Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678
#2887229

Итак, в прошлый раз мы выяснили что за никто не умер, карманы необратимо не растянул и ржавчиной не покрылся.

В этот раз предлагаю вспомнить что два года назад нам объявили о планах возвращения профессиональным силам правопорядка названия "полиция".

Люди воспитанные на рассказах о революционных экспроприациях и пионерах-героях сразу же заявили что в таких нечеловеческих условиях они жить не смогут.

Прошло два года.

Многие ли умерли от идиосинкразии? Ушли в скит? Увидев надпись "полиция" стали плевать в спину её носителям и с любовью вспоминать родных "милицию которую мы потеряли в 2010 году"?

Muxa И как из этого всего следует, что это идиотское переименование необходимо было сделать? Вот прям не могла больше страна с милицией жить!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Брейгель написал :
И как из этого всего следует, что это идиотское переименование необходимо было сделать?

Переименование было совершенно нормальным и правильным. И если Вы хотите в этом убедиться - откройте Даля на слове "милиция".

Но речь о другом, когда об этом переименовании объявили было много шума и такого накала страстей, что казалось что остановить переименование это самое важное дело в жизни некоторых людей.

И вот прошло время, и мне стало интересно - как живут эти самые люди.
Как переживают невыносимость нового бытия.
Сколько раз в день они осмысляют сложившуюся ситуацию.

И вообще, помнят ли они о том что ещё совсем недавно изливали потоки ненависти в адрес тех кого не корчило от предстоящего переименования.

Я очень люблю наблюдать за такими явлениями.

Muxa написал :
Переименование было совершенно нормальным и правильным

Я, конечно, понимаю исторически сложившуюся терминологическую разницу между "милицией" и "полицией". Но неужели оно так важно всем даже сейчас? По-моему всё это просто жалкая возня на уровне "ГАИ-ГИБДД".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Брейгель написал :
Но неужели оно так важно всем даже сейчас?

Ну вот как раз об этом и речь.

По прежнему ли это важно тем кто активно был недоволен год-два назад?

Им сейчас зарплату подняли более чем в 2 раза, господам полицейским. Кость кинули перед выборами, чтобы не бунтовали. Но надеюсь эта мера окажет позитивное влияние на престиж и качество професии. И тогда только идея с переименованием окажется оправданной. Пусор уже не скажешь.

waw0375 написал :
Но надеюсь эта мера окажет позитивное влияние на престиж и качество професии. И тогда только идея с переименованием окажется оправданной. Пусор уже не скажешь

Хотелось бы на это надеяться. Что не останутся полицаями.

Muxa написал :
И если Вы хотите в этом убедиться - откройте Даля на слове "милиция".

Ну разумеется. С "милицией" ужо не жисть, никак невозможно. Зато с полицаями - все и всё в шоколаде. Блин, "Что было - то и будет, что делалось - то и будет делаться и ничего нет нового под солнцем". Чего изменилось-то? Кроме шуршания в крмане распливших очередной кусок бюджета на переименование. Как побирались на рынках милиционеры, так и побираются "полиционеры".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

zvezdopad написал :
Чего изменилось-то?

Вот именно об этом я и спрашиваю - что изменилось в жизни тех кто был против?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

waw0375 написал :
И тогда только идея с переименованием окажется оправданной.

Идея с переименованием оправдана просто потому что это терминологически верно.

Однако вокруг этого переименования многие накрутили кучу эмоций не относящихся к лингвистической сути явления.

И вот потому я и спрашиваю у таких людей - произошли ли все те ужасы в их жизни против которых они так выступали.

Мучают ли их ночные кошмары, бросает ли их в дрожь от мысли "полица-а-а-а-аи", начинает ли бурлит революционная кровь внутри?

Да собственно на мой взгляд принципиальных изменений как-бы и не предпологалось, а потому их и нет, да и быть не может.

Muxa написал :
Идея с переименованием оправдана просто потому что это терминологически верно.

На мой взгляд эта причина не стоит средств вложенных в расходы на переименование. Есть темы где расходы и более приоритетны, куда вложить деньги было-бы гораздо оправданней.

Muxa написал :
Однако вокруг этого переименования многие накрутили кучу эмоций не относящихся к лингвистической сути явления.

Ну, не без этого. Эмоции. Связанные опять-таки с вероятной несвоевременностью и некоей театральностью этой перемены.
В сущности, в очередной раз людей обманули в их ожиданиях.

Muxa написал :
многие накрутили кучу эмоций

Что-то не заметил особо. Ну да ладно..., кровь пусть бурлит.
Как яхту назовёшь, так она и поплывёт. У Врунгеля стырили фичу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

zvezdopad написал :
Ну, не без этого.

Я в курсе что людям свойственно забывать то что ещё вчера казалось им шибко важным.

Именно поэтому я и завёл этиу тему, что бы спросить - не изменилась ли первоначальная оценка важности обсуждавшегося вопроса.

zvezdopad написал :
В сущности, в очередной раз людей обманули в их ожиданиях.

На рыбном магазине висела табличка "молоко".

Какие именно ожидания были у людей от того что на рыбном магазине повесили табличку "рыба"?

Muxa написал :
не изменилась ли первоначальная оценка важности обсуждавшегося вопроса

Не изменилась!!!
Как тогда считал, что смысла в этой затее нету, так и сейчас считаю!

Muxa написал :
Многие ли умерли от идиосинкразии?

История умалчивает о "малых сих", видимо те кто умерли, не представляют никакого интереса для продажных СМИ.
А "те кто вживе" сумели адаптироваться, переведя свои фобии в иную плоскость,не плюя в спину сотрудникам правоохранительных органов, а ежедневно плодя новые темы в болталке на МС.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

Muxa написал :
По прежнему ли это важно тем кто активно был недоволен год-два назад?

Вопрос то был не в этом, а в том, что стоит ли вкладывать деньги, причём немалые, в замену печатей и надписей. При том, что функционально никаких изменений не предвиделось. И это на фоне криков о нехватке денег на образование и медицину, на пенсионеров.

waw0375 написал :
Им сейчас зарплату подняли более чем в 2 раза, господам полицейским.

И что? Разве это сказалось на их качественном уровне?

zvezdopad написал :
роме шуршания в крмане распливших очередной кусок бюджета на переименование. Как побирались на рынках милиционеры, так и побираются "полиционеры".

И я о чём.

Muxa написал :
не изменилась ли первоначальная оценка важности обсуждавшегося вопроса.

Нет. Категорично.

йцукер написал :
А "те кто вживе" сумели адаптироваться, переведя свои фобии в иную плоскость,не плюя в спину сотрудникам правоохранительных органов, а ежедневно плодя новые темы в болталке на МС.

+1

Полиция - это как-то попсово, можно было бы вернуться к историческому аналогу - жандармерия.

Muxa написал :
Какие именно ожидания были у людей от того что на рыбном магазине повесили табличку "рыба"?

Это вы спросите у Козьмы Пруткова, там где о надписях. А по-теме - знаете, когда первое лицо государства излагает своё намерение реформировать какую-то службу, реформировать судя по заявлениям основательно - люди наверно вправе ожидать не только переименования. А видя что ничего кроме названия не поменялось - равно вправе назвать свершившееся вульгарным обманом.

Orges написал :
можно было бы вернуться к историческому аналогу - жандармерия.

Точно. Теперь надоть переименовать ВВ в жандармерию. На ВВ ведь их функции и лежат. А президента в "Николая...", с непременой наследственной передачей власти. Логический "абзац" ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Njk написал :
Вопрос то был не в этом, а в том, что стоит ли вкладывать деньги, причём немалые, в замену печатей и надписей.

Вы сомневаетесь в том стоит ли вкладывать деньги в замену неправильно повешенных указателей и вывесок?

Muxa написал :
Вы сомневаетесь в том стоит ли вкладывать деньги в замену неправильно повешенных указателей и вывесок?

А разве не стоит сомневаться в необходимости этой самой замены, если заменён будет только цвет шрифта? С чёрного на золотой? При полном сохранении смысла указателей и вывесок?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

zvezdopad написал :
При полном сохранении смысла указателей и вывесок?

Ну вообще смысл указателей и вывесок как раз изменился.

Раньше на них было написано "временное добровольное ополчение", а теперь нет.

Muxa написал :
Раньше на них было написано "временное добровольное ополчение", а теперь нет.

То есть раньше все-таки была надежда,что евсюковы, продажные гайцы и прочие преступные "охранители" - это явление временное. А теперь можно быть уверенным,что это навсегда.

Muxa написал :
Раньше на них было написано "временное добровольное ополчение", а теперь нет.

Это значение имело смысл до Великой Октябрьской. После оной изменилось до сокращения "органа", правопорядка иль чего-там ещё не суть. Смысловые значения по-моему мнению сильно изменились в те времена. А уж о каком-то ополчении никто и не вспоминал, ежели токмо вкупе с Мининым и Пожарским. Но считать их одними из первых милиционеров как-то...Вообще забавно предпологать что население считало ментов ополченцами... спасибо, позабавили.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

zvezdopad написал :
Это значение имело смысл до Великой Октябрьской.

Вообще то нет.

Вот надёргал специально для Вас цитаток из собрания сочинений дедушки Ленина:

Всенародная милиция в замену полиции и постоянной армии

Не дать восстановить полиции. Замена ее всенародной милицией.

То есть в те годы, разницу между "полицией" и "милицией" осознавали хорошо.

И вообще, если бы Вы смотрели те самые фильмы воспевающие "рождённую революцией", то заметили бы что изначально советскую милицию организовывали именно как "милицию" в традиционном смысле этого слова.

Однако революционные иллюзии по поводу сознательности граждан быстро улетучились и пришлось возвращаться и к постоянным вооружённым силам и постоянным органам правопорядка.

В итоге полицию по факту восстановили, но вернуть ей название забыли. Полагаю по причине революционной нецелесообразности.

Muxa написал :
Вот надёргал специально для Вас цитаток из собрания сочинений дедушки Ленина:

Это как-раз то время о котором я и говорил. Дальше уже о "временное добровольное ополчение" и не вспоминали. Возможно с высоких трибун раз другой и прозвучало, однако сомнительно - в те времена вообще сокращения были очень популярны. Милиция и всё тут. "ГОЭЛРО" - и всем всё понятно.

Muxa написал :
То есть в те годы, разницу между "полицией" и "милицией" осознавали хорошо.

И оно не удивительно. Для современников обеих структур.

Muxa написал :
И вообще, если бы Вы смотрели те самые фильмы воспевающие "рождённую революцией",

Как ни странно я ещё и читал об этом. В моей молодости был период когда это меня интересовало.

Muxa написал :
Многие ли умерли от идиосинкразии? Ушли в скит? Увидев надпись "полиция" стали плевать в спину её носителям и с любовью вспоминать родных "милицию которую мы потеряли в 2010 году"?

Если отбросить эти гиперболы, то меня, да, сильно коробит от слова "полиция", кто бы там за этой надписью не стоял. Ту Советскую Милицию и так уже переименовали в ментов, причём бесплатно. Зачем ещё раз вывеску менять за деньги?
Первый в моей жизни, кто обратился ко меня на "Вы" были именно милиционер. А к слову "полиция" я не привыкну и привыкать не стану.

Muxa написал :
То есть в те годы, разницу между "полицией" и "милицией" осознавали хорошо.

Возможно, "те" самые года будут и в недалёком будущем. Возможно, что придёт новая милиция из народного ополчения, которая будет действительно следить за порядком. На дрогах эта ситуация уже давно назрела.

Muxa написал :
В итоге полицию по факту восстановили, но вернуть ей название забыли.

Вы забыли упомянуть о предшевствовашей перименованию смене политческого строя. Если-б оставался СССР то полиция была-бы принципиально неуместна.

Muxa написал :
Полагаю по причине революционной нецелесообразности.

Возможно и так. Но о самом слове "революция" позабыли. По той-же причине.

Orges написал :
Полиция - это как-то попсово, можно было бы вернуться к историческому аналогу - жандармерия.

Полиция и жандармерия - вовсе не аналоги. В царской России полиция и корпус жандармов существовали одновременно, параллельно и выполняли разные функции.
Полиция занималась охраной общественного порядка и уголовными преступлениями.
КЖ в основном выполнял функции политической полиции, занимался государственными преступлениями и в этом смысле (и в связке с охранными отделениями) являлся предком ВЧК-КГБ-ФСБ.
Но на нем лежала также обязанность оказания помощи общей полиции в "восстановлении нарушенного порядка", поскольку в его составе были достаточно сильные военизированные подразделения, в т.ч. конные - и в этом смысле он близок к Внутренним войскам.
Отдельные подразделения КЖ выполняли функции транспортной полиции на жд.
То есть получается, что прямого аналога жандармерии в современной России нет - ее функции разделены между разными ведомствами.

А в мировой практике жандармерия - это полиция, имеющая военную организацию и военные принципы прохождения службы, с нюансами в разных странах.

Профан27 написал :
А в мировой практике жандармерия

Первым делом вспоминается этот: