично я переделывал их трижды. Обязательное условие - все замки под утеплением должны быть с полным отсутствием контакта с воздухом гаража. Иначе - проблемы с открыванием зимой гарантированны.

Долгосрочное тепло в гараже (если возникнет необходимость) - гегистры из 80-100 трубы и тен на 1.2 квт - постоянно. При емкости регистра 40-45 литров (3.5 метр длинна) - автоматика не нужна. Верхняя труба у меня в центре 53 градуса.
Кратковременное (из опыта использования разных конструкций) - это ОВ-65. Экономичность, быстрый нагрев, безопасность - конкурентов нет.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

СергейИ написал :
Надо исключить попадание воздуха и влаги из помещения за пенопласт.

Пароизоляция.

СергейИ написал :
И чтобы влага с улицы не проникала сквозь стену.

Из воздуха как придёт так и уйдёт.

Kashnikovs написал :
потому как после заливки стяжки будут выкладывать наплавляемую кровлю и к этому моменту хотелось бы определиться с утеплением гаража для закупки материала.

Советую для кровли придумать что-то другое. В свое время я очень намучался с этой наплавляемой кровлей. Уложишь и через 2-3 года начинает протекать. В последний раз начал ремонтировать, из-за горелки подпалил картонную коробку, пламя где-то через щель попало внутрь. Повезло, успел горящую коробку выкинуть наружу. После этого, все оторвал, и прикрутил профнастил.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Shkeddy написал :
В свое время я очень намучался с этой наплавляемой кровлей. Уложишь и через 2-3 года начинает протекать.

Это сильно зависит от обстоятельств и работы.