Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2737840

Как лучше отгладить воротник пиджака - все время получаются заломы в месте стыка задней/спинной части с боковыми. С рубашками проще - развернул и на плоскости, а с пиджаком не получается - даже засунутая внутрь подушка не помогает.
Интересует только реальный опыт.

Химчистку/купить пароманекен не предлагать.

Вы чего, пиджаки стираете? Круто!
ЗЫ: вообще для глажки пиджаков, долго провисевших в шкафу, хорошо использовать утюги с опариванием струей пара.

такие утюги в работе реально видели ? обычный утюг у меня тоже с паром, но мне кажется, что сам пар без механической нагрузки может только что намочить ткань, а разгладить здоровые складки - вряд ли (даже у тончайшего щелкового платка)

SergeyE написал :
такие утюги в работе реально видели ?

Что значит - видел? У меня такой. Да сейчас практические все нормальные утюги имеют функцию отпаривания. По-вашему, костюмы гладят, что-ли? Ну, разве только, если он валялся где-нибудь под кроватью.

SergeyE написал :
мне кажется,

Кажется - надо перекреститься.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Муж - жене:

  • Я же просил погладить мой пиджак!
  • Но я погладила!
  • Неправда! Сто долларов как лежали во внутреннем кармане, так и лежат!

Юбер написал :
По-вашему, костюмы гладят, что-ли?

да

Юбер написал :
Кажется - надо перекреститься

здрасьте - вначале проведите эксперимент на какой-нибудь ткани и если вдруг получится (а не покажется) - тогда задам уточняющие вопросы и может всплывут некоторые важные детали

SergeyE, цирк...., одеваете пиджак на жену, под место залома ровно подкладываете махровое полотенце в 2 -4 слоя, просите жену наклонить голову вниз и сложить руки на груди так, чтобы пиджак на линии плеч спины был хорошо натянут и спокойно гладите через тонкую х/б ткань

SergeyE написал :
да

В химчистке - не спорю. Там и не такое еще делают

SergeyE написал :
вначале проведите эксперимент на какой-нибудь ткани

Ага, щаз.
Я сказал русским по белому, что я свои костюмы отпариваю утюгом в вертикальном положении. Чего еще надо?

SergeyE написал :
тогда задам уточняющие вопросы

Они мне нужны?

Юбер написал :
Вы чего, пиджаки стираете? Круто!


Кстати,стирал пиджаки неоднократно.Гладил через влажную марлю,с паром.Проблем не обнаружил ,возможно материал удачный попался.
Кожаные не стирал )))

SergeyE написал :
разгладить здоровые складки - вряд ли

складки хорошо разглаживает регулярный прием жирной пищи. кожа становится гладкой и лоснящейся.

malaxit,
гладить жену через свой мятый пиджак - смысла не вижу!!!

SergeyE, Ну чего проще то? Отрываешь воротник и спокойно гладишь

Да...я последний раз одевал классический костюм на свадьбу 37 лет назад. Лет пятнадцать назад купил такой(на случай собственных похорон), в шкафу ненадёванный висит. Вообще этот масонско-чиновничий прикид - костюм,рубашка,галстук не понимаю. Из моих друзей-знакомых никто вроде и не носит, только чиновники заказчики в костюмах приезжают.

Реставратор написал :
Да...я последний раз одевал классический костюм на свадьбу 37 лет назад

Я костюм не часто одеваю-несколько раз в году.
А вот пинджак с карманами(С) -мой стиль,каждый день практически.Штаны обычно темного цвета,в контраст с пинджаком

Холостяк написал :
возможно материал удачный попался.

Возможно. Я свои не рискую. Да и незачем.

up

Портновский окорок
Как его сделать
Плюс 13 страниц темы для незанятых

1- гладильная доска(или у вас стол)
2 - для оката рукава, воротника.
3 - для рукавов и входов в карманы.
4 - для утюжки "бутербродных" деталей, например застежку брюк, чтобы внутренние крючки/пуговицы/молния и прокладки и пр. не проступали со стороны основной ткани
Процесс

Картинки не мои. взяты из этой темы просто не знаю как в пикасе сделать так, чтобы не на все картинки ставило водяной знак, а напрямую с форума сезона сюда картинки не вставляются

Мокрая марля+горячий утюг. Куда уж проще-то?

ГЛАДЯТ носовые платочки, а пиджаки утюжат....

отутюживают со стороны подворотника, через проутюжильник, с минимальным кол-вом воды

потом отпаривают на специальной портновской колодке (поросенок)

потом плечевые швы правят на коленке, подкладывая подушечку