Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 289
#2643560

Доброго времени суток, уважаемые.

На днях зашёл я в сбербанк прикупить подарок начальнику - монетку золотую.
Выяснил что бывают они подарочные и инвестиционные. А также узнал, что пользуются эти монетки серьёзным спросом а посему не было их в налчии
И вот задумался, а не купить ли себе парочку монеток? Вложить, так сказать, деревянненькие в звонкое золото. Кто богат опытом, подскажите, что да как? Какие проблемы могут возникнуть? И есть ли смысл?

Премного благодарен за внимание.

Наёмник написал :
И вот задумался, а не купить ли себе парочку монеток? Вложить, так сказать, деревянненькие в звонкое золото.

Вроде как есть некие подводные камни даже просто при вложении в золотые слитки. Расти то в цене они растут,это да. Только вот вывести потом прибыль не то что при вложении в депозит. Чужой банк может для начала взять золото на экспертизу...Ну и потом,покупают золото отнюдь не по тем ценам за которые продают. Вот и выходит что из своей прибыли надо вычесть ещё и комиссионные банка. А монеты то наверное эти продают как монеты,и цена их видимо выше чем цена золота в них входящая...А кому потом если что их продать.... Опять же,покупать будут по цене лома скорей всего.... Стоит ли овчинка выделки?

Flier написал :
из своей прибыли надо вычесть ещё и комиссионные банка

Ну и НДС, наверное.

Flier написал :
,покупать будут по цене лома скорей всего

Это просто однозначно.
Кроме того, наше родное осударство завсегда могет просто запретить торговлю драгметаллами.

Наёмник написал :
А также узнал, что пользуются эти монетки серьёзным спросом а посему не было их в налчии
И вот задумался, а не купить ли себе парочку монеток? Вложить, так сказать, деревянненькие в звонкое золото. Кто богат опытом, подскажите, что да как? Какие проблемы могут возникнуть? И есть ли смысл?

Недели две назад обсуждали вскользь, но в другой теме (вроде про "будет ли дефолт в США"). Проблемы такие - разница стоимости покупки и продажи - процентов 20. Продавать надо не ранее, чем через 3 года. В этом смысле интереснее вклад, привязанный к котировке металла. Но и там есть минусы. Если смотреть дальше, то меньше всего издержек, если через биржу.
На мой взгляд - смысл есть пообщаться на эту тему с управляющими компаниями. Это если самому неохота во всём разбираться.

Регистрация: 19.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 289

Flier написал :
Чужой банк может для начала взять золото на экспертизу...

В принципе, осознаю, что буду привязан к сберу. Не люблю эту шарагу, но как сказал Борменталь: "Так ведь других нет..."

Flier написал :
Опять же,покупать будут по цене лома скорей всего...

А вот это реально интересно. Я, к сожалению, торопился и не поспрошал девушку как следует. Может кто в курсе?
И опять же, разницу в ценах покупки и продажи... тож не учёл... вот ведь оно где.

Юбер написал :
Ну и НДС, наверное.

НДС только если открыт "металлический" вклад (вносились деньги), а клиент хочет снять вместо денег металлический слиток.

Регистрация: 19.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 289

Сулейман написал :
На мой взгляд - смысл есть пообщаться на эту тему с управляющими компаниями

Господь с Вами, я ж не в промышленных масштабах. Так, взять себе с десяточек. А то, что на три года - так оно и к лучшему... может и не на три может и более, кто знает.

Юбер написал :
наше родное осударство завсегда могет просто запретить торговлю драгметаллами

Бывали ситуации? А на каком основании?

Наёмник написал :
Господь с Вами, я ж не в промышленных масштабах. Так, взять себе с десяточек.

??? У некоторых УК минимальный взнос тысяч 10 рублей. Просто там и издержки меньше на пару порядков (обычно сотые доли процента), и гиморов никаких. Я правда не знаю, есть ли такие пакеты, которые привязаны чисто к золоту, обычно УК страхуются и вкладывают в разные инструменты...

Регистрация: 19.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 289

Сулейман написал :
У некоторых УК минимальный взнос тысяч 10 рублей.

Таким компаниям можно доверять?

Наёмник написал :
Господь с Вами, я ж не в промышленных масштабах. Так, взять себе с десяточек.

У меня друг монеты коллекционирует. Когда у него днюха, мы иногда скидываемся и покупаем ему золотые монеты. Насколько я знаю( поверхностно), в цене они растут вместе с ценой золота на бирже. Продать, говорит, не проблема. Пользуются спросом у коллекционеров, особенно малые выпущенные партии или если целиком набор, посвящённый какому-либо событию.

Сулейман написал :
НДС только если открыт "металлический" вклад

Да ладно. Монеты и слитки без НДС продают?

Наёмник написал :
и не поспрошал девушку

А она откуда знает, что будет через пару лет?

Наёмник написал :
Бывали ситуации?

На моей памяти - смертная казнь за валютные операции введена и последовала задним числом. (дело Рокотова).

Наёмник написал :
А на каком основании?

Придумают. Не вопрос.

Наёмник написал :
взять себе с десяточек

Смысла особого нет. Если с десяток сотен - то может быть.
Покупайте рубли, сбрасывайте валюту.

Профан2 написал :
жене подарю

Кстати, ювелирка чего-то дико вздорожала. Какие-то безобразные цены. Полумедяшка - 1400 р за грамм. Мрак.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Юбер написал :
ювелирка чего-то дико вздорожала

а в ювелирном производстве - спад... зряплаты резко упали у мастеров...

Регистрация: 19.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 289

Юбер написал :
Покупайте рубли, сбрасывайте валюту.

Валюты нема, а вот деревянных скопилось немножко. Но, чой-то я в стабильность рубля не верю, так же как и в светлое будущее любимой родины, увы.

Регистрация: 19.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 289

Юбер написал :
Кстати, ювелирка чего-то дико вздорожала.

Согласен. Крестнице ложку на первый зуб покупал - 4 тыр. За небольшое изделие из серебра, без умопомрачительных ювелирных изысков. Волей-неволей задумаешься

Регистрация: 19.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 289

Я не спец в экономике, но, кажется, у одной страны имеется в наличии огромное количество необеспеченных фантиков...

"Всё куплю - сказало злато. Отниму - сказал булат" Может, лучше в стрелковый клуб пойти стрелять потренироваться?

Брейгель написал :
в стрелковый клуб пойти стрелять потренироваться?

Угу, а инвестировать в патроны и тушенку

Регистрация: 19.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 289

Lazy Wanderer написал :
Угу, а инвестировать в патроны и тушенку

Если учесть, как методично Дима с Вовой разваливают страну, сдаётся мне, тушёнка актуальнее. Патрон ни к чему, ибо использовать некому.
Но это всё лирика (хоть и весьма интересная, лично для меня) и офф. Давайте попробуем с золотом разобраться?
Промежуточно резюмируя: один "за", один - категорически против, остальные воздержались, но склоняются к невыгодности предприятия.

Наёмник написал :
Таким компаниям можно доверять?

- если есть желание, гляньте в форуме была ссылка на рейтинг брокерских контор.

Юбер написал :
Да ладно. Монеты и слитки без НДС продают?

Честно говоря не в курсе, я имел в виду вклады, а не монеты и слитки.

Наёмник написал :
У меня ещё вопрос назрел: а из-за чего золото в цене может упасть? Месторождение новое откроют - так в наше время, кажись всё уже нашли... или я не прав?

Месторождения и т.п. мало влияют на самом деле на цену. Единственное исключение было, когда Колумб сплавал в Америку, и потом его зёмы начали тоннами вывозить оттуда золото - оно сильно упало в цене. А теперь на цену влияют в основном крупные игроки на бирже. Вот сейчас - казалось бы акции падают, часть инвесторов должна уйти в золото => оно должно расти. Ан нет - золото тоже падает. В начале августа оно торговалось в районе 1750, сейчас - возле 1650.
А все новости выходят как правило специально под рост/падение - если цены должны упасть (т.е. если большинство покупало), то т.н. "хорошая новость" никогда не выйдет - новости будут выходить плохие, либо никаких не будет. Хорошие новости выходят перед разворотом цены.

Наёмник,Купите лучше что-нибудь нужное, о чём давно мечтали. Вообще в себя, в детей , в здоровье и образование - наилучшие вложения. На золоте в лучшем случае копейки заработаете, а скорее всего потеряете.

Регистрация: 19.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 289

Сулейман написал :
если есть желание, гляньте в форуме была ссылка на рейтинг брокерских контор.

Глянул. Красиво излагают, но сами же предупреждают что обьективной оценкой надёжности это не является.
За вариант инвестирования через УК, спасибо, но больно муторно это для меня. Постоянного контроля требует.
С золотишком казалось проще: купил, зашил в матрац и забыл на пару лет а оно тоже вон всё непросто как

Регистрация: 19.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 289

Реставратор написал :
На золоте в лучшем случае копейки заработаете

Вопрос не в заработке Вопрос в сохранении некоторой суммы (от инфляции в частности) как раз до появления детей.
А вообще за совет спасибо. Пользоваться деньгами научился совсем недавно, раньше всё отложить пытался, экономил.
Теперь вот прикинул сколько нужно на то, о чём давно мечтал, но всё же чутка останется...

Наёмник написал :
Глянул. Красиво излагают, но сами же предупреждают что обьективной оценкой надёжности это не является.

Если красиво излагают, то видимо сотрудники компаний Там форум, как и здесь - и участвуют не только сотрудники брокерских контор, но и простые частные инвесторы.

Наёмник написал :
Вопрос в сохранении некоторой суммы (от инфляции в частности)

Не получится. Увы.
ПОка, ИМХО, только недвига. Но что будет с ней в ближайшем будущем - хз.

Регистрация: 19.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 289

Юбер, спасибо Вам. Лаконично и понятно.
С удовольствием продолжил бы тему вопросами о недвижимости. Что будет с ней в ближайшем будущем - это мы уже выяснили. А вот какие тенденции намечаются? Почему возникают сомнения в надёжности этого вида вложений?

P.S. Квартриу брать не собираюсь. Вопрос исключительно в целях общего развтитя

Наёмник написал :
А вот какие тенденции намечаются?

В разных прогнозах все по-разному.

Наёмник написал :
Почему возникают сомнения в надёжности этого вида вложений?

К сожалению, мы живем в России.
Запросто могут собственность отменить, отнять и т.п. Случаев немало.

Регистрация: 19.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 289

И никакой конкретики. Юбер, я Вас не узнаю