Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2537860

Глючит девятилетний комп. Р4-2,4Ггц, подгорел южный мост......хотя полностью отвечает моим потребностям - всё пока работает чётко и быстро. В игрушки вообще не играю, потребности: интернет, фотошоп, мультимедиа и архив.
Пока совсем не сдох и ещё есть в наличии инет, посоветуйте -
что сейчас считается средним нормальным "железом"?
Хотел было уже набрать комплектующих под процессор интел коре дуо...продавцы обсмеяли, говорят нафига вам это старьё. Хотя меня и старый комп всем устраивал, думал, что двухьядерник удовлетворил бы все мои потребности. Есть почти новый корпус АТХ с 500ваттным БП.
Дак что всё-таки собрать-
АМД или интел,
под какой сокет,
Какой проц оптимально(середнячёк),
Матплата(АТХ) от какого производителя лучше,

Монитор на какой матрице лучше(?) и подсветка ЛЕД или обычная? От лед многие жалуются глаза бытро устают. Вообщем, главное - комфортные условия для глаз. На старом контраст и яркость стоят на 15 процентов - мне в самый раз.

Короче, слишком долго не следил за прогрессом в компьютерной области и не знаю что бы было оптимальным выбором на следующие 9 лет.

ПОСОВЕТУЙТЕ, ПЛИЗЪ!

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Не знаю как у вас в городе, а у нас приходят в компьютерный магазин и озвучивают продавцу сумму которую могут потратить на комп. И уже исходя из этой суммы начинают обсуждать возможности будущего компа.

ИМХО (IMHO)

Если есть желание сэкономить-берите АМD. И дело даже не в том что процессоры сами по себе дешевле. В чипсеты AMD встроено неплохое видео,во многих случаях даже с ускорением HD,а на платах есть HDMI. Нет,у Интела гораздо более производительные процессоры,никто не спорит,однако и цена на них кусается. А вот в среднем сегменте Вы получите гораздо более интересное соотношение цена/производительность. И,кстати,современные AMD холодные. Мой разогнанный с 2800 до 3780 процессор при максимальной загрузке не грелся больше 45 градусов,и это в жару и при хоть и массивном но обыкновенном алюминиевом кулере,а вентилятор до разгона работал на 1200 оборотах,после разгона плата подняла обороты до 1500,при номинале 1800,то есть ещё и довольно не шумно.

Реставратор написал :
Матплата(АТХ) от какого производителя лучше,

Мне лично нравится ASUS,хотя ремонтник знакомый и плюётся . А вообще производителей сильно уменьшилось,ушли с рынка те кто делала оригинальные платы. Нынче осталось выбирать из тройки ASUS-Gigabyte- MSI Есть оригинальные модели у AsRock и Biostar ,но это на любителя .Вот что осталось неизменным так это то что не стоит с ECS связываться,цена не сильно то и ниже,так что и этим они взять не могут,а вот качество... Ну не должна современная новая плата свистеть .

ADM05 написал :
Не знаю как у вас в городе, а у нас приходят в компьютерный магазин и озвучивают продавцу сумму которую могут потратить на комп. И уже исходя из этой суммы начинают обсуждать возможности будущего компа.

Спасибо, я недавно так и сделал по поводу телефона.....и мне в Связном впарили неликвид образца 2009 года с тормозным резистивным экраном. Хотя такой же, по такой же цене, но с буковкой i, был с экраном нового поколения(ёмкостным,16млн цветов) и новейшей прошивкой. Цена на купленный телефон через три дня в Связном упала на 15%.
Работа бригады продавцов напоминала работу цыганского табора окучивающего лоха у вокзала....наверно Вам повезло и у Вас в городе высококвалифицированные, бескорыстные продавцы.
Кстати, шёл покупать совсем другой телефон, кнопочный. Вобщем-то телефон вполне нормальный, но - за эти деньги можно было купить лучше, к сожалению продаваны не позволили это сделать.

Flier написал :
Если есть желание сэкономить-берите АМD.....
Мне лично нравится ASUS.....

Спасибо!
Да....пожалуй надо разобраться с линейкой АМD. Может посоветуете сочетание проц - чипсет мат.платы с хорошей производительностью(лучшее сочетание цена-качество). Если с эволюцией последних лет интел более-менее ясно, то насчёт процессоров АМD я совершенно не в курсе - сколько ядер оптимально, частота шины и пр.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Реставратор написал :
Работа бригады продавцов напоминала работу цыганского табора окучивающего лоха у вокзала....наверно Вам повезло и у Вас в городе высококвалифицированные, бескорыстные продавцы.

Всегда стараюсь приобретать в "проверенных" местах. Проверенное место - это когда разные покупатели высказываются о нём хорошо.
А втюхивальщиков и у нас полно.

ИМХО (IMHO)

Реставратор написал :
АМD. Может посоветуете сочетание проц - чипсет мат.платы с хорошей производительностью(лучшее сочетание цена-качество).

В недорогие Системные блоки сейчас ставлю такое:

1) МП: линейка Asus M5A78L -

2) ЦПУ: Athlon II X3 450, Phenom II X4 840, Phenom II X4 955 - коробочные со штатными Кулерами.

3) ОЗУ: 2 планки по 2Gb типа DDR3-1333 или DDR3-1600 (тайминги не более CL9), для Win7 x64 - аналогично 2 планки по 4Gb.

Производительности такой конфигурации достаточно для всех "обычных" задач, включая игровые. При минимальной стоимости.
Видеокарты в офисные Сист.блоки не ставлю, в домашние недорогие - обычно nVidia GF GTS450 (DDR5).

Если есть возможность поднять стоимость, МП конечно лучше ставить более высокого класса, на базе AMD 990/SB950.

ADM05 написал :
а у нас приходят в компьютерный магазин и озвучивают продавцу сумму которую могут потратить на комп

А вот ТАК, НМВ делать НЕЛЬЗЯ! И не потому, что Продавцы - такие-сякие негодяи (хотя, обьективно они защищают интересы магазина, а не Ваши) - а просто квалификация этих школьников оставляет желать лучшего. Правильнее - это идти в магазин со "своим" специалистом (не Программистом!).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Реставратор написал :
потребности: интернет, фотошоп, мультимедиа и архив.

Возьмите ноутбук, и не парьтесь с игрой в кубики.

Старлей написал :
1) МП: линейка Asus M5A78L -

Для этой платы ещё потребуется видеокарту покупать... Есть ли в этом смысл если нет нужды в играх? А вообще сейчас ситуация неопределённая. Вроде как заявляли что первые процессоры Bulldozer будут именно AM3+,однако AMD анонсирует уже FM 2
А сейчас уже появились платы на FM1,и процессоры под них наконец в продаже.
Так что может стоит смотреть уже в сторону FM1 ? Вот например А тут уже и графический интерфейс BIOS UEFI,а значит и нормальная поддержка винчестеров более 2 ТВ,и новый скоростной USB3,и SATA 6 Гбит/с( для обычных винчестеров хватало и старого,а вот для новых твердотельных в перспективе будет полезно). Есть и недостатки, старые устройства с IDE уже не поставить. Ну и бонусом для тех кто в игры не играет обещают неплохое встроенное видео,а это отсутствие лишнего шума и тепла.

Старлей
Спасибо, вот такая конкретика и нужна - изучаю.

Muxa написал :
Возьмите ноутбук, и не парьтесь с игрой в кубики.

Хочу нормальный монитор 24".

Реставратор,
Все-таки хобот - специализированный форум.:yu

Юбер написал :
Все-таки хобот - специализированный форум.

Ну их полно...Ещё более интересный Оверклокерс. Однако что там что там по большей части любят поговорить о топовых дорогих конфигурациях,те кто собирает мощный игровой компьютер. Здесь такой задачи не стоит. И о памяти. Лучше всё-таки уже присматриваться уже к 1800,раньше цены были запредельные,а сейчас уже можно найти сравнимо с 1600, вот например 4 Gb Кингстон,60 вечнозелёных по моему очень приемлимо Или вот для двухканального

Вот по выбору монитора 24".

Аналогично есть по процессорам, памяти, мамкам и т.п.

Юбер,
Спасибо, лопачу хобот...правда большая часть что-то обозначающих абревиатур, которыми жонглируют участники мне пока неведомы.

Реставратор написал :
абревиатур, которыми жонглируют участники мне пока неведомы.

Хе-хе.
Не так все просто.
Как непродвинутый юзер, делающий полный апгрейд железа каждые 2-3 года, могу посоветовать найти людей в Вашем городе, которые занимаются сборкой системников на заказ и поговорить с ними. Наверняка их есть. Это будет дешевле процентов на 30-40, чем в магазине, плюс максимально сделанная под Ваши желания конфигурация. А монитор - он и в африке монитор.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Реставратор написал :
Глючит девятилетний комп. Р4-2,4Ггц, подгорел южный мост......хотя полностью отвечает моим потребностям - всё пока работает чётко и быстро. В игрушки вообще не играю

Так, чётко - или глючит?...
Что-то развелось всякого... куча сокетов, то, сё... чувство такое, может, и рановато апгрейдить. Денех подкопить пока...
Полностью отвечает - и ладушки. Найти с рук мамку не подгорелую - и жить, не тужить. Кругозор подтягивать пока...

Шихаэль Мума написал :
Так, чётко - или глючит?...
Что-то развелось всякого... куча сокетов, то, сё... чувство такое, может, и рановато апгрейдить. Денех подкопить пока...
Полностью отвечает - и ладушки. Найти с рук мамку не подгорелую - и жить, не тужить. Кругозор подтягивать пока...

Да есть такое...У Интела 1156 уходит 1155 приходит,первый неперспективный уже а второй пока относитально дорог. AMD вообще всех запутала своими анонсами,только привыкли к АМ3 как АМ3+ появилось,и возможно совсем ненадолго,уже есть FM1 и на подходе FM2. Но такая ерунда то постоянно происходила,так что из этого ждать всё время непонятно чего? Как по мне так не стоит. Всё одно не догнать...
Я б такое собирал
Плата Плюсы: USB 3 и SATA 6 Гбит/с, UEFI BIOS ( для таких БИОС заявлена полноценная поддержка жёстких дисков обЪёмом больше 2 GB),полимерные конденсаторы,HDMI.
Минусы : не видно Displey Port,(в принципе не критично) ,не лучший звук,(не понимаю почему Asus ставит Via,другие ставят Realtek,слушал и то и то, Realtek просто явно приятней и прозрачней )
Память : Кингстон просто покупать IMHO, наименее рискованно. Если добавить-то лучше комплект 2Х2,чтоб работал в двухканальном режиме.
Процессор
Жёсткий диск. Если есть возможность то лучше не один а два,один скоростной SSD под сиcтему и обыкновенный под файлохранилище. Правда пока SSD скоростные удовольствие недешёвое,и есть опасения что и не сильно долговечное,да и не во всех случаях их скорость можно почувствовать. А вот обыкновенный жёсткий диск наверное Самсунг купил бы,скоростные тихие и не горячие,к тому же у Самсунг хорошая гарантия. Именно он серии F3 и сейчас у меня.

Интересная статья по поводу встроенной графики на этой платформе

Шихаэль Мума написал :
Так, чётко - или глючит?...

Чётко до недавнего времени, а сейчас полчаса-час, пока не раскалится южный мост(шибко горячий).....потом начинают отрубаться мышка, клавиатура,юсби порты....как-то комп сам перезагрузился и не увидел жёстких дисков....оперативную память показывает в сведениях о системе в два раза большую...
Всё перебрал, проверил шлейфы, сделал сброс биоса и пр

Да и остальное всё старенькое - жёсткие диски гремят, у БП наверняка электролиты посохли и в постоянку пила прёт....

Реставратор написал :
пока не раскалится южный мост(шибко горячий).

Вполне возможно что просто поменять термопасту и организовать обдув.

Кстати,по поводу кулера,боксовый может быть шумноватым.Вот как по мне неплохой вариант, судя по диаграммам эффективность на уровне более дорогих аналогов.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Flier написал :
такая ерунда то постоянно происходила

ну уж прям такого "разнообразия" даже не припомню... я б всё же подождал, полгодика... тем более - ВСЁ устраивает...

Реставратор написал :
жёсткие диски гремят, у БП наверняка электролиты посохли

может, лучше решать проблемы по мере поступления? Мамку нетрудно найти за копейки, диски прогнать тестом - по результатам видно будет. А БП - да, можно и прикупить уже и сейчас, по-мощнее, с запасом на будущий апгрейд, он - альфа и омега системы...

Flier написал :
Для этой платы ещё потребуется видеокарту покупать...

Asus M5A78L - целая линейка МП, в которой есть модели с интегрированной графикой.

Flier написал :
Так что может стоит смотреть уже в сторону FM1

Пока эта платформа неоправданно дорога, смысла нет - соизмеримо с Intel S1155 Sandy Bridge, а там ЦПУ заметно быстрее. Хотя графика FM1, конечно хороша.

Muxa написал :
Возьмите ноутбук, и не парьтесь с игрой в кубики.

Эргономика и комфорт работы с Ноутбуком и с ПЭВМ (отдельная Клавиатура и Монитор) просто несоизмеримы.

Реставратор написал :
Монитор на какой матрице лучше(?) и подсветка ЛЕД или обычная? От лед многие жалуются глаза бытро устают. Вообщем, главное - комфортные условия для глаз.

У многих ЖК-Мониторов, помимо малых углов обзора есть ещё две проблемы: отображение шрифтов и мерцание подсветки - вот поэтому от них и устают. И тип подсветки (светодиодная или люминесцентная) здесь ни при чём.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Старлей написал :
ни при чём

...как, и светодиодная мерцает?

Шихаэль Мума написал :
...как, и светодиодная мерцает?

Да, и дело здесь, повторяю, не в типе подсветки - а в Политике.
Сделать нормальную ШИМ - задача для Инженера 3-й, максимум 2-й категории. В то, что таковых нет у ведущих Производителей Мониторов - не верю! А вот зачем они тогда гробят здоровье миллионов Пользователей - вопрос уже из другой Темы!

Здесь ещё вот какой момент, Маркетологи верещат о супер-пупер высоком динамическом контрасте - а это вытягивается дополнительной яркостной модуляцией, что совсем усугубляет ситуацию.

В результате за своим ЭЛТ-Монитором я могу спокойно просидеть много часов, а на многих ЖК уже через 0.5 часа начинаю чувствовать все "прелести" мерцающей подсветки и мерзейшей цветопередачи.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Да, на свой первый (и последний) жк перестаивался наверно недели две. Жуть. Потом привык, хотя зреньице напрягло неподецки...

Старлей написал :
В результате за своим ЭЛТ-Монитором я могу спокойно просидеть много часов, а на многих ЖК уже через 0.5 часа начинаю чувствовать все "прелести" мерцающей подсветки и мерзейшей цветопередачи.

Вообще по моему это у всех по разному,не раз слышал от людей много времени проводящих за монитором как одно так и другое мнение. Я вот очень хорошо чувствовал мерцание ЭЛТ( Хотя и вроде как монитор был неплохой,Dell на Sony Trinitrоn)Очень часто народ просто не замечал мерцания,работал себе,а я при виде этого ругался что глаза портят и лез поднимать частоту..Сейчас своим Самуснг 21.5 четырёхлетней давности доволен ,для глаз гораздо легче. Кто его знает,ну не вижу я мерцания. Хотя иногда ставят режим динамического контраста,вот там перепады просто таки бьют по глазам .

Старлей написал :
отображение шрифтов

Есть проблема,однако она с лёгкостью решается утилиткой Clear Type

Старлей написал :
за своим ЭЛТ-Монитором я могу спокойно просидеть много часов, а на многих ЖК уже через 0.5 часа начинаю чувствовать все "прелести" мерцающей подсветки и мерзейшей цветопередачи.

Это касается только вашего личного восприятия. Большинство людей воспринимают ЖК в этом ключе вполне нормально.

Flier написал :
А сейчас уже появились платы на FM1,и процессоры под них наконец в продаже.
Так что может стоит смотреть уже в сторону FM1 ?

Прошёл по основным компьютерным точкам, платы FM1 в наличии есть , а процессоров нет.
Советуют пару месяцев подождать, поставки будут в сентябре.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Старлей написал :
Эргономика и комфорт работы с Ноутбуком и с ПЭВМ (отдельная Клавиатура и Монитор) просто несоизмеримы.

"комфорт работы" очень сильно завязан на привычки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Старлей написал :
В результате за своим ЭЛТ-Монитором я могу спокойно просидеть много часов, а на многих ЖК уже через 0.5 часа начинаю чувствовать все "прелести" мерцающей подсветки и мерзейшей цветопередачи.

Ровно то же самое раньше говорилось об ЭЛТ разных производителей.

Реставратор написал :
Прошёл по основным компьютерным точкам, платы FM1 в наличии есть , а процессоров нет.

Ну это у вас там пока нет, вообще-то продажи Llano уже идут повсеместно. Только учтите, сам ЦПУ Llano на FM1 по быстродействию ничем не лучше AMD предыдущего поколения, поскольку используется старая архитектура. Козырь Llano - отличное встроенное Видеоядро.

Muxa написал :
Ровно то же самое раньше говорилось об ЭЛТ

Правильно говорилось, дрянной ЭЛТ-Монитор так-же вреден и утомителен!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Старлей написал :
дрянной ЭЛТ-Монитор

Про ЖК это тоже верно.

Всё зависит от качества конкретного изделия.

Старлей написал :
поскольку используется старая архитектура

Новую архитектуру ещё непонятно когда ждать, и позиционироваться она будет в верхний сегмент. Вот просочились первые прикидки о цене,видимо "проговорилась" AMD преднамеренно А вот AM3+ вероятно будет тупиковой ветвью,всё -таки они построены на уже не совсем свежих чипсетах.И опять,платы есть а процессоры неизвестно когда будут,покупать с прицелом на апгрейд плату на уже сейчас не совсем свежих чипсетах вряд-ли разумно,а AMD уже анонсирует FM2 на 2012 ... А с AM3+ вероятно будет то что было с Socket 754,то есть переходной вариант,в конце концов электрически это всё тот-же АM2,только теперь помимо DDR3 добавляется поддержка встроенного в процессор ядра .И о цене на Lliano... В принципе она сравнима с Phenom II 4Х,не забываем что речь идёт о 4 -ядерных Lliano,именно такие пока доступны,у нас по крайней мере.

Flier написал :
И о цене на Lliano... В принципе она сравнима с Phenom II 4Х

A8 3850 BOX (AD3850W) 2.9 ГГц = 4681.20р - ;
Phenom II X4 840 BOX (HDX840W) 3.2 ГГц = 3327.60р - .

Оба без Кэша L3, причём Phenom (фактически Athlon) быстрее за счёт тактовой, при меньшей цене. Больший Кэш L2 у Llano (1Mb/ядро против 512Kb/ядро) это не скомпенсирует.

А вот равный по цене полноценный Phenom II X4 970 BOX Black Edition (HDZ970F) 3.5 ГГц = 4653р - будет заметно быстрее как по тактовой, так и за счёт Кэша L3. К тому-же ещё и со свободным множителем.

Старлей написал :
А вот равный по цене полноценный Phenom II X4 970 BOX Black Edition (HDZ970F) 3.5 ГГц = 4653р -

Да.... у нас немного другие цены. Вот самая низкая, какую нашёл, по Хабаровску

С МП и прочими комплектующими примерно так же.

Старлей,
Flier,
А как вам такое сочетание(ИМХО"золотая середина" из имеющегося в магазах) проц-мама, для моих скромных потребностей, учитывая , что цены у нас на всё дороже московских на 30-50%-

Процессор AMD Athlon II X4 640 3.0 GHz 2Mb BOX w/cooler

МП ASUS M4A89GTD PRO AMD890GX/SB850 4xDDR3-1866
2xPCI-E HDMI/DVI/D-Sub 8ch 6xSATA_6Gb/s RAID 1xU133 1xeSATA 2x1394 GLAN ATX(есть прошивка с поддержкой AM3+)

Реставратор написал :
цены у нас на всё дороже московских на 30-50%-

Китай же рядом!

йцукер написал :
Китай же рядом!

Так везут же не из Китая, а из Москвы.

йцукер написал :
Китай же рядом!

Юбер написал :
Так везут же не из Китая, а из Москвы.

Да, к сожалению, растаможка импорта идёт через Москву. А в Китае, что рядом за рекой - всё палёное. Либо брак с заводов, либо левая, неучтёная продукция.

Реставратор написал :
А как вам такое сочетание

ЦПУ - нормальный, а вот МП, НМВ лучше более недорогую - ,
ОЗУ - .
И получится вполне Gut !

p.s. Вот только дрянным БП и охлаждением не загубите новую платформу!

Старлей,
Ту МП выбрал из-за встроенной графики и хороших отзывов именно по качеству воспроизводимого HD видео и игр.
БП в наличии 500-ваттный фирменный трёхлетний в хорошем тяжеленном корпусе АТХ с тремя вентиляторами. Сын недавно взял себе серверный корпус(жёсткие диски в выдвижных лотках) с каким-то уникальным бесшумным охлаждением, а этот отдал мне под сборку.

Реставратор написал :
Flier,
А как вам такое сочетание

Как по мне так материнка классная,с закосом под оверклокерскую. Приятно видеть радиатор на полевиках питания процессора. И ещё,не увидел этого в спецификации,однако на плате написано Side Port,а это значит что на плате распаяна микросхема оперативной памяти для встроенного видеоядра,а это очень приятная опция. Кроме того нормальный а не урезанный блок аудивходов-выходов. Но...Нет USB 3,покак не актуально,флешки скоростные пока дороги. Но вот года через два может быть обидно что нет и прийдётся покупать отдельно плату контроллера. В принципе существует эта плата и в варианте с USB 3,индекс немного другой.И,кстати,то что там в отзывах написано о поддержке АМ3+ ,вряд ли это возможно,в сети споры идут о возможности такого,однако AMD заявляла что нельзя,на АМ3+ процессорах с новой архитектурой будет на одну ножку больше.

Реставратор написал :
500-ваттный фирменный трёхлетний в хорошем тяжеленном корпусе АТХ

Думаю при встроенном видео должно быть с головой,у меня хватает хорошего 350 Вт при разгоне. Правда процессор пока "затычка",хочу 6 ядер А вот если видео хорошее прикупить....Ну там уже надо смотреть сколько запрашивает мощность производитель видеокарты.
P.S Если такие цены и не всё есть,то может стоит из Москвы из их магазинов заказать? Товар не тяжёлый и не такой большой,не думаю что стоить будет дорого доставка.

Да,кстати,о процессоре... А не хотите приглядеться к чему-нибудь из AMD Athlon II X3 ? Цена не на много и больше, однако есть шанс превратить его в четырёхядерный Феном с кешем L3. Эти процессоры часто на основе этих Феном и сделаны,а в БИОС материнок есть функции включения того что отключили на заводе. Правда это лотерея, и надо смотреть на надписи на крышке процессора и рыться на форумах какие именно серии разлочиваются.

Flier написал :
AMD Athlon II X3

Да, пожалуй, уж сразу можно было бы и Феном взять - не сильно большие и деньги. Вопрос в том, что нет на горизонте такого масштаба задач. Для меня возможности даже старого пентиума всегда были избыточны. У меня и диски до сих пор на 20% заполнены и проц на 5-10% мощности работает, а тут сразу такой рост производительности для всего лишь инета и редактирования фоток.

Flier написал :
А не хотите приглядеться к чему-нибудь из AMD Athlon II X3 ?

Так он-же и выбрал сразу Athlon II X4, где так-же, если повезёт - можно разблокировать Кэш L3. Хотя после разблокировки Кэш L3 далеко не всегда работает стабильно (всё-же это разбраковка). А вот теплопакет сразу существенно возрастёт.

Регистрация: 16.06.2009 Горно-Алтайск Сообщений: 609

ADM05 написал :
Не знаю как у вас в городе, а у нас приходят в компьютерный магазин и озвучивают продавцу сумму которую могут потратить на комп. И уже исходя из этой суммы начинают обсуждать возможности будущего компа.

ADM05, вот почему когда в магазине, озвучил сумму с которой готов расстаться, продован насчитал в аккурат, и железо то у него супер и под потребности.... и т.д. После чего ему отдал список комплектующих которые подобрал сам... Надо было видеть его морду лица, в итоге при тех же возможностях получилось гораздо дешевле. Как сборщик "изрек и дешево и сердито". Хотя было это лет шесть назад, думаю мало что сменилось с тех пор...
ADM05, а ведь 0701 специальность это как болезнь, иногда обостряется, хотя давно это было, помнишь 1984г первый раз в первый класс.....эх..

Реставратор, Есть такой компьютерный журнальчик, называется "Upgrade - новый уровень ваших компьютеров". Выходит 4 раза в год. Там информация представлена в основном в виде таблиц, очень удобно выбирать и сравнивать, ну и плюс статьи с описанием новинок (не рекламные). Вот, купить два последних номера этого журнала, и инфы обычно бывает достаточно для сборки нового компа. Ну и хобот в помощь
Я сейчас стою перед такой же проблемой, как и Вы, мой Атлон 2500+ безнадёжно устарел. Надо новый комп, и тоже надолго. Ещё я играю в игры, поэтому комп надо могучий. Но выбирать пока не начал.

P.S. Озвучка в магазине имеющейся суммы, это показать, что ты лох, и уж продавцы такого шанса не упустят Получите обязательно винт с нездоровым соотношением цена-объём (впихнут маленький, а стоит дешевле нормального, с объёмом в 2 раза большим, на 200 руб). Ещё впихнут тормозную оперативу, урезанную видюху, не оптимальный корпус, монитор, самый дешевый куллер (если проц не боксовый). В общем всю устаревшую, но не подешевевшую хрень, или с не оптимальным соотношением цена-производительность-качество.

*abс* написал :
P.S. Озвучка в магазине имеющейся суммы, это показать, что ты лох, и уж продавцы такого шанса не упустят Получите обязательно винт с нездоровым соотношением цена-объём (впихнут маленький, а стоит дешевле нормального, с объёмом в 2 раза большим, на 200 руб). Ещё впихнут тормозную оперативу, урезанную видюху, не оптимальный корпус, монитор, самый дешевый куллер (если проц не боксовый). В общем всю устаревшую, но не подешевевшую хрень, или с не оптимальным соотношением цена-производительность-качество.

В лёгкую.