Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5062041

Доброго времени суток.
Хочу поведать о случае произошедшем со мной.
Имеем рабочую лошадку ВАЗ 2111 (десятка универсал).
5 февраля 2015 г. дали возможность лошадке отдохнуть - оставили её на парковке своего многоквартирного дома, собственно где она всегда ночует.
В это время днём в наш двор заезжает заблудившийся чуркабес на грузовичке хюндай останавливается на веху горы и выходит из заведённой машины что-то спросить...в этот момент грузовичёг без водителя задним ходом под горку резко набирает скорость выруливает на парковку и сносит ТРИ машины...две в хлам а наша 2111 оказывается последней....

Чуркабеса сурово наказали штрафом в 500 руб :-) отпустив дальше видимо на подобные деяния....
Трое пострадавших обратились в страховую чуркабеса - РОСГОССТРАХ в г. Дмитрове МО.
Наши заявления приняли и приказали ждать 20 дней.
Сегодня явились в страховую а там нам сообщают:

С. -"Ваше дело закрыто. Выплаты производиться не будут"
Мы.-"На основании чего отказ"
С.- "Не правильно оформлены документы т.е у одного из пострадавших не указанна страховая компания"
Мы.-"При чём тут страховая другого потерпевшего??? Есть виновный есть наша машина и у нас с доками все в порядке, ГДЕ ДЕНЬГИ???"
С.- "У дела единый номер и все документы должны быть заполнены правильно, идите в ГАИ и там выясняйте почему они не указали страховую второго потерпевшего"
задаем вопрос в ГАИ.
в ГАИ отвечают " При чём тут страховая потерпевшего он же вообще может быть не застрахован -писать ничего не будем разбирайтесь со страховой :-(((

Хоть стой хоть падай......

Если мне не изменяет память, то россгострах платит только через суд.

masana написал :
если мне не изменяет память, то россгострах платит только через суд.

на восстановление авто потратили чуть больше 55 т.р. особо губы не раскатывали надеялись получить хотя бы копейки но не как не расчитывали на кукиш с маслом....
что же дальше будет??7
надо было росгосстраху наложить на нас штраф за неправильное оформление документов другого потерпевшего...

Vladislav.ru, Найдите адвоката и в суд на собственника авто.

Регистрация: 05.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 78

Oleg V написал :
Vladislav.ru, Найдите адвоката и в суд на собственника авто.

Вредный совет, при чём здесь собственник авто - ответчик страховая.

Вредный для кого, для того, кто дал машину...

Vladislav.ru написал :
заблудившийся чуркабес

Обычно, иск в суд на страховую и собственника. Ответчики оба.

Oleg V написал :
Обычно, иск в суд на страховую и собственника. Ответчики оба.

Это если страховая выплата, максимальная по страховке, не покрывает ущерб, если покрывает - все вопросы к страховой, увы.

Vladislav.ru написал :
Хоть стой хоть падай...

Пишите сначала досудебную претензию в страховую. Укажите, что дело выигрышное для Вас, а страховая понесет дополнительный ущерб от судебных издержек. Если не поможет - обращайтесь в суд с приложением к заявлению экземпляра досудебной претензии.
Отговорки бывают разные - тут без суда не решить вопрос.

Регистрация: 05.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 78

Oleg V написал :
Вредный для кого, для того, кто дал машину...

Обычно, иск в суд на страховую и собственника. Ответчики оба.

Да хоть трое с бабушкой собственника, надлежащий ответчик - страховая в пределах суммы страховки, как уже отметили.

Sergey_K написал :
страховая в пределах суммы страховки, как уже отметили.

Я уже понял. Тогда, как решается вопрос, если страховая выплатила в пределах страховки, но меньше стоимости ремонта?

Я вас расстрою. Росгосстрах платит только через суд.
У меня VW passat b6. В августе собрал паравозик (3 авто), я был локомотив) виновник оказался последнее авто, т.к. машина сзади меня успела остановиться. В итоге у меня разбитый бампер + внутрянка под ним. Первая выплата от росгосстраха с формулировкой: замена бампера, хрома, усилителя и покраска = 4437руб.))) смешно до слез..
В итоге я обращался к юристу, который за меня выбил с росгосстраха все деньги. Итого мне прилетели сверху 25 т.р. - 20% его комиссия.
Если хотите, могу дать его номер.
Единственное, что в вашем случае страховой выплаты наверняка на всех не хватит, т.к. 2 авто в тотал и надо будет через суд требовать остатки с обидчика.

iyatnek написал :
Единственное, что в вашем случае страховой выплаты наверняка на всех не хватит, т.к. 2 авто в тотал и надо будет через суд требовать остатки с обидчика.

Кстати интересно каким образом происходит расчёт???
Пример: максималка от страховой 160 рублей.
К примеру каждому из трёх пострадавших насчитали ущерб 160 т.руб.
как выплатят?

  • Первому 160? остальным пострадавшим судиться с чуркабесом?
  • Или каждому 53 руб. и далее каждый судиться с чуркабесом???

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Vladislav.ru написал :
Кстати интересно каким образом происходит расчёт???

Принят какой-то единый стандарт, по нему и рассчитывают. Поэтому в суде сумму ущербу тоже будут смотреть по этому стандарту.

Оспаривать надо процессуальные действия - неправильность оформления документов.

Vladislav.ru написал :
Трое пострадавших обратились в страховую чуркабеса - РОСГОССТРАХ в г. Дмитрове МО.

Хотел поинтересоваться, почему обратились в страховую виновника, а не в свою страховую?

Многорук написал :
Хотел поинтересоваться, почему обратились в страховую виновника, а не в свою страховую?

Потому, что 4 машины в дтп.

Нет, вы не правы.
Тут принцип прост: кто первый, тот и папа.
Кто из вас троих первый подаст в суд на страховую, тот и возьмет всю сумму, а остальным придётся также подавать в суд на страховую, которая в итоге отошлет их к обидчику.
В вашем случае лучше всего подать коллективный иск (жалобу) дабы получить все поровну...

masana написал :
потому, что 4 машины в дтп.

Опять законо (крючко) творцы намудрили: именно из-за такой байды я пролетел со страховкой (денег не дождался), когда попал в дтп под Питером. Был там проездом. За два года ни разу не дозвонился в Кировское гаи. Не помогли и письма с уведомлением.
По теме, в суд с коллективным иском.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Многорук написал :
По теме, в суд с коллективным иском.

Не стал бы надеяться на коллектив. Только больше проблем.

А суд это дело такое, как решит так и будет.

AndyMirror написал :
Не стал бы надеяться на коллектив. Только больше проблем.

А суд это дело такое, как решит так и будет.

По своему опыту скажу - если нет юридического образования, или минимальных знаний судебной практики, то лучше заплатить юристу.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

iyatnek написал :
По своему опыту скажу - если нет юридического образования, или минимальных знаний судебной практики, то лучше заплатить юристу.

Найти хорошего юриста крайне сложно.

iyatnek написал :
В итоге я обращался к юристу, который за меня выбил с росгосстраха все деньги. Итого мне прилетели сверху 25 т.р. - 20% его комиссия.
Если хотите, могу дать его номер.

Хотите сказать, что ваш юрист работал за 5 рублей, и это в Москве?

AndyMirror написал :
Найти хорошего юриста крайне сложно.

Хотите сказать, что ваш юрист работал за 5 рублей, и это в Москве?

Да, за 5 рублей от моей суммы + остальное, вроде как ещё 5 рублей, он затребовал через суд как компенсацию работы юриста. Итого он получил 10 руб.
И кстати он мне ещё 1 т.р. выбил со страховой за моральный вред.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Хороший юрист.

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 № 223-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 сентября 2014 года вносятся изменения соответственно в закон об осаго.

Статья 7. Страховая сумма.

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

 а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 500 тысяч рублей;
 б) в части возмещения вреда, каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.

пункт а) вступает в силу с 1 апреля 2015 года;
пункт б) и исключение пункта в) вступает в силу с 1 октября 2014 года.

lainer009,

lainer009 написал :
пункт а) вступает в силу с 1 апреля 2015 года;
пункт б) и исключение пункта в) вступает в силу с 1 октября 2014 года.

Какое отношение это имеет к нашей теме???

Vladislav.ru написал :
Наши заявления приняли и приказали ждать 20 дней.

Хороший признак. По старым полисам был месяц. Похоже на то, что у

Vladislav.ru написал :
Чуркабеса

полис ОСАГО приобретен после

lainer009 написал :
1 октября 2014 года.

и

lainer009 написал :
страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

б) в части возмещения вреда, каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.

, а не 160000 на всех.

Надо бы узнать дату заключения договора ОСАГО причинителя и кто собственник/страхователь. Вполне может быть, что страхователь - юридическое лицо, а причинитель у него работником.

iyatnek, не могу достучаться в личку, что-то с форумом. А телефон достойного юриста мне сейчас просто необходим. Поделитесь информацией, пожалуйста.

Vladi_Miru,
Блин, искал я в телефоне номер юрика, найти не смог, точно помню на чертановской сидят ребята, независимые эксперты,"Вектор" называются, в инете сайт их видел, ты им позвони, мне очень шустро всё сделали и юриста дали.
Претензия почти ничего не дала, пришлось судиться, но зато всё выбили, даже за работу юрика и экспертов отдали.

Vladislav.ru, наймите адвоката и не парьтесь. Он за вас все сделает, вам останется только деньги получить, за свои услуги берет с ответчика через суд.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Yura521 написал :
за свои услуги берет с ответчика через суд

Это если выиграет.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Не знаю как в Москве, а в Ёбурге есть фирмы которые на этом деньги зарабатывают, именно судятся со страховыми.
Что понравилось, что они (фирмы) деньги сразу выплачивают.