Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.08.2008 Орехово-Зуево Сообщений: 77
#3142175

Сегодня подумал, может дать объявление в газеты с предложением замеров уровней радиационого фона, например в квартирах, на участках и в частных домах. Прибор у меня есть. Думаю сколько можно брать за выезд. Интересно, кто-нибудь занимается этим? Насколько это выгодно? И самое главное, насколько это законно?

рублей 500,не меньше,иначе смысла нет.

Регистрация: 29.08.2008 Орехово-Зуево Сообщений: 77

я тоже думаю, с частных лиц по 500 в самый раз

Шукачщастя написал :
Прибор у меня есть.

И какую бумагу Вы людям оставите?

Шукачщастя написал :
Интересно, кто-нибудь занимается этим?

Этим занимаются центры санэпиднадзора и службы МЧС. У них сертифицированные приборы, имеющие свидетельство о поверке.
Если бы я Вас пригласил фон померить за деньги, то первое, что спросил бы "а приборчик поверен? а свидетельство есть? а не просрочено?" Вы бы сказали, "да не, я так...", я бы ответил "Ну, если так, то и меряй так - бесплатно".

Регистрация: 29.08.2008 Орехово-Зуево Сообщений: 77

А что вы ещё хотели за 500 р?

Регистрация: 29.08.2008 Орехово-Зуево Сообщений: 77

Ни не меряют службы мчс, я узнавал...

Регистрация: 29.08.2008 Орехово-Зуево Сообщений: 77

у них просто нечем...

Шукачщастя написал :
А что вы ещё хотели за 500 р?

Да я ничего и не хотел. Во-первых, я придерживаюсь правила "меньше знаешь про окружающую тебя среду - крепче спишь" Во-вторых, я знаю, что за 500 рублей можно намерить только фуфло, которое ни к какому делу не пришьешь. К примеру, я подозреваю, что у меня дома фон повышенный, вызываю Вас, и вы мне за 500 р подтверждаете "да, повышенный". Но чтобы куда-то жаловаться, требовать каких-то мер, я все равно должен заказать официальную экспертизу, а она стоит тысяч 7.

Нет, а так любопытные, наверное, найдутся - мернуть. Бытовой дозиметр стоит тоже тыс. 7, просто так его себе покупать не всякий будет.

У нас на предприятии была аттестация раб. мест - частная фирма по договору. Мерили ЭМ излучения возле компьютеров. Вот намерили на одно месте превышение. "Эксперт" этот сразу в крик "компьютер негодный, монитор негодный, все выбросить, я предписание напишу!!!" Насилу я его заставил замолчать, выключить комп и померить при выключенном - оказалось, то же самое. То есть источник другой. А чтобы его искать, надо с прибором ползать по этой комнате, по соседним... а в его задачу это не входит, а нам самим искать - прибор стоит 60 тыр, да тоже регистрировать его надо, поверять. В-общем, замяли. Главное, что комп не виноват, меня только это волновало.

Еще лаборатории судебной экспертизы меряют.

Шукачщастя написал :
замеров уровней радиационНого фона

Вот интересно уточнить, шо таки ТС подразумевает?

Шукачщастя написал :
Прибор у меня есть

У меня тоже есть, еще какой И шо?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

alfabravo написал :
рублей 500,не меньше, ....

Шукачщастя, будет время пересмотрите "Маску" с Д.Керри. там есть момент когда два ..... разбирают машину и один другого спрашивает про как называется и какова стоимость детали. Ответ примерно такой же, - "что такое не знаю, но баксов 500 стоит ...."
Вспомните чем закончилось знакомство с Маской
Не пугает такой результат если ЧТО ????

Это мое мнение и его не навязываю

Есть у меня подозрение что у ТС честно приватизированный де-то ДП-5... Только вот проблема в том что вменяемые значения им глянуть проблематично,а вот самому при неосторожном обращении немного получить запросто...Есть там у него хрень...Образцовый источник этой самой радиоактивнлости... И не все знают что оно и зачем оно...Видел на базаре продавали с распотрошённым...На всякий случай обошёл стороной... Ну и другая проблема что не понятно что вообще мерять то вздумал

Lazy Wanderer написал :
Вот интересно уточнить, шо таки ТС подразумевает?

Регистрация: 29.08.2008 Орехово-Зуево Сообщений: 77

у меня новый сертифицированный прибор

Шукачщастя написал :
у меня новый сертифицированный прибор

А должна быть аккредитования лаборатория.

Буквально вчера вечером в одной из аптечек натолкнулся на дозиметр. Судя по размерам собран на СБМ-20. Обалдел. Лежал в обычной аптечке. Новый. И даже с питанием всё в порядке. Включили.... пикает.

Регистрация: 29.08.2008 Орехово-Зуево Сообщений: 77

я собираюсь измерять фон просто для любопытных и помешанных на вредных факторах (допустим человек машину японскую купил и хочет знать не фонит-ли она), никаких квитанций я им выдать не смогу, о чём буду честно сразу всех предупреждать.

Регистрация: 29.08.2008 Орехово-Зуево Сообщений: 77

объявления разместил, пока никто не звонил

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

А мерять то что именно собрались? И чем? Для каждого вида излучения нужен свой прибор. Если общий радиационный фон бытовым радиомером или ДП-5, то это нафиг не надо ни кому, а вот если радон в подвале померять, это уже другое дело. ИМХО.

Тема мне хорошо знакома, с дозиметрами очень разными имел дело... Проблемы две - во первых, как правильно было замечено, в отсутствии у "меряльщиков" сертификации и поверки приборов (можно, конечно, честно предупреждать клиента от этом) кстати, "бытовые детекторы радиации" еще и не вносятся в госреестр средств измерений, и второе, самое неприятное, - сейчас спрос на услугу с выездом очень низкий, тема была актуальна еще год назад, мнительным и психически тревожным гражданам везде мерещилась радиация.... А сейчас те, кому это действительно надо фон померить, могут взять любой прибор в аренду на сутки - посмотрел объявления на Авито или напрокат.инфо и вперед.

BorisK Хм... тема интересная, а то мне жена уже всю плешь проела по поводу радиации в квартире, типа проверить надо. А на Авито если на прокат брать, то откуда знать насчет того зареган прибор или нет?

Регистрация: 13.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Я вообще на какомто форуме читал, что мол счетчик гейгера можно якобы просто так спокойно купить. Врут?

Струч написал :
счетчик гейгера можно якобы просто так спокойно купить. Врут?

А проверить-то легко: на Маркете набрать "дозиметр"?

Нужен прибор сегодня или завтра.Как с Вами связаться?

Нужен прибор позвоните 8-926-338-81-35 Игорь

Регистрация: 29.08.2008 Орехово-Зуево Сообщений: 77

Телефон для связи со мной - 89031689863

Старое хорошо забытое прошлое... делал такие вещи в году так 95.
Бытовые дозиметры сейчас можно купить на каждом шагу.
недавно ездил к реактору на экскурсию... андреналину полные штаны.
а вот радон померить ими не получится нужен спец прибор.