Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002
#3085470

Намедне состоялся разговор за праздничным столом... упрёк был такой: "...посчитай, сколько ты денег потратил на инструменты и оборудование - можно было 3 раза ремонт сделать не испачкав рук!". Объяснять, почему сам делаю то, за что могу заплатить, не стал - бесполезно, тут скорее вопрос мировоззрения. Но задумался - где граница отделяющая разумные расходы от фетишизма? Понятно, что профи и любитель будут по-разному подходить к этому вопросу. Приглашаю поразмышлять и посчитать вместе.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Инструмента нужно МНОГО. Потому лично я покупаю Китай. Который дешевый. Чтобы было Много.
Заприметил в одном месте 18В шурик за 600р. Наверно возьму.Будет пятым .Любовь к искусству...
Красноярск-это город в котором есть Метро с Фарлайном....

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

levian написал :
тут скорее вопрос мировоззрения

Вот именно...

levian написал :
где граница отделяющая разумные расходы от фетишизма?

Граница проста: если инструмент нужен - купить.

А вообще проще всего провести границу так: потребности бывают демографически обусловленые и деградационно-паразитарные.
Поможет Вам, скажем покупка циркулярной пилы сделать жизнь Вас, семьи и окружающих людей лучше? Не сделает уровень жизни хуже? Купить. Купить хорошую, даже если на 2 раза - не надо покупать отстой. Лучше продать/подарить хороший ненужный, чем просрать кучу ресурсов на 2 раза пильнуть.
При этом важно помнить - двойных стандартов не должно быть - не стоит самообольщаться и лгать самому себе.
Попробуйте сделать это - и сразу всё станет просто.
Я проверял

По теме: сколько? Во всём надо знать меру.

Я беру Интерскол и доверяю свою судьбу только ему ,под предводительствои Сержа,вот так то!

levian написал :
упрёк был такой: "...посчитай, сколько ты денег потратил на инструменты и оборудование - можно было 3 раза ремонт сделать не испачкав рук!"

А сколько денег на "тряпки" тратится-даже представить себе страшно.
По поводу инструментов. (я НЕ профессионал, к тому же и дама)
Перфоратор-5500(куплен 8 лет назад)
Лобзик-1000(куплен 10 лет назад)
Дисковая пила-2500(куплена 8 лет назад)
2 дрели-2000 и 4000
2 торцовки-3000 и 4000
фрезер-3500
лазерный дальномер-3500
лазерный уровень-4000
виброшлифовалка-1000
плиткорез-2000
полипропиленовый паяльник-4000
плиткорезы, рулетки,уровни, пистолеты разного назначения-по мелочи.

промышленная швейная машина-4000(куплена 20 лет назад)
оверлок китайский-3000(куплен тогда же)
4 бытовых швейных машинки-накопила по жизни(они больше всего раздражают мужа)

Пианино роланд-52000
беговая дорожка-37000(это к тому, чтоб иметь представление о пропорциональности расходов)

Нет, ремонт за такие деньги не сделать

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

У меня нет внутренних противоречий. Покупаю только необходимое. Иногда биру с запасом - например, Kress или Makita, хотя понимаю, что для дома/дачи - избыточно. А вот ручной инструмент иногда бывает без вариантов - бренд или ничего. Хотел маханькую трещотку Wera, но задачу решил без неё. Хранить инструмент можно хоть в старой сумке/чемодане, хоть в картонной коробке - но, однажды, надоел бардак... и уже лет 7 всё в испанском платике Tayg. Кроме денег, есть ещё вопрос места для хранения - так, электроплиткорез может понадобиться оооочень не скоро, а места занимает прилично.

ma-masha написал :
2 торцовки-3000 и 4000

Мама родная... Чего Вы ими "торцуете" и где это держите?

ma-masha написал :
лазерный дальномер-3500
лазерный уровень-4000

Сейчас Вами спецслужбы заинтересуются... Женщина с дальномером...Не иначе Фани Каплан нашего времени...

ma-masha написал :
4 бытовых швейных машинки-накопила по жизни

Вместе с прикупленной компьютерной Джаномкой тоже какое-то время было в доме четыре: две Зингер,электрическая Подольская и она... Однако быстро выяснилось что ничего кроме неё и не нужно... Одна Зингер и Подольская были отданы...Отдали бы и другую да дорога как память и просто красивая,с инкрустацией и перламутром...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

levian написал :
У меня нет внутренних противоречий.

Однако вопрос явно задан:

levian написал :
где граница отделяющая разумные расходы от фетишизма?

Вот и ответил, как думаю.

дважды терял почти весь инструмент, один раз в такси в багажнике забыл, второй раз на объекте растворился.. был бы дорогой возможно бы и не потерял..но с другой стороны был бы дорогой влетел бы на кучу денег.. а так потихоньку всё что нужно собролось в кучку с минимальными затратами и без собых сожалений..
вообще с глубоким пониманием отношусь к любителям дорогого инструмента особенно если он по специфике необходим, но сам за разумную достаточность..

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Возможно, я слишком неточно сформулировал тему. Часто возникает потребность в инструменте; брать хлам не хочется, а качество стоит денег + Вещь может больше не пригодиться. Например, давно хотел пару разводных ключей с широкий зевом и узкими губками Bahco 9029C и 9031C, но я не сантехник и тратить $100 мне кажется не рационально. С другой стороны, их приятно держать в руках + если надо подшаманить у тётки или на даче (там оставлять инструмент нельзя в приципе - воруют), то эти ключи удобные, компактные и лёгкие.

Flier написал :
компьютерной Джаномкой

нужно в подарок машинку, посоветуйте...
Сорри, что не по теме....

а насчёт границ.. ту конечно каждый решает для себя сам, прогресс как говорится на месте не стоит, сейчас для каждой операции, даже самой мелкой и безобидной есть предложение по инструменту .. причём в различных ценовых категориях.. если вы не сантехник то вообще не вижу смысла тратить 3000 за то что можно купить за 300 и будучи даже сантехником прекрасно управляться и с этим.. но если вам доставляет такое приобретение моральное удовлетворение..то что тут скажешь..оно тоже денег стоит..)

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Про швейные машины - уточните вопрос. Приходилось вникать в тему. Если для дома "шторку сшить да брюки укоротить" - можно брать недорогой китайский Brother или Janome с минимумом функций.

levian написал :
расходы от фетишизма

..Если,пользоваться биде,то не надо тратится на туалетную бумагу..А,вообще,эти бабы (тещи,там всякие..жены..) любят совать нос куда не следует..Давно решено,что у нормального мужика должны и игрушки быть настояшие!!!:yu

BV написал :
нужно в подарок машинку, посоветуйте...

Выбирал из доступных по цене Бразер и Джаноме... Остановился на Джаноме как на гораздо более серьёзных. У нас тут на одном из объектов небольшой швейный цех арендовал помещение,так вот зашёл и поинтересовался у швей...Они сказали что когда им покупали оборудование то они попросили именно Джаноме,им мол работать а не играться. А перед заказом зашёл в магазинчик и спросил у человека который как раз раскурочил швейную машинку и копался в ней,ну типа ремонтника при магазине. Спросил о Бразер...Как мол она...Он тоже сразу её отмёл и подвёл к Джаноме... Ну правда покупал давно,сейчас наверное таких и нет,это была DC 3050,вот её и купил... И не жалею...Константная электроника у неё мне очень понравилась,джинсу в несколько слоёв и прочее проблем пока не было... И под пластиком железный остов...Но это видимо была ещё та,уже на тот момент старая конструкция:дисплей не ЖК,подсветка обычная лампочка а не светодиод... Но это наверное и к лучшему что конструкция старая... Недостаток у Джаномок это скудная комплектация. Только самое необходимое и по минимуму,всё остальное докупать...И ещё...Бразерс это континентальный Китай а Джаноме это Тайвань...Никаких ярких китайских наклеек-коробок и посторонних запахов,всё серьёзно...Даже пластик не такой белый как на Бразерс зато добротный.... И ещё...У Джаномки есть интересная функция,типа как регулировка скорости в дрели.Я имею в виду колёсико в кнопке которое ограничивает скорость...Просто выставляешь максимальную и не думаешь сколько жать на педаль,жмёшь до упора и всё..Удобно ...

levian написал :
Сколько разумно тратить на инструменты?

Ровно столько, сколько необходимо для выполнения определенной работы в нужный срок и с необходимыми усилиями. Рационально используя ден.средства, чтобы покрыть все необходимые потребности(моральное удовлетворение от работы в том числе)! Не фанатеть брендом или несколькими, именно этот фанатизм заставляет нас покупать много лишнего и ненужного.

alfabravo написал :
Я беру Интерскол

А, забыла...У меня тоже есть-пылесос.Г-но редкостное.Уж простите, это мое твердое и окончательное мнение. Единственный инструмент, от которого мечтаю избавиться.
Я вот так понимаю-если у дрели заявлено, что она должна сврлить определенный диаметр в определенных материалах-а она не сверлит положенного-в печь ее. А пылесос ДОЛЖЕН сосать пыль, и мне не важно, какими хитростями конструкции это обеспечивается. А конструкция этого устройства предусматривает, единственно, насовместимость его отдельных узлов с чем либо другим и сложность очистки и замены расходных частей. Да еще и принцип работы неправильный...Короче-полный развод.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

alfabravo написал :
Я беру Интерскол и доверяю свою судьбу только ему ,под предводительствои Сержа

Интерскол forever!
с одной стороны я за разумную достаточночть - если работу можно сделать более простым инструментом зачем напрягаться и выбрасывать лишние деньги на ветер . особенно если работа периодическая или разнообразная. с другой стороны- инструмент должен быть специализированным- пусть будет несколько более дешёвых инструментов чем один дорогой и универсальный. а с третьей - инструмента много не бывает- говорила героиня одного фильма вскрывая сейф
если для того что-бы просверлить пару дырок , положить на полку и доставать пару раз в год человек покупает себе более-менее приличную китайскую дрель - это разумная достаточность . если он для этого покупает дорогую брендовую дрель- он покупает её для своего морального удовлетворения. если он после этого начинает убеждать всех что второй вариант и есть единственно возможный- это фетишизм . имхо конечно.

а я на Janome не решился, взяли minerva 190 3-4 дня поигрались , так и стоит на "запасном пути"....

ur5imw написал :
а я на Janome не решился, взяли minerva 190 3-4 дня поигрались , так и стоит на "запасном пути"....

А что тут решаться? Бренд Японский старый и известный,историю свою ведёт даже не с момента поражения Японии во второй мировой,когда началась история многих известных Японских компаний, а ещё с 1921 года...Нет,Хускварна оно конечно может и кошерней,но наверное больше по цене и функциям....Только большая часть и тех строчек что в этой есть ни разу не использовалась...А джинсу в несколько слоёв шьёт,и кожу...Даже скорость не меняется благодаря константной электронике,только звук... Всё удобно и компактно...Единственно нет нормального отсека для принадлежностей именно в этой... Ах да...Когда были проблемы с заниженным напряжением она работать отказалась,высветила ошибку..При чём сделали они это на пару со стиралкой Электролюкс...Ну наверное недостаток))))

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ma-masha,чем же вас интеровский пылик обидел

витаон написал :
ma-masha,чем же вас интеровский пылик обидел

Тем более что он вроде как не пальцем а немцами деланный..Нет?

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

BV написал :
нужно в подарок машинку, посоветуйте...
Сорри, что не по теме....

Самая неубиваемая Jamome 1600 - минимум функций и надёжность.
Если нужны доп. функции - то выбирайте из квилтинговых моделей - очень удачная Janome QC 6019.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

levian написал :
Но задумался - где граница отделяющая разумные расходы от фетишизма?

Нет такой границы. Один берёт только дорогой инструмент - с разумением "дольше прослужит, меньше шансов, что подведёт в самый нужный момент". Я, да и многие из моих знакомых, берут что подешевле - если за 15 минут работы не сломается, то работать будет, а сильно много дома работать навряд ли придётся. Кто прав? Да оба мнения по-своему верны.

Добавим, что высокофирменный инструмент отличается от недорогого ещё и хорошей эргономикой, он может быть легче, тише, им может быть удобнее работать... и если ты собираешься работать 25 часов в день 8 дней в неделю - за это вполне можно переплатить.

Отдельной категорией я вывожу... не обижайтесь, назову таких "пижонами" - то есть те, кто берёт инструмент гораздо дороже, чем ему реально необходимо. Но и таких вполне можно оправдать: у одного - хобби пиво пить, у другого - марки собирать. Посему - почему бы нет, может быть и такое хобби - работать самым совершенным инструментом.

levian написал :
Возможно, я слишком неточно сформулировал тему

Назовите Вашу любовь к инструменту "хобби" и не парьтесь. У других, может, "бентли" 350 дней в неделю в гараже стоит, пока хозяин на служебной рассекает. Вы-то чем хуже, если МОЖЕТЕ себе позволить? Вот если не можете, но позволяете - тогда да, надо что-то менять.

Flier написал :
А что тут решаться?

я решался какой бренд будет в углу пылится или Janome или с точно такими функциями , но дешевле minerva..... я не ошибся....

витаон написал :
ma-masha,чем же вас интеровский пылик обидел

Тем, что быстро забивается и плохо тянет. А еще насадки со щеткой нет. У него два плюса-большой объем бака и длинный шнур.

levian написал :
квилтинговых

это что?

Алексейй написал :
Заприметил в одном месте 18В шурик за 600р. Наверно возьму.Будет пятым

5х600=3000... Ну не знаю, не знаю, за трёшку можно нормальный шурик купить.

levian написал :
Приглашаю поразмышлять и посчитать вместе.

Если производство работ является необходимостью - надо сделать и потом забыть, как сон - то это одна ситуация. Если же это как хобби, то ситуация совсем другая. И затраты для этих случаев могут разниться на порядок и даже на два. В первом случае наверное надо искать наиболее оптимальные варианты по сроку службы (чтобы инструмента на ремонт хватило и не окончательно убился), т.е. минимизировать затраты на всём, на чём можно. А во втором случае можно себе позволить тратить 5-10-15% бюджета на то, на сё. Но в любом случае затраты не должны составлять большую долю семейного бюджета, грубо говоря - не надо на одежде экономить, чтоб купить непременно Фестул.

Сулейман написал :
В первом случае наверное надо искать наиболее оптимальные варианты по сроку службы (чтобы инструмента на ремонт хватило и не окончательно убился), т.е. минимизировать затраты на всём, на чём можно.

Хороший инструмент, как правило, минимизирует потери здоровья при ремонте(разбитые руки и потянутые мышцы), а это самое главное. Ну а потом можно продать.

ma-masha написал :
Хороший инструмент, как правило, минимизирует потери здоровья при ремонте(разбитые руки и потянутые мышцы),

Как правило? Я не имел в виду, что надо покупать строго самое дешёвое - пластилиновые биты, одноразовые шуруповёрты и т.п. Тот же Интерсколовский перф. пашет не намного хуже ДеВольтов с Макитами. Я имел в виду разумную экономию.

ma-masha написал :
Ну а потом можно продать.

за полцены в лучшем случае. И самому остаться без инструмента.