Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2163074

Глупый анекдот про стратегов.
"Пришли Маленькие Серые Мышки к Филину:
-Филин, ты мудрая птица, а мы Маленькие Серые Слабые Мышки, нас все обижают и не уважают, что нам делать?
-Станьте Большими Грозными Серыми Мышами .
-Hо как же нам стать Большими Грозными Серыми Мышами?
-Идите нафиг Маленькие Серые Мышки, это не моё дело, я стратег."

Умная мысль про стратегов.
"На сегодняшний день многие руководители, пребывают в иллюзии того, что они являются стратегами. Успешность той или иной стратегии основана на знаниях, опыте, психологических и личностных качествах того, кто эту стратегию разрабатывает. Настоящий стратег должен обладать не только быстротой и гибкостью как стратегического так и тактического мышления, но и умением рассмотреть задачу под реальным "на сегодня" и "завтра", часто противоречивым углом зрения. Успешность любой стратегии определяется возможностью и точностью выполнения тактических действий, наличием обученного личного состава, приданных сил и средств."

Есть, хотя я думаю, что не все это понимают, территории где возможна ЗИМА. Вопрос, сколько могут выдержать системы транспорта, жизнеобеспечения и т.д. при ЧП – снегопаде, отключении электропитания, водоснабжения и пр. Похоже недолго, либо никто не задавался этим вопросом.
Как выходить из ситуации в конкретном случае. А очень просто – используя разные гос.ресурсы мгновенно «раскупить» имеющиеся мобильные контейнерные электростанции. Причем 100% этих станций сделаны не у нас, т.е. опять сработать на запад и отдельных предпринимателей.
Может никто из стратегов не читал внимательно книжку «Как закалялась сталь». Вроде там похожий случай расписан.
Ни то, ни другое не похоже на халатность.

Короче - Филин из анекдота не стратег.
Может я и не прав, но чтой-то многовато конкретных примеров.

Первоисточник

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

В наших краях без централизации никак не выжить. Но централизация подразумевает достаточно жёсткий контроль за ресурсами. А когда ресурсы уходят не туда... В медицине такое называется "раковая опухоль", клетки вроде размножаются, но от этого один вред.
Когда термин "класс неубиваемых" потеряет свою актуальность и в год 10-20 смертных приговоров будет исполняться с опубликованием в прессе (без фото-видео самого исполнения, мы же цивилизованное государство, а жаль) - поверьте, отпадёт куча проблем.

Лазарь Моисеевич Каганович, когда поднимал железку, выразился предельно ясно:
"У каждого несчастного случая есть имя и фамилия".

При этом он имел в виду вовсе не "дежурного стрелочника". И начальники дорог и чины из аппарата НКПС только так садились.

Вот ещё про Лазаря Моисеевича. "Если поезда будут опаздывать, ми Вас расстреляем, товарищ Каганович." Хотя не расстреляли.

Одинец написал :
Когда термин "класс неубиваемых" потеряет свою актуальность и в год 10-20 смертных приговоров будет исполняться с опубликованием в прессе (без фото-видео самого исполнения, мы же цивилизованное государство, а жаль) - поверьте, отпадёт куча проблем.

Вот когда милилионы миллионов из "класс неубиваемых" перестанут рулить всеми отраслями страны( начиная с судов и кончай черт те чем),вот тогда..
"Себя любимого" расстреливать никто не хочет.

Одинец написал :
У каждого несчастного случая есть имя и фамилия

Созвучно - у преступности нет национальности, но у преступников есть национальность и местожительство.

Я бы сильно на власть не наезжал. Кому приходилось руководить, тот знает как трудно кадры нормальные собрать. Но рыба тухнет с головы - это факт. Сейчас вообще-то время банков и "манагеров", а не соц справедливости.

Г.А. написал :
Я бы сильно на власть не наезжал.

Хороший совет,харчи в тюрьме нынче вообще никакие, все за деньги.( по рассказам откинувшихся... все поставили на "денежные рельсы")

Г.А. написал :
Сейчас вообще-то время банков и "манагеров", а не соц справедливости.

Вообще-то время чиновников и ментов-эта система взаимосвязана.
Даже по опросам ,детишки хотят быть чиновниками( про банкиров вроде не слышал),уже не бандитами и тем более не космонавтами.Налицо прогресс.

gabik написал :
Вообще-то время чиновников и ментов - эта система взаимосвязана.

нету никакой системы похоже. Как в той истории - некому воевать - остались одни мальчиши.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Одинец написал :
Но централизация подразумевает достаточно жёсткий контроль за ресурсами. А когда ресурсы уходят не туда...

самое печальное во всей истории то что уходят то они(ресурсы) как раз ТУДА.

Г.А. написал :
Кому приходилось руководить, тот знает как трудно кадры нормальные собрать.

аднака всякая насяльника то под себя подчиненных собирает .

А вот еще про "обледенение" в Домодедово со слов одного из пилотов.

Ой, как я с этим пилотом согласен. Один из самых выдающихся питерских руководителей находится в министерстве обороны. Очень талантливый продавец мебели.

Две цитаты из ЖЖ понравились
1."не допускать любые публичные высказывания, суждения и/или оценки, в том числе в средствах массовой информации (включая, но не ограничиваясь в сети Интернет), в отношении деятельности структурных подразделений..."

  1. "Уволил специалистов и поставил менеджеров" - так я ж о том же.

Про саботаж выскажусь так - сильно подозреваю, что товарищи хотят стульчики под ВВП и ДАМ раскачать, а мож у кого из них отдельно. Кстати скоро весна и всеобщие подтопления, надо надувные лодки закупать и собой носить. У меня например каждый год улицу к гаражу затопляет так, что едва в салон не заливается. В 2011 предлагаю истерить на эту тему.

2Г.А. А где же ваша козырная фраза?

Граждане модераторы - не удаляйте линк - это не реклама.

По ссылке только анекдот. И это как минимум в 7-ми темах. Это такой новый способ вынос мозга?

Не знаю, как там с самолетами (захват, передел - это похоже на правду), но по поводу падения деревьев на провода решил себя сегодня перепроверить, полистал ПУЭ.
И точно, склероз не подвел: расстояние от ближайшего дерева до крайнего провода должно быть больше высоты этого дерева. Если меньше- то дерево надо убрать.
То есть организация, обслуживающая ВВ ЛЭП, сообщая об упавшем на провода дереве, расписывается в невыполении требований ПУЭ.
И еще, про гололёд (кстати, странно (или не странно?), все журналюги резко забыли это слово- а ведь именно гололёдом называется явление, имевшее место 26 декабря... Придумали какой-то "ледяной дождь"...)

2.5.21. Определение расчетных климатических условий, интенсивности грозовой деятельности и пляски проводов для расчета и выбора конструкций ВЛ должно производиться на основании карт климатического районирования с уточнением по региональным картам и материалам многих наблюдений гидрометеорологических станций и метеопостов управлений гидрометеослужбы и энергосистем за скоростью ветра, интенсивностью и плотностью гололедно-изморозевых отложений и температурой воздуха, грозовой деятельностью и пляской проводов в зоне трассы сооружаемой ВЛ.
При обработке данных наблюдений должно быть учтено влияние микроклиматических особенностей на интенсивность гололедообразования и на скорость ветра в результате действия как природных условий (пересеченный рельеф местности, высота над уровнем моря, наличие больших озер и водохранилищ, степень залесенности и т. д.), так и существующих или проектируемых инженерных сооружений (плотины и водосбросы, пруды-охладители, полосы сплошной застройки и т. п.).

Там еще много чего правильного написано, карты с районированием по категориям по обледенению и ветровым нагрузкам, например...

Так что произошло то, что должно было произойти, никакой чрезвычайщины в этом нет. Прямое следствие грамотного управления отраслью по заветам г-на Чубайса. Да-с, снова Чубайс виноват...
И если единственный спаситель снова Шойгу, значит, это кому-то надо...
А сейчас появилось сообщение, что в Шатурском районе призывают добровольцев поучаствовать в расчистке упавших деревьев... Государство расписалось в бессилии... "Спасение утопающих- дело рук самих утопающих". Или, как написал царь Александр I в манифесте по поводу раздачи наград и льгот после победы над Наполеоном: "крестьяне, верный Наш народ, да получит мзду свою от Бога..."
Вот что-то подобное сейчас происходит...

Burrdozel написал :
То есть организация, обслуживающая ВВ ЛЭП, сообщая об упавшем на провода дереве, расписывается в невыполении требований ПУЭ.

Комедия да и только... Не успеваем говорят электроснабжение восстанавливать, как новые деревья падают...
Пожалуй массовые расстрелы нашу страну уже не спасут...

Одинец написал :
"У каждого несчастного случая есть имя и фамилия".

Абослютно согласен с Burrdozel, прошел подобную херь не один раз на собственном опыте. Линии тянут через ЛЕС, под своими же проводами сажают деревья - срубить не заставишь и т.д. и т.п. Вопрос, почему упали некоторые опоры, а не все, тема отдельная. В первую очередь интересна статистика - её замылят как обычно. Вспоминается почему-то крыша на стоянке у магазина Метро и в меньшей степени Бауманский рынок.

2TARLEV

йцукер написал :
массовые расстрелы нашу страну уже не спасут

  • как вашу не знаю. Вопрос не в мозге, а с кого начать. Наличие мозга не означает его правильную работу.

Г.А. написал :
Вопрос не в мозге

Я спорить не буду. Просто очень долго искал, где же продолжение статьи из анонса "Умная мысль про стратегов"

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Бардак продолжается:

Ну Чубайсу допустим скоро трындец. Он выступил (или его выступили) в защиту Немцова, которого на 15 суток закрыли 31 декабря.
Акция кстати с точки зрения правящей партии "стратегическая" - подлый Чубайс заодно с продажным Немцовым. Обоих в ссылку - первого в Сингапур, пусть там нанотехнологии развивает, второго в Сыктывкар или куда подальше и похолоднее.

RE:

лев написал :
Бардак продолжается:

думаю подстанции "вылетали" и раньше. Только истерик не было. Тем кто в деревнях живет особо жаловаться в сми некогда, да и некому.

Г.А. написал :
Тем кто в деревнях живет

Большие дяди озаботились. Наверное лимит на разрушенные деревни закончился...
Да и с управленцами в России всегда напряжно было. Хотят многие, а те, кто умеют- не хотят, либо не могут, либо уехали в Израиль.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Г.А. написал :
думаю подстанции "вылетали" и раньше

Конечно случались отключения , но не в таких маштабах. А бардак продолжается.

Много лет тому назад в эпоху становления и развития демократии пытались перевести на иностранный язык значение словосочетания "веерное отключение электричества". Получалось смешно, господа не понимали. Демократия закончилась, Чубайсы и отключения остались.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Г.А. написал :
Чубайсы и отключения остались

Это точно. Энергетика нам досталась с советских времён и её мы до сих пор экплуатируем. И не вкладываем по большому счёту в её реконструкцию ни копейки. Хозяева новые выжимают всё что можно( а точнее добивают её) , а потом свалят прблемы на плечи налогоплатильщика. Поэтому такие плачевные последствия в Подмосковье.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

лев написал :
потом свалят прблемы на плечи налогоплатильщика

технология апробированная на СШ ГЭС.

лев написал :
Энергетика нам досталась с советских времён и её мы до сих пор экплуатируем. И не вкладываем по большому счёту в её реконструкцию ни копейки.

Интересно, почему пишете "МЫ"?Есть конкретные люди.Мы исправно платим денюжку,пожинаем плоды неквалифицированного (может задумано так?) управления.

лев написал :
Хозяева новые выжимают всё что можно( а точнее добивают её) , а потом свалят прблемы на плечи налогоплатильщика

А у нас во многих сферах такая байда.Здесь и сейчас ,а потом хоть трава не расти-срулят и все.

Не, так слишком просто. Сначала надо создать госкорпорацию, влить в неё миллиарды из бюджета, а потом нахмурить брови и сказать- что-то вы неэффективные, давайте-ка приватизируйтесь. Вот это- по-нашенски.

обледение походу продолжается. Есть тема для новой госкорпорации - СНИПы изучать.

Чую будет как в Германии - затопит на фиг.

Burrdozel написал :
Не, так слишком просто. Сначала надо создать госкорпорацию, влить в неё миллиарды из бюджета, а потом нахмурить брови и сказать- что-то вы неэффективные, давайте-ка приватизируйтесь. Вот это- по-нашенски.

А зачем приватизировать? Национализировать существующие , а нынешний чубайснутый менагмент оптом уволить с конфискацией имущества и волчьим билетом. Ну типа как Батько в Белоруссии делает...

Да на самом деле в нашей стране - никто к зиме не готов. Мы никогда не готовы ни к снегу, ни к дождю. Причем, как в столице, так и в других регионах.

Kolay написал :
Да на самом деле в нашей стране - никто к зиме не готов.

А такая задача и не ставилась.

DSP007 написал :
Национализировать существующие ,

Я разговаривал с работниками одного цем.завода.В завод не вкладывают ни копейки,все качают денюжки.Цем.заводы-это целая корпорация,одной мадам.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Kolay написал :
Да на самом деле в нашей стране - никто к зиме не готов.

Зима к нам приходит неожиданно

gabik написал :
Интересно, почему пишете "МЫ"?

Исправляюсь - не "мы" , а " энергетики".
Прочитал сегодня:
Не заплати за электроэнергию-отключат , а нет электричества и неского спросить .