Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2503158

В последние дни прошло несколько сообщений об ослеплении летчиков лучами лазера, а стоило ткнуть в кнопку поиска, как обнаружил целый мир Каких только нет. Дальность видимого луча- 70км, да и недорого, собственно говоря. До сих пор был счастливым обладателем брелка с лазерной указкой за 50р (а сейчас в продаже видел их и по 35) Брал несколько лет назад, побаловался, да и забросил, а сейчас начитался и вновь глаза загорелись. Так я к чему? А может и не стоило так просвящать наше народонаселение? Мало ли великовозрастных детишек посетит такое желание? А если им с такой легкостью можно повредить зрение, ослепить водителя, летчика и т.п.? А что собственно говоря ей еще можно делать? Вот если бы можно было деревья подрезать, как предложил один великоумная товарищ... Да еще вроде Одинец упоминал о своем "боевом лазере" для отпугивания дроздов, как раз наверно такой.

НБ написал :
Вот если бы можно было деревья подрезать,

что бы подрезать дерево необходимо совершить работу....скорость работы есть мощность...какую мощность вы подведете со светодиода

НБ написал :
что собственно говоря ей еще можно делать?

Ничего

НБ написал :
как обнаружил целый мир

Да энтузиастов хватает. Из DVD говорят выходит интересные дивайсы....

НБ написал :
Так я к чему? А может и не стоило так просвящать наше народонаселение?

Разумеется не надо было просвещать.Это должна была быть закрытая информация для служебного пользования.Искать надо было злоумышленников,наказывать,запретить продажу,раз такое выяснилось,но зачем было так рекламировать,другого слова не подберу.И понять не могу,как можно было поймать быстро движущийся объект (самолет) указкой на фонарь и тем более удерживать в течении какого то времени.Реально должен был быть какой то прицел и очень удобная позиция.Достать указку из кармана,направить на самолет и снова спрятать в карман так не получиться.Попробуйте поймать в объектив телекамеры на сразу максимальном увеличении с рук летящий самолет и вести его.А насчет просвещения.Оказывается и петрушка кучерявая наркотик.Марганцовку запретили,ацетон.Скоро выгребные ямы запретят.Надышаться можно.Зреет закон.Целая индустрия живет на запретах и их отслеживании.Антидопинговые комитеты.Да травились бы спортсмены себе на здоровье.Если мозгов нет.Только бы сообщали-выиграл при помощи допинга.Скоро помрет.

PriZrak написал :
Марганцовку запретили,ацетон.

Первый раз слышу Давно ли ацетон запретили? А марганцовку за что? ТОСы на ней безпонтовые

*abс* написал :
А марганцовку за что?

Какая разница.Дайте адрес если найдете в продаже.

PriZrak написал :
Дайте адрес если найдете в продаже

месяца 3 назад у нас в аптеке покупал,правда поискать пришлось

Тоже не любитель запретов всего и вся, но в случае с лазерными указками, полностью поддерживаю Кадырова.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

  1. Насчёт марганцовки, чистого ацетона, концентрированной серной кислоты. Погуглите слово "ПРЕКУРСОР". Поубивал бы этих нариков! да, марганцовка в аптеке продаётся, но более 5-6 граммов хрен купишь и по очень негуманной цене. А у меня расход граммов 30 за лето только на огород...
  2. Насчёт "индустрии запрещений" всё верно.
  3. Давайте запретим АВТОМАШИНЫ! За ОДИН год на дорогах гибнет людей в 2 раза больше, чем за 10 лет афганской войны! Нет, давайте запретим людей - машиной ведь человек управляет!
  4. Насчёт точности попадания по самолёту (хрен попадёшь с рук), мощности при этом - всё верно.
  5. А если какой-то паразит всё же исхитрился - подсветить его в ответ лазером наведения ракет (слепота обеспечена). Кто в чём согрешил, тот такую же кару и приимет.
  6. Насчёт ДОПИНГА. Дело в том, что спорт - это, в общем-то, отмывка денег. Вот и придумывают новые необнаруживаемые химикаты и душат конкурентов. Нет в профессиональном варианте спорта чистых мышц...

Кстати, мой "боевой лазер" всего 80 мВт.

Юбер написал :
Сообщение от НБ
что собственно говоря ей еще можно делать?
Ничего

кошек можно дразнить, они за пятном на асфальте от луча указки носятся как дурные

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

кстати эта штука убивает воробьев на расстояние нескольких сотен метров, а по пилотам вообще есть шанс ослепнуть навсегда

Одинец написал :

  1. Насчёт точности попадания по самолёту (хрен попадёшь с рук), мощности при этом - всё верно.

Ну кто его знает...Сообщения были что злоумышленники находились в районе створа полосы,то есть наводили этот луч,я так понимаю,навстречу снижающемуся,и находящемуся уже на небольшой высоте самолёту. Кстати,весьма опасный момент. Автопилот уже выключен,всё на руках,высота небольшая.

Да и насколько я понял из описаний, луч этих лазеров видно даже сбоку, "особенно в туман или дождь", на фоне облаков, а уж обладателю включенной указки, смотрящему практически вдоль луча, видно его должно быть отлично, дело только в твердости рук или наличии подходящей опоры.

Flier написал :
злоумышленники находились в районе створа полосы,то есть наводили этот луч,я так понимаю,навстречу снижающемуся,и находящемуся уже на небольшой высоте самолёту.

Злоумышленник наверняка находился за полосой.Длина полосы в среднем около 2 км.Еще полоса отчуждения.И удаленность самолета от полосы.Так,что расстояние не менее 3 км.Как можно попасть точкой при отсутствии ориентиров в объект?Мне приходится постоянно пользоваться лазерным построителем.На расстоянии более 8-10 метров без микрометрических винтов очень большое время требуется чтобы попасть лучом построителя в определенную точку,при том,что видно,куда надо направлять луч и след самого луча и прибор расположен на штативе.Просто касание к прибору уводит луч на несколько см. С рук попасть невозможно. Даже при

НБ написал :
"особенно в туман или дождь", на фоне облаков, а уж обладателю включенной указки, смотрящему практически вдоль луча, видно его должно быть отлично, дело только в твердости рук или наличии подходящей опоры.

Обладатели указок могут и сами поэкспериментировать попытавшись хотя бы на расстоянии в сотню метров попасть точно в какую либо точечную цель,и уж тем более удержать ее.В связи с ситуацией на ЛА опыт проводить не стоит.:yu Не попадете,но и неправильно поймут.Зато найдут злоумышленников.

PriZrak написал :
Как можно попасть точкой при отсутствии ориентиров в объект?

Речь не шла о том что попадали точкой конкретно в кокпит. Там были и жалобы пассажиров на зелёный свет. Да и не думаю что экипажи бы просто так поднимали шум. Оно им надо,объясняться потом? А истории с лазером были не только в РФ. А вот так у них ловят таких клоунов

Flier написал :
Там были и жалобы пассажиров на зелёный свет. Да и не думаю что экипажи бы просто так поднимали шум. Оно им надо,объясняться потом?

Да не отрицаю самого факта ослепления.Думается там что то серьезнее было.Как то кто то здесь на форуме выкладывал подсветку лобового стекла авто лазером ,типа тюнинг.Пытался найти,не смог.Как помнится там действительно все светится.

ac_52 написал :
закон о регистрации

пожалуй и спичек тоже

ac_52 написал :
как типа оружия.

ac_52 написал :
закон о регистрации

PriZrak написал :
пожалуй и спичек тоже

А ещё кухонных ножей...Самое страшное общедоступное оружие,если верить статистике.

[

]()

ac_52 написал :
Корнем может стать, например, закон о регистрации строительных лазерных приборов, да и DVD, как типа оружия.

Когда (а тем более если) будет, тогда и поговорить будет можно о том. А пока корень проблемы в другом - с помощью лазера можно сбить самолёт.

Подозреваемый в том что он "супостат с лазерным дивайсом" изловлен

Flier написал :
"супостат с лазерным дивайсом" изловлен

Ну да. Нафиг нам все ПВО, будем сбивать самолеты указками.
Бред собачий.

Юбер написал :
Бред собачий.

Бред не бред...Читал Авиафорум....Довольно известный там человек,пилот,сказал что он с такой ситуацией встречался.

Юбер написал :
Нафиг нам все ПВО, будем сбивать самолеты указками.

Да, представил
На подходящем шасси установлена поворотная турель со щитом, на щите плотным строем, скажем 100х100, навтыкиваны указки. Жуткая штука

Lazy Wanderer написал :
На подходящем шасси

Зачем?
Каждому солдату по указке и проблема решена.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Просто найден очередной, "***** отпущения". Да не верю я что указка может столько навредить.Правда я видел только красные указки,а зеленых-в руках не держал.

Да ,кстати,слышал еще когда-то про скандал во владимирской области,где якобы указкой сожгли сетчатку нескольким человекам-бред собачий.

Однажды,давно, в школе.,наш учитель физики принес на урок -лазер. Самый настоящий, на искусственном рубине ,трубка длиной см. 30, шириной -сантиметра 4 с блоком питания . Правда цвет свечения был красный, но пожигал бумагу вблизи,на расстоянии 5-10 см, а на коже давал лишь слабое ощущение тепла. А вот при попадании в глаз такое уже смертельно опасно.

Юбер написал :
Зачем?
Каждому солдату по указке и проблема решена.

Указка мощностью 500 мВт ослепит не только летчика, но и пехотинца и танкиста, это совершенно точно. Как-то даже странно, почему лазерные указки до сих пор не приняты на вооружение, самое гуманное оружие, ни крови ни дорогого лечения, ни гробов.
С точки зрения (пока оно есть) совершенное оружие - прицельная дальность практически неограничена, затраты смехотворные.

MADONNA написал :
Указка мощностью 500 мВт ослепит не только летчика, но и пехотинца и танкиста, это совершенно точно. Как-то даже странно, почему лазерные указки до сих пор не приняты на вооружение, самое гуманное оружие, ни крови ни дорогого лечения, ни гробов.

Пробовали.Дороговато вышло. Даже СССР не по карману оказалось

[

]()

Flier написал :
Пробовали.Дороговато вышло. Даже СССР не по карману оказалось

Сколько стоит Р-105 и сколько стоит мобильник в резиновом корпусе? (про вес и удобство отдельный разговор).
Сейчас любят говорить про распил, на самом деле такого чудовищного распила бюджета, как в СССР - человечество не знало со времен строительства пирамид в Египте. Просто в СССР жили преимущественно идиоты, которые напиленное бабло превращали в научные степени, рацпредложение, бирюльки типа медалей героя труда и проч.
Фактически слово "даже" - тут неуместно, СССР был колоссом на глиняных ногах, вот если бы Вы написали "даже Гондурас не смог" - я бы согласилась.

MADONNA написал :
Сейчас любят говорить про распил, на самом деле такого чудовищного распила бюджета, как в СССР - человечество не знало со времен строительства пирамид в Египте.

И в чём же заключался распил в СССР? Деньги в офшоры выводили миллиардами?

MADONNA написал :
Просто в СССР жили преимущественно идиоты

Вы себя тоже к ним причисляете?