Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2987147

сохранилась такая в хозяйстве
сейчас все сильнее стало пригорать из-за стирающейся эмали
восстановлению или тюнингу подлежит?
а то очень удобная вещь, а новая подобная совсем недешевое удовольствие

Подлежит, если рядом есть маленький свечной заводик по эмалированию с соответствующим оборудованием.

а вот глиняную посуду тоже эмалью покрывают - интересно применяемые там эмали подойдут ? ведь керамику обжигают даже в Москве - в разных студиях лепки и т.д.

Снежный Барс написал :
заводик по эмалированию с соответствующим оборудованием

а что за оборудование - просто печь или еще что ?

распылитель, камера нанесения (любая пыль вредна), печь.

Снежный Барс написал :
распылитель, камера нанесения (любая пыль вредна), печь.

Я посмотрел на Яндексе: новая стоит 1750 р. Есть и подороже, но зато побольше.
Сомневаюсь , что в кустарных условиях получится лучше и дешевле.
Все когда-то заканчивает свой срок службы.

iosif написал :
Сомневаюсь , что в кустарных условиях получится лучше и дешевле

Не пойму, где я написал про кустарные условия? В кустах, как правило, промышленное оборудование не ставят.

Снежный Барс написал :
В кустах, как правило, промышленное оборудование не ставят.

Меня терзают смутные сомнения, что в Туле на каждом шагу есть подобные производства.
И Вы думаете, что с улицы придете и ВАМ покроют сковородку эмалью.
(кстати , я Ваш земляк. Родился "на" Ясной поляне, в Косой Горе, правда давно....)

Снежный Барс написал :
распылитель, камера нанесения (любая пыль вредна), печь.

Так вроде на заводе ванны с эмалью стоят,туда заготовки окунают,дают стечь излишкам и в печь?

iosif написал :
Меня терзают смутные сомнения, что в Туле на каждом шагу есть подобные производства.

Вы правы! Годы Великих Реформ, конечно, не прошли даром.
Трусами и часами спекулировать торговать, конечно, легче, чем открывать и модернизировать старые производства; хотя любой продавец докажет Вам, что это ж целая наука.
Скажу так: в Туле выпускались не только самовары и пряники. Выпускались и иные интересные штуки. Из бытового: газовые колонки, газовые плиты, мотороллеры, микрофоны. (Кстати, поверхность плит и колонок покрывалась эмалью).
Но оборонка - была главной...А характерна для оборонки - надёжность и полный цикл производства (кузня, калка, гальваника, мехцеха, деревообработка и т.д.)
Знакомый слесарь трактор на заводе сделал - частями делали, частями выносил.

Приезжайте на свою родину летом; новый губернатор хочет развивать туристический бизнес. (Не хотите в Тулу - езжайте в Калугу, в музей космонавтики - суть одна).
Сходите в новый (пока не открытый) музей оружия в форме шлема. Посмотрите, что выпускалось сто, двести, триста лет назад. А ведь тогда электричество было только в виде Вольтовых столбов. Увидите изделия и из недавного прошлого. Возьмите с собой в музей трусы (а в Туле "Чайка" была), часы, и что-нибудь из Fein-Festool-а. Постойте перед последними изделиями в экспозиции и сравните выставленное с принесённым с собой. Кто выиграл (при всей моей любви к Fein-у)?
Только боюсь, скоро из оборонки и оружия будут только дубинки из бамбука.
Такие заводы были по всей стране. Находясь в 89 в Подольске, услышал о низком качестве и малой толщине гальванопокрытий тульских самоваров;их "Штамп" выпускал (сейчас едешь мимо - одни руины после Войны за Демократию через забор видны. Заводоуправление вроде бы ничего выглядит). Приносили те самовары на завод- распокрывали и покрывали заново. Потом уносили обратно домой. Через проходную.
А Вы - сковородка...