Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2820757

Здравствуйте, форумчане!
Проблема у меня следующая:
почти год назад заказал в известной конторе распил лдсп; мне всё сделали, дома собрал шкаф - отлично. От него сначала воняло химией - ну, дело обычное, месяц-полтора перетерпел и вроде бы запах прошёл, однако... раньше, когда в комнате стояла только кровать и стол, всё было нормально - дышалось легко и приятно, а сейчас когда ухожу на работу и если не открываю окно, то вечером прихожу с улицы и чувствую, что воздух какой-то "тяжёлый", как будто полгода комната стояла запертая. И вроде бы никакого явного химического запаха нет, но что-то чувствуется такое противное.
Ещё заметил, что приммерно с появлением шкафа перестал высыпаться - утром встаю с чувством, что по мне танковая колонна проехалась, с кровати встать не могу, сплю по 8-9 часов, а раньше и 7-и хватало, без будильника в 6.00 как огурец вскакивал.
Вчера ещё посмотрел "Среду обитания", где над мышками эксперимент поставили: поселили одну в экологичный домик, а вторую в домик из современных химических материалов. Так вот вторая всё время спала и вообще плохо себя чувствовала (в отличие от первой).
Вот я и думаю - а может ли лдсп (у меня Кроностар) вызвать такой эффект?

Первое, что надо сделать - проверить торцы. Все видные, оно понятно, оклеены лентой торцовочной или кромкой ПВХ. А вот с невидными (задние и боковые торцы полок, низ и т. д.) мало кто утруждается. Говорят - сам дурак. Надо было при заказе специально оговаривать. И это есть настоящее жульничество. Как исправить? Разобрать мебель и промазать силиконом. Или отдать на доработку.

Ну как сказать - когда я привёз его домой, то не сразу собрал. Пару дней всё постояло в разобранном виде и воняло на всю квартиру. Конечно это мало, но всё же. Да, по незнанию не оговорил кромкование и не все торцы мне закромковали.

Виталий_Мск написал :
Да, по незнанию не оговорил кромкование и не все торцы мне закромковали.

Это не Ваша вина,имеете право вернуть назад как брак. Человек не обязан всё знать.

Чепик написал :
имеете право вернуть назад как брак.

сначала следует провести экспертизу.
дешевле обойдется заклеить торцы кромочной лентой.

либо нужна ссылка на нормативы, запрещающие использование дсп с незаделанными кромками в жилых помещениях.

werefish написал :
либо нужна ссылка на нормативы

Не нужны никакие ссылки,такой товар имеете право вернуть...разонравился,не нужен,или молча.

Регистрация: 13.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Чепик написал :
Не нужны никакие ссылки,такой товар имеете право вернуть...разонравился,не нужен,или молча.

Не пройдет. Мерный товар нельзя вернуть потому что разонравился.

А почему сразу дсп виновато? Может полы мыть надо чаще и комнаты проветривать регулярно по 2-3 раза,особенно если окна герметичные.

Vo.V.A. написал :
А почему сразу дсп виновато?

потому что воняет и ядовитая.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vo.V.A. написал :
А почему сразу дсп виновато?

Перестаньте ... У нас всегда привозили в армию для отделки Ленинских комнат и других, называемых комнатами отдыха с Шиховского комбината, так все мучались.

Виталий_Мск написал :
От него сначала воняло химией - ну, дело обычное,

Это нам так "втерли". Имею дсп из Румынии, Италии и Икеи (чьё ДСП не знаю), ни одна мебля не воняет. Отечественные шкафы воняли всегда и все без исключения. Как лично работавший на заводе ДСП на рубеже веков утверждаю - смола у нас гуано, а расход её сильно завышен. Попробуйте так - посмотрите на на незакрытые кромки, если твердые и прочные - смолы много, рыхлые, т.е.смолы мало - дело в другом. Тут была тема как с ДСП искры при распиле летят, куда уж больше / дальше...

Г.А. написал :
Отечественные шкафы воняли всегда и все без исключения

И почему-то письменные столы. Как зайдешь в мебельный при совке - амбре.
Щас беру ДСП в Леруа - совершенно никакого запаха.

Да ДСП вроде бы крепкий, не крошится на торцах.
Что касается мытья полов и проветривания, то могу сказать, что за чистотой слежу хорошо, а окно не закрываю, иначе в комнате будет ахтунг! Я даже периодически кровать пылесошу и глажу утюгом с паром, чтобы всю гадость паром убить.
Как я уже говорил, до появления шкафа всё было нормально, после шкафа появилась только акустика (полочники) со стойками, но и то, и то покрыты Сайер-лаком. Думал в них дело, выносил из комнаты - убедился, что не в них, а кроме шкафа вонять больше нечему: потолок не полимерный (обычная краска поверх Ротбанда и Ветонита), обои, конечно, флезилиновые, но они, как и ленолеум (Таркетт Идилия) лежали себе целый год до появления шкафа и всё было нормально. Стол за 2 года до шкафа появился - тоже не вонял. Кровать - 8 лет, не воняла. А больше ничего в комнате и нет. Это точно шкаф.
Не знаю как быть, ибо ещё раз расставаться с денюжкой за хороший шкаф не хочется, да и этот ещё попробуй разбери, да и выкидывать жалко. Вот, терплю и травлюсь. Травлюсь и терплю...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Виталий_Мск написал :
Вот, терплю и травлюсь. Травлюсь и терплю...

Я догадываюсь кто вас травит, но стерпится - слюбится.

Виталий_Мск написал :
да и этот ещё попробуй разбери,

разбирать надо, пока силы есть. многие пытались ядовитые шкафы разбирать, на пороге смерти.
а уже и голова не та и руки не слушаются. кто на улицу выполз - тот и выжил! но не все!

Это кито такой меня травит? Кого мне это надо любить за такие дела???
Я уже использую всё экологическое: средство для мытья посуды, стиральный порошок, средства для ванной, плиты и т.д. А вот шкаф резко портит всю картину моей правильности и вклада в сохранение природы.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Кстати,вопрос, а как утилизировать ДСП? Жечь-плохо горит. Просто оставленное под открытым небом ДСП-наружи через год рассыпается отравляя почву и воду.

azus6 написал :
отравляя почву и воду.

можно не беспокоиться, сами опилки для природы безвредны.
а фенол выделяется при дымном горении обычной девесины.

Виталий_Мск написал :
вклада в сохранение природы.

вклад от шкафа нулевой.
перечисленные фосфорные поверхностно-активные вещества гораздо опаснее, так как в природе не разлагаются.

А я и не говорил, что шкаф экологичный - как раз таки наоборот.
А откуда такая информация, что ПАВы на фосфорной основе?


следует учесть, что концентрация указана с учетом воды.
также

русские сайты совсем голову заморочили, в смысле, являются фосфаты ПАВ или нет. а в английские лезть лень.

в общем, жирную посуду мыть горчичным порошком вполне удобно и безопасно.

так я и говорю, что использую ту бытовую химию, которая не содержит фосфатов, фосфанатов и цеолитов, но везде есть а-ПАВ. Правда она, мягко говоря, недешёвая. У меня на эту тему бзик: я экспериментирую с бытовой химией и выясняю что можно покупать, а что - не стоит.
Ну, типа Ecover, LV, Kiilto, Reflect for babys (стир.порошок) и прочее.

Виталий_Мск написал :
и цеолитов

цеолиты - природные соединения.
в общем, понятно. реклама всякой мурни пошла. порошки крутые, а кромки заделать денег не хватает.

werefish написал :
а кромки заделать денег не хватает.

Если дсп напичкана ядами...кромка не поможет.

Эко Вы резво... Денег заделать кромки хватает - вопрос 500 рублей - пойти в магазин и купить кромку.
Вопрос изначальный был в другом - почему такая вонь? Захожу в мебельные магазины, там мебель недорогая, наверное, ДСП там чем-то похуже, а дышать легче чем в моей комнате. И неужели только не покрытые кромкой торцы дают такой эффект? Не прорывается ли эти химические испарения через ламинат? А, может, сам ламинат тоже свой вклад вносит?

Чепик написал :
Если дсп напичкана ядами...кромка не поможет.

поможет, проверено. меламин парЫ всей этой дряни не пропускает.
если сосвсем параноя гложет или заделать не получается, можно эпоксидным или другим лаком пропитать.
я и эпоксидным и пентафталевым лаком и клеем ПВА щиты замазывал. после этого не воняло.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Виталий_Мск написал :
неужели только не покрытые кромкой торцы дают такой эффект?

Зависит от производителя.

Как я сказал - у меня Кроностар.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Мне почему-то кажется,что ДСП не может пахнуть просто так,не выделяя вредных веществ типа формальдегида (не дай Бог, конечно).

Состав любого ДСП -опилки +связующее(попросту говоря-клей),а связующим служит полифенолформальдегидная смола. И вред ее зависит от того, насколько надежно "сидят" там эти соединения.При неполной полимеризации, а также частичной деполимеризации (она идет самапо себе) смертонгосные пары поступают в воздух.

Небось все читали, про фенол и Метрогородок, а также новые вагоны метро на Филевской линии . Причиной был запах фенолформальдегида.

Запугали... Мне надо несколько шкафов купить, так теперь и не знаю,от какого производителя брать, чтоб не травиться медленно, но верно...

Хожу-хожу по мебельным салонам- воняют все! СтОит только какой-либо шкаф открыть и принюхаться.

И что делать?

Ilna написал :
И что делать?

Не читать такие темы....Меньше знаешь-лучше спишь...