Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797
#2655725

Какой квадратик темнее, А или В?

E_Z написал :

Философско-психологические рассуждения на тему видим ли мы именно то что видим будут? Ну это ж не просто так ,правда?

таки, затянули...
прикол в том, что квадрат А, на самом деле, темнее. что подтверждается опровержением указанного факта на педовикии.
(превед, Руссо!)

а одинаковой яркостью обладают буквы А и В.
зы: и то, не факт.

Flier написал :
видим ли мы именно то что видим

"Ты суслика видишь?
Нет
А он здесь есть" (с) из фильма ДМБ

А вот тест на дальтонизм... Вообще-то он неправильный,есть определённые правила его проведения.И время,и расстояние и освещённость нормируется. Но всё-же...

Flier написал :
А вот тест на дальтонизм...

Фигня какая-то. 10 из 10.
Правда, въехал не сразу. Но это к зрению отношения не имеет.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Flier написал :
Философско-психологические рассуждения на тему видим ли мы именно то что видим будут? Ну это ж не просто так ,правда?

Пять баллов за проницательность! Правда.

На самом деле цвет квадратов одинаков, что можно проверить, совместив их в каком-нибудь редакторе изображений. Я проверял, реально одинаковый.

Что касается "философско-психологических рассуждений" . Картинку эту я увидел в одном научном блоге. Обсуждалась тема лженаучности астрологии. Автор проанализировал ошибки в статистике исследования, в котором якобы была показана зависимость некоторых характеристик от даты рождения. Некая дама возразила, что она-то точно видит у своих знакомых соответствие "знакам зодиака". На что автор показал эту картинку .
То же самое применимо, например, к "эффективности" гомеопатии.

Юбер написал :
Фигня какая-то. 10 из 10.

Ну значит всё нормально...Вообще вот тест гораздо более похожий на настоящие таблицы Рабкина

Flier,
Опять хренотень.
"У Вас есть проблемы с цветовостриятием. Вы правильно ответили на 12 вопросов из 13. Советуем в ближайшее время посетить врача-офтальмолога!"
...причем платного. 12 из 13 - это проблемы? Ну-ну.

в редакторе одинаковый, но это ничего не доказывает

точнее, некорректно поставленный вопрос в отношении изображения показывает, что сама "наука" антинаучна, так как занимается исследованием вообажаемых свойств воображаемых объектов, в поисках конкретных ответов на размытые и не имеющие ответов вопросы

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

E_Z написал :
На самом деле цвет квадратов одинаков, что можно проверить, совместив их в каком-нибудь редакторе изображений. Я проверял, реально одинаковый.

Если не трудно, можно ваш вариант посмотреть.
Вот мой, разные цвета.

Квадрат А темнее!

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

DV1 написал :
Если не трудно, можно ваш вариант посмотреть.
Вот мой, разные цвета.

Мой вариант - по ссылке в 1 посте.
Попробуйте вырезать фрагмент квадрата В и перенести на А. Вероятнее всего, в Вашем варианте мозг "заблуждается" из-за "тени" цилиндра.

E_Z написал :
Вероятнее всего, в Вашем варианте мозг "заблуждается"

попробуйте сыграть на этой доске в шашки, по правилам: "шашки ходят по полям одного цвета", а потом рассуждайте о том, чей мозг заблуждается

werefish написал :
попробуйте сыграть на этой доске в шашки, по правилам: "шашки ходят по полям одного цвета", а потом рассуждайте о том, чей мозг заблуждается

Дай пять !!!!

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

E_Z написал :
можно проверить, совместив их в каком-нибудь редакторе изображений

А можно дисплей назад наклонить.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

E_Z написал :
Картинку эту я увидел в одном научном блоге.

Вот этот блог. Там вообще много интересного.

Батенька, Вы нам цвет предлагаете сравнивать или всё же глубину тона? Как нибудь со своим высоконаучным блогом в терминах разберитесь, прежде чем другим предлагать хнёй заниматься.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Flier написал :
на тему видим ли мы именно то что видим

В продолжение темы: "О влиянии предвзятости на слуховой анализатор"

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

werefish написал :
прикол в том, что квадрат А, на самом деле, темнее. что подтверждается опровержением указанного факта на педовикии.

сохраняем изображение. открываем в любом редакторе. копируем кусок квадрата А и накладываем на квадрат В. одинаково.

Они одинаковые!
Конечно смотря с какой стороны будет падать тень

ХАТАБчик написал :
Они одинаковые!

Квадрат Б темнее,т.к. находится в тени цилиндра

AMA3OH написал :
сохраняем изображение. открываем в любом редакторе.

и как это проделать с реальной доской?

исходный вопрос поставлен некорректно, поэтому любой ответ может быть верным/неверным!

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

werefish написал :
и как это проделать с реальной доской?

"пилите, шура, пилите" . Для этого есть волшебное слово ЛОБЗИК

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

одно из любимых занятий многих наших сограждан - сравнивать какое мороженое было тогда, какого сейчас уже нет. Иногда меня просят сделать ароматизатор для мороженого (напитка, печенья) как было тогда, сделать "вкус дества". Не бывает этого. Вкус и аромат я сделаю. Вещества за это время не поменялись, и наши рецепторы реагируют на них точно так же, как 20 лет назад. Вот только сознание обрабатывает эти сигналы по-другому, потому что дество уже ушло, и никогда не вернется. "Вкус детства" - это на на 99% наши воспоминания, велосипед "Орленок" и школьные друзья, и лишь на 1% какие-то никому не нужные рецепторы и душистые вещества.

Если говорить о мороженом - объективно оно сейчас намного вкуснее, чем было тогда. Я вообще не помню, каково оно было на вкус тогда.

почему сознание так избирательно? конфеты "мишка на севере" все тот же вкус, а мороженое нет! редко, очень редко которое сейчас нравится.
автор химик? у него явно вкус атрофировался

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

LN написал :
сознание так избирательно?

Сознание вообще штука загадочная

LN написал :
а мороженое нет! редко, очень редко которое сейчас нравится

Мне разные попадались, некоторые нравятся (в Саратове - торговая марка Pin&Vin), некоторые - нет.

LN написал :
конфеты "мишка на севере" все тот же вкус

Думаю, найти недовольных ими тоже можно .
О скрипках Страдивари - как раз пример влияния "брендовости" на восприятие.

А

Я думаю Б