Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2112139

Улыбнуло.
"В армии навык пришивания пуговиц ценится на вес золота".
Бабочка жжет.

А по теме - кому надо, тот умеет. Кому не надо - нет. Экстраполировать не стОит.

bvn-2005 написал :
В России выросло поколение неумех

Это же прекрасно. Это означает, что нам не надо беспокоиться насчет того, что государство все равно обязательно кинет с пенсией.
Более того, оказывать простые услуги простым людям- это означает получать огромную отдачу в виде благодарности и уважения от них. Ну и денежки.
Так что новость положительная.
Пойду на пенсию, поселюсь на даче и буду "унитазные бачки чинить". Это же мечта!

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

bvn-2005 написал :
В России выросло поколение неумех

Это так, к сожалению. В качестве примера мой младший брат 22г. Ну абсолютно ничего не умеет делать, говорит я денег лучше заработаю и все что нужно мне сделают. Даже такие элементарные вещи не может сделать как: починить эл.вилку или закрепить расшатавшуюся розетку, поменять прокладку в смесителе или набить лен под гайку в вентиле, а уж про изготовление какой-нибудь простенькой железяки в гараже с двумя-тремя отверстиями вообще говорить не приходиться. Я понимаю если бы не было примера для подражания, нет же, дед (отца у нас нет) все умел (вплоть до самостоятельного автомобилестроения) и охотно делился опытом или даже уже у меня можно научиться-никогда не откажу или же если не было бы инструмента, опять же нет, этого инструмента завались, от отвертки и молотка до станков. Не ХОЧЕТ!!!

нормально. так и должно быть.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Russo написал :
нормально

чего же здесь нормального? В том что молодежь не может поменять подводку на смеситель открутив 2 резьбовых соединения и потом снова закрутить?
Для этого надо брата вызывать с другого конца города или ЖЭКовского сантехника, так?

Vidis написал :
чего же здесь нормального?

Рациональное зерно есть, как ни странно .
Все работы должен выполнять специалист. Желательно с лицензией. Западный подход.

Юбер написал :
Рациональное зерно есть, как ни странно .
Все работы должен выполнять специалист. Желательно с лицензией. Западный подход.

Это подход не западный , а дебильный .

2DSP007
Какая разница, поросто такой подход существует и некое рациональное зерно в нем есть.

В России неумехи в нынешних условиях лезут в различные рабочие профессии.Не беда,что "гвоздь забить" не может и руки не с того места растут .совершенно.Но спрос на рабочие руки огромный ( все уехали на фронт... в Москву,Сочи,Питер),поэтому здесь и сейчас буду требовать оплату по 2-3 тысячи в день.( я не дурак в Москве щебенку таскал,50 тысяч получал).

Рабочих давно не видел,работяг-полно.

Vidis написал :
чего же здесь нормального? В том что молодежь не может поменять подводку на смеситель открутив 2 резьбовых соединения и потом снова закрутить?
Для этого надо брата вызывать с другого конца города или ЖЭКовского сантехника, так?

да.
технологии не стоят на месте. сейчас уже, образно выражаясь, тяп-ляп не везде уместен.

Юбер написал :
Рациональное зерно есть, как ни странно .
Все работы должен выполнять специалист. Желательно с лицензией. Западный подход.

почти полностью согласен.
не все, а критичные, а их все больше.

ну а кто не согласен - натуральное хозяйство в помощь. от него не просто так ушли.

gabik написал :
В России неумехи в нынешних условиях лезут в различные рабочие профессии

А вот это действительно плохо.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Russo написал :
образно выражаясь, тяп-ляп не везде уместен.

Я же не говорю о том что-бы они могли установить дверь(собрать коробку, врезать петли и замок и т.д.), сделать разводку отопления или собрать эл.щит-это действительно нужны специалисты. Но простейшие работы как,то снять крышку с розетки и подтянуть винты лапок или разобрать вилку ночника, зачистить провод, закрепить его на контактах и заново собрать или поменять прокладку смесителя-неужели это может выполнить только специалист ? Для таких работ не нужны глубокие знания, дипломы, допуски, а лишь достаточно всего лишь разок посмотреть (можно и не в реале , а в инете) и даже смотреть не надо (стоит совсем капельку напрячь серое вещество) чтобы справиться с этими несложными задачами.

Vidis написал :
простейшие работы как,то снять крышку с розетки и подтянуть винты лапок или разобрать вилку ночника, зачистить провод, закрепить его на контактах и заново собрать или поменять прокладку смесителя-неужели это может выполнить только специалист ?

давайте конкретизировать.
общество меняется.
поменял прокладку смесителя, затопил соседей, кто виноват? не проще заплатить сняв с себя ответственность?
и т.д.
в деревнях и селах это бред, а в крупном городе несколько иначе ("умные все стали..." ))) )
образование помните какое было модно иметь тем, кому сейчас 25? офисное. мозги, говорили все, стране нужны, рабочие не в цене были.
сейчас все больше и больше будет наоборот. кризис, собственно, и показал.
мир развивается циклично. если так произошло - значит на то есть причины.
Вы "умеха"? хорошо. может Вы еще и юрист и физикой экстремальных температур и давлений занимаетесь тоже? сомнительно.
каждому свое.
не вымрем.

Russo написал :
поменял прокладку смесителя, затопил соседей

Коротнул розетку - устроил пожар.
Список можно продолжать.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

DSP007 написал :
подход не западный , а дебильный .

Это с какой стороны смотреть. На "заре" перестройки, когда народ начал за рубеж выезжать, поехал знакомый на соревнования по зимней рыбалке в Финляндию. Там познакомился с местным (тот по Русски говорил), тот пригласил его в гости. Приехали к нему в дом, тот свет включает, а он сверкнул и погас. Он берёт телефон: сейчас электрика вызову. Наш: А зачем? Может пробки. Финн: вот пусть он и смотрит. Наш: А сам чего? Финн: А зачем? Я на стройке работаю, каменщиком. Этим свой кусок хлеба и зарабатываю. А это кусок хлеба электрика. И я не вправе его отнимать. Мужик приехал рассказывал и был в шоке.
PS: Было ещё одно от чего он тоже был в шоке. Молодёжи в городе нет. Когда спросил. Финн ответил: А для них есть типа дом молодёжи за городом, они там бесятся. В одной куче. Перебесятся, повзрослеют и станут нормальными людьми.

Офисное образование означает отсутствие развития мозга. Такому и лопату в руки доверить опасно. Тушка годна тока на тушенку

valerich написал :
Я на стройке работаю, каменщиком. Этим свой кусок хлеба и зарабатываю. А это кусок хлеба электрика. И я не вправе его отнимать

Точно.
Был свидетелем картины на трассе в Штатах. У автобуса на полном ходу лопнула одна из задних покрышек. Водила съехал на обочину, набрал номер, через полчасика приехал сервис и быстренько все поменял. Причем и запаска и необходимый инструмент у водилы были в наличии. Когда его спросили - нафига, ответ был таким же точно.

DSP007 написал :
Такому и лопату в руки доверить опасно

"Такой" зарабатывает свой кусок хлеба мозгами. И кусок тот явно побольше, чем у лопатоработника.

valerich написал :
Это с какой стороны смотреть. На "заре" перестройки, когда народ начал за рубеж выезжать, поехал знакомый на соревнования по зимней рыбалке в Финляндию. Там познакомился с местным (тот по Русски говорил), тот пригласил его в гости. Приехали к нему в дом, тот свет включает, а он сверкнул и погас. Он берёт телефон: сейчас электрика вызову. Наш: А зачем? Может пробки. Финн: вот пусть он и смотрит. Наш: А сам чего? Финн: А зачем? Я на стройке работаю, каменщиком. Этим свой кусок хлеба и зарабатываю. А это кусок хлеба электрика. И я не вправе его отнимать. Мужик приехал рассказывал и был в шоке.
PS: Было ещё одно от чего он тоже был в шоке. Молодёжи в городе нет. Когда спросил. Финн ответил: А для них есть типа дом молодёжи за городом, они там бесятся. В одной куче. Перебесятся, повзрослеют и станут нормальными людьми.

Тупые финны...
Кстати вот еще одна польза от призывного принципа комплектования армии.

Юбер написал :
"Такой" зарабатывает свой кусок хлеба мозгами. И кусок тот явно побольше, чем у лопатоработника.

Он не зарабатывает, он ворует. Это большая разница...
Поэтому только на тушенку. Кормить лопатоработников- таджмахалов не только хлебом, но и мясом.

DSP007 написал :
Тупые финны...

Ну да, ну да.
Какой твой пост ни посмотри - кругом все долбанутые, дебилы и тупые, однозначно "воруют"..
Тенденция, однако.
ЗЫ: ты сам-то чем занимаешься?

Юбер написал :
Коротнул розетку - устроил пожар.
Список можно продолжать.

Ну если руки из опы растут... кстати лицезия от пожара не спасает.

DSP007 написал :
лицезия от пожара не спасает.

Нет.
По-моему, г. Russo популярно объяснил разницу.

DSP007 написал :
Он не зарабатывает, он ворует. Это большая разница...

DSP007 написал :
Ну если руки из опы растут... кстати лицезия от пожара не спасает.

а технологии спасают. и их как раз мозгами разрабатывают

и в догонку, поржать слегка ))




DSP007 написал :
Офисное образование означает отсутствие развития мозга

Чужие посты читать надо. Хоть иногда, а то смешно выходит.

valerich написал :
Я на стройке работаю, каменщиком. Этим свой кусок хлеба и зарабатываю.

Russo написал :
а технологии спасают. и их как раз мозгами разрабатывают

Да ни от чего технологии "сами по себе" не спасают...
И разрабатывают технологии не столько "мозгами", сколько методом "проб и ошибок" путем изготовления опытных образцов.

Russo написал :
образование помните какое было модно иметь тем, кому сейчас 25? офисное. мозги, говорили все, стране нужны, рабочие не в цене были.
сейчас все больше и больше будет наоборот. кризис, собственно, и показал.
.....

Я то как раз читаю...

DSP007 написал :
И разрабатывают технологии не столько "мозгами", сколько методом "проб и ошибок" путем изготовления опытных образцов.

явно не Вашими руками