Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2738018

Здравствуйте!
Сразу оговорюсь: если есть подобная тема, просьба извинить и дать ссылку. Но в этом форуме не натыкался на подобное.

Интересует меня вот что. Я не профессионал и электроинструментом пользуюсь только в быту, не очень часто. Несмотря на это, покупать стараюсь качественные девайсы, хорошие середнячки (помогают мне в этом обзоры и, главным образом, этот форум). Цель этих покупок: иметь в наличии и пользовать девайсы, делая работу по быту без выходок, характерных для "безродного Китая" (хотя и среди них бывают сносные вещи...), и получая удовольствие от этого. Весомым аргументом в выборе является надежность электроинструмента, т.е. у меня нет в планах покупать и пробовать массу новинок. Наоборот, инструмент покупается под имеющиеся задачи, и желательно, чтоб служил он как можно дольше. Теоретически, желание мое осуществимо, ибо, повторюсь, пользую инструменты нечасто. Но что можно сказать про практику? Реально ли дома иметь инструмент, который будет служить "вечно"? (Пример: у отца есть дрель, ей лет 30, она без регулировки оборотов, но работает, и еще фиг знает, сколько будет работать!!!) Вопрос возник потому, что во-первых, современное производство имеет тенденцию к ускорению и удешевлению процессов со всеми вытекающими отсюда, а, во-вторых, я далеко не спец. по электрическим машинам и материаловедению (вдруг инструмент, редко пользуемый и чаще пролеживающий в кейсе, тупо теряет свои свойства: сохнет смазка, теряют эластичность уплотнительные кольца и т.д.). Потому есть сомнения, будет ли многолетний девайс, пользуемый нечасто, служить верой и правдой "вечно"? Или зря я так долго рыщу по Инету, выбирая подходящий и надежный девайс "на всю жизнь"?

З.Ы. Аккумуляторы, щетки, само собой, не в счет.

Понимаю, что профессионалы тему, скорее всего, не оценят, ибо для них это неактуально. Но надеюсь, что ответы на мой вопрос будут интересны еще кому-нибудь.
Спасибо!

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Смотря как пользоваться конечно - как минимум смотреть на проверенных годами Бош-Макит-ДВ-и т.д. Ну или если есть много денег - то на Фестулы-Мафели-Хилти и прочее - там высокий уровень качества ещё поддерживается. Впрочем не всегда.

Alex757 написал :
Сразу оговорюсь: если есть подобная тема, просьба извинить и дать ссылку.

Тема была и не одна, даже я где-то подобное заводил, ща поищу, там есть некоторые аспекты "вечного инструмента", особливо это касается "вечного" пластика, который просто трескается от времени.

Нашел

тогда если лобз- то механический. если пила- то двуручная, если УШМ- то с ручным приводом.. имею такое- сносу нет, от дедов еще осталось..
А по поводу высыхания смазки это правы, наблюдал такое в старом инструменте, менять приходилось..

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Пряморучко написал :
если УШМ- то с ручным приводом.. имею такое- сносу нет, от дедов еще осталось..

очень интересно. Покажите, а?

Котопёс написал :
Смотря как пользоваться конечно - как минимум смотреть на проверенных годами Бош-Макит-ДВ-

На них в основном и ориентируюсь. Пользоваться стараюсь аккуратно и бережливо.

А по поводу

Котопёс написал :
Фестулы-Мафели-Хилти и прочее

это не для меня: денег столько не зарабатываю, да и перебор иметь дома такие "мерседесы"

Дмитрий Т написал :
особливо это касается "вечного" пластика, который просто трескается от времени

Это очень печально.

Пряморучко написал :
тогда если лобз- то механический. если пила- то двуручная

они-то надежные, спору нет. Только вот хочется э/инструмент "вечный"

Alex757 написал :
Только вот хочется э/инструмент "вечный"

А зачем? Со временем инструмент совершенствуется, улучшается эргономика, находит все большее внедрение электроники вплоть до процессоров, появляется уникальный инструмент с новыми возможностяим и т.д.

Eddy21 написал :
очень интересно. Покажите, а

что то типа ручной дрели с редукторной коробкой. Самодельная.
на выходе диск. Какой - не помню, маленький был..
Дед,когда живой был в кузне железяки этой штукой чистил.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

А вообще автор не парьтесь - при текущем устройстве мира ничего "вечного" вы не получите

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Котопёс написал :
А вообще автор не парьтесь - при текущем устройстве мира ничего "вечного" вы не получите

и главное - стоит ли лишать своих потомков удовольствия покупать новый инструмент?

Котопёс, Сказал бы я Вам, да что-то в последнее время офтопные посты стали нещадно удаляться.... С таким подходом никакого интересу сидеть на форуме и ждать очередного вопроса залетного чайника: а чем энергомаш лучше борта? нету... Скукотищща....походу, надо искать другой форум...

"вечность" еще урезают сами производители инструмента,выпуском расходных частей (щетки,ножи и пр.),конечно запчасти.где то на форуме,про перфораторы бош разговор был,там вроде 20-25 лет с момента выпука модели,можно поддержку по запчастям получать.и все.конец вечности

Дмитрий Т написал :
А зачем? Со временем инструмент совершенствуется, улучшается эргономика, находит все большее внедрение электроники вплоть до процессоров, появляется уникальный инструмент с новыми возможностяим и т.д.

Нельзя не согласиться, но вот таково мое отношение к вещам и к э/инструменту в частности)

Котопёс написал :
А вообще автор не парьтесь - при текущем устройстве мира ничего "вечного" вы не получите

Скорее всего, это так

Eddy21 написал :
и главное - стоит ли лишать своих потомков удовольствия покупать новый инструмент?

Само собой не стоит! Инструмент хоть бы для одного хозяина служил десятилетиями.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex757 написал :
Пример: у отца есть дрель, ей лет 30, она без регулировки оборотов, но работает, и еще фиг знает, сколько будет работать!!

Безусловно, ведь он её только праздникам достаёт, пыль стряхнуть. Не так ли?

Alex757 написал :
инструмент, редко пользуемый и чаще пролеживающий в кейсе, тупо теряет свои свойства

На самом деле, единственное что может угрожать старому инструменту в быту это снятие с техподдержки. Из тех, кто максимально долго поддерживает свой инструмент это Бош и Дусс: первый можно отремонтировать в течении 25 лет после снятия с производства, а второй хоть 40-летней давности. Но мне кажется, что это не главный критерий выбора.

Дмитрий Т написал :
Со временем инструмент совершенствуется, улучшается эргономика, находит все большее внедрение электроники вплоть до процессоров, появляется уникальный инструмент с новыми возможностяим и т.д.

+1

in my humble opinion

а с другой стороны,хоть и хвалят советского производителя ИЭ,БЭС и прочее,импортные аналоги-ЭРГОНОМИЧНЫ.на века пусть музеи создают,а инструмент в хозяйстве должен быть удобный и практичный

Со временем инструмент совершенствуется, улучшается эргономика, находит все большее внедрение электроники вплоть до процессоров, появляется уникальный инструмент с новыми возможностяим и т.д.

Ага ... оптимизируются и минимизируются расходы производителя .

О чём вообще речь? Изменилась сама парадигма производства и конструирования инструмента. Если раньше использование металла в корпусе обславливалось не только надёжностью но и технологией материалов, то нынче осталось только ограничение в материалах. Надёжность отодвинулась(задвинулась) на...менее приоритеное место. Это в какой-то мере оправданно, поскольку с упрощением как производства матералов, таки их стоимости, общая цена изделия заметно снизилась. И смысла в долговечности стало меньше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Портвейн написал :
Ага ... оптимизируются и минимизируются расходы производителя .

Глупости. Сегодня навалом отличных дрелей, которые дадут 100 очков вперёд любой совковой. Та-же Макита 2050 например.

in my humble opinion

Портвейн написал :
Ага ... оптимизируются и минимизируются расходы производителя .

Подмаргивать-то можно ...вот только никто сейчас не хочет брать кадмиевые и металгидридные акк. инструменты, литий подавай Потому как легче, миниатюрней и удобней. Еще лет 10 назад никто и слыхом не слыхивал о КБС на болгарках, о антивибрационных ручках, констматика применялась на исключительно дорогом инструменте...всякие там мультимастеры, видимо, от лукавого да? А может для Вас полностью металлическая кирпичеподобная дрелька верх совершенства? У нее никакой оптимизации и минимизации расходов производителя...

Kvost написал :
Безусловно, ведь он её только праздникам достаёт, пыль стряхнуть. Не так ли?

Вы правы, нечастое использование в быту. Формула моего воспроса так и была обозначена в самом первом посте: "быт. использование + хранение = "вечная" исправность ? "

Alex757 написал :
качественные девайсы, хорошие середнячки

...Без примера покупки разговор с Вами будет регрессивным.А,в принципе,вариантов "вечного использования" очень много.В 50-е года в Штатах фирма Kenwood выпускала кухонные комбайны с корпусами из нержавеющей стали толщиной почти 3мм и асинхронными двигателями-работают до сих пор..Электроинструменты,похожие,тоже есть..Я,например,зажигалку Zippo,считаю вечной,сломать там нечего..

Alex757 написал :
иметь инструмент, который будет служить "вечно"

...На данное время так не пройдет.Cтавите задачи-Форум помогает в выборе.

sereza написал :
...На данное время так не пройдет

..Зто было ясно,сразу..чья жизнь, что за жизнь такая?? Может к Попу??(в хорошем смысле).. Пока не будут названы бренды и

sereza написал :
задачи

..-будет "скучно"...

helmutivan написал :
Пока не будут названы бренды

Вроде обозначены

Alex757 написал :
Цитата Сообщение от Котопёс Посмотреть сообщение
Смотря как пользоваться конечно - как минимум смотреть на проверенных годами Бош-Макит-ДВ-
На них в основном и ориентируюсь. Пользоваться стараюсь аккуратно и бережливо.

svetliy1963 написал :
Вроде обозначены

.. это будет "нелёгкая вечная жизнь"..

Давайте сразу = аккумуляторный инструмент и вечность несовместимы .
И не будем спорить о литии или кадмии .
Литий кажись банки уже не перепаяеш ?
С современным уровнем развития науки сделать вечные ботинки ,штаны или электроинстумент не проблема .
Но это не выгодно .
Даже там где ресурс изделия превышает гарантийные обязательства вступают панты (мобильники ) , мода и много других факторов .
Электроника для электроинструмента в понятии вечности как раз минус .

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Пожалуй купи практически любой инструмент из серединки (скажем тот же ИС) и в быту он будет вечным. Нормальное хранение,,,, работа в весенне - осенний сезон по выходным с пивом без фанатизма,,,, хватит на очень долго, но нужно ли это ? Ведь мы же живем развиваемся равно как инструмент ! И со временем у практически у каждого возникает тяга к чему либо новенькому.
Не нужно вечный инструмент Поэтому есть поговорка -" Было бы счастье, да несчастье помогло" !
Вот еще года 4 назад мне мой С-Макс нравился, щас вот заглядываю либо на Турана либо на S-MAX. УШМки от ДВТ,,, ну что говорить, хороши, но вот то на Макиту гляну , что иногда с надписью "Хилти" в красном цвете бывают (серии ГА), то АЕГ подкупит в просмотре характеристик и цены. Возьмешь в руки не убиваемого китайского клона 2 -26 (Атлант, П-26), а думки про 2-28
И при этом ничего из арсенала не сломалось Также исправно заводится С-МАКС, так же надежно работают УШМки ДВТ, перф Атлант и сейчас не остывает,,, то раствор, то шпатлевка.

helmutivan написал :
"нелёгкая вечная жизнь"..

..точно не знаю,но "вечная жизнь" предполагает "некий" бартер с "..одним Товарищем".....Но,согласен ли на это Топикстартер?..

Портвейн написал :
Давайте сразу = аккумуляторный инструмент и вечность несовместимы .

Лады, давайте все же о кирпичеподобной металлической дрельке...оно Вам нужно?

sereza написал :
"некий" бартер

.. дык некоторые бренды,иногда и бартера не предлагают... просто (без сделки)вытрясут всю ...у , не хуже

sereza написал :
Товарищ

...