Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2382357

Можно ли объединить два USB кабеля, чтобы получился разветвитель, если работать одновремено будет только одно устройство. К примеру, два компа соединяются с одним принтером - печатают по очереди.

нашел такое:

Разветвитель — это сложное электронное устройство, пассивных разветвителей не бывает.
Соединение 2 компьютеров — или 2 периферийных устройств — пассивным USB кабелем невозможно.

а у меня два разных устройства соединяются не между собой, а с компьютером

Регистрация: 13.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Два разных устройства на один комп и "одно устройство" на два разных компа - это две большие разницы.
Для первого варианта покупается USB-hub, есть активные и пассивные, стоят копейки. Тут все просто.
Для второго варианта нужно делать сеть между компами и "одно устройство" должно уметь работать по сети. Наиболее благоприятный случай - сеть делается при помощи свитча с дополнительным USB-портом, в который подключается "одно устройство". Бывает, что работает просто, бывает - после танцев с бубном, бывает, что не работает никак. Тут вопрос решается сугубо индивидуально.

Подобная задача тоже была... решилась очень просто - принтер был "переходного" срока (с LPT на USB) и принтер содержал оба разъема, посему на один комп воткнул ЛПТ, в другой ЮСБ

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Если работать будет только одно из устройств, то нужно банально привести к компьютеру два кабеля и втыкать какой нужно.

А вообще есь такая штука "usb hub" и нефиг извращаться

Регистрация: 13.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Ну в общем и целом, поскольку

SergeyE написал :
у меня два разных устройства соединяются не между собой, а с компьютером

,то

Muxa написал :
есть такая штука "usb hub" и нефиг извращаться

niknikols написал :
Для второго варианта нужно делать сеть между компами и "одно устройство" должно уметь работать по сети.

сеть есть, но неудобно - не всегда оба компа включены; а сам принтер подсоединен через USB (не смотрел - можно ли его в сеть воткнуть)

оба компа рядом - поэтому перед печатью шнур втыкается в нужный комп - уже разломали разъем на одном компе

Регистрация: 13.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

2 SergeyE
Так какая задача стоит?
Два компа - один принтер
или
два принтера - один комп
??????????????????????????????

Модель принтера?

Как организована сеть? Маршрутизатор или между компами просто патч-корд кинут?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

SergeyE написал :
не всегда оба компа включены

Выберите тот который включен чаще и приите решение что он будет работать весь рабочий день.

SergeyE написал :
уже разломали разъем на одном компе

Купите два usb удлиннителя и разламывайте разъёмы на них

Не надо пытаться изобретать нестандартные технические решения там где можно всё решить правильной организацией стандартных.

niknikols написал :
Так какая задача стоит?
Два компа - один принтер

так (первая задача)

niknikols написал :
Как организована сеть? Маршрутизатор

так


есть и вторая задача - другой принтер+ видеокамера - нужно посадить на один разъем

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот уже давно подарили мне USB HUB активный на 9 точек и шнур 3 метра и подсветка разноцветная в качестве ночника.

То что надо.

Регистрация: 13.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

SergeyE написал :
Сообщение от niknikols
Так какая задача стоит?
Два компа - один принтер
так (первая задача)

Сообщение от niknikols
Как организована сеть? Маршрутизатор
так

Если в маршрутизаторе нет USB-выхода на принтер, и в принтере нет сетевого (RG-45) порта, то может помочь USB-принт-сервер. Это маленькая коробочка, которая подключается к одному из портов маршрутизатора и к ней уже подключаем USB-принтер. В идеале взять этот принт-сервер где-нибудь на время на "попробовать". Ибо могут понадобиться пляски с бубном, иногда безуспешные.

Регистрация: 13.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

SergeyE написал :
есть и вторая задача - другой принтер+ видеокамера - нужно посадить на один разъем

Другой принтер подключается на USB? Других разъемов нет?
Как подключается видеокамера?

Если и то и другое подключается на USB, то поможет USB-hub. Это такая маленькая коробочка, которая подключается к одному из USB-портов компа и имеет на выходе 2,3,4....много (в теории до 128) USB портов. Лучше если он будет активный, т.е. с доп.питанием от 220В. Танцы с бубном практически никогда не нужны.

niknikols написал :
Другой принтер подключается на USB? Других разъемов нет?
Как подключается видеокамера?

только так:

niknikols написал :
Если и то и другое подключается на USB

а вопрос - без хаба обойтись можно ?

Регистрация: 13.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

SergeyE написал :
а вопрос - без хаба обойтись можно ?

Скажем так: каждый девайс должен быть подключен в своё гнездо USB. Если не хватает разъемов на материнке, то либо внешний хаб либо можно поставить плату в PCI слот, которая даст вам еще 2-4 разъема USB. Судя по вашим вопросам, для вас внешний существенно проще.
Разрезать два кабеля и скрутить их так, чтобы получилось один вход и два выхода НЕЛЬЗЯ.

А если например два компа но нет сети между ними, а нужно подсоединить к ним к обоим принтер?
Если например я разрежу 2 кабеля от принтеров и запаяю их друг с другом, тем самым сделаю свой так называемый разветвитель? (я просто радиомонтажник по профе, и это мне проще покупки всяких приблуд, хочется сделать самому всетаки)) На принтер не будет поступать слишком много энергии? Не сгорит ли он от таких своеобразных действий. Для меня просто такой выход очень простой, так как есть уже кабель с разьемом USB который у меня лишний (ненужный).?????

Регистрация: 13.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Может и не сгорит, но работать такая схема точно не будет. Вариантов два:

  1. сделать сеть. Это самое надежное и полезное.
  2. если расстояние между компами небольшое, то можно поискать переключатель. В переключатель два кабеля от двух компов, из переключателя кабель в принтер. Раньше такие приблуды были в большом количестве в Компьютер-центре КЕЙ. Сейчас не в курсе, нужно на их сайте покопаться или в их крупный магазин (Техноложка или Озерки) звонить.

Сеть есть, но там более 5000 принтеров находит, и в них я немогу найти именно тот который у нас в кабинете!!!((((

LazZzy-Spb, а этот принтер куда подключен, непосредственно в сеть или к чьему то компу?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

LazZzy-Spb написал :
Сеть есть, но там более 5000 принтеров находит, и в них я немогу найти именно тот который у нас в кабинете!!!((((

То есть Вы хотите в большую корпоративную сеть запихнуть перепаяный кабель?

а не дешевле вызвать специального человека?

Muxa написал :
а не дешевле вызвать специального человека?

И безопаснее
Я думаю такой умелец должен отправиться в магазин за принтером

Регистрация: 13.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

LazZzy-Spb написал :
А если например два компа но нет сети между ними

LazZzy-Spb написал :
Сеть есть, но там более 5000 принтеров находит

???????????????????????????
Т.е. прошло менее суток и уже появилась сеть, в которой 5000 принтеров?????