Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1569441

Добрый день!

В результате скачка напряжения сломалась микроволновка BORK - таймер не горит, когда открываешь дверцу - включается свет и (звучит музыка) вертится тарелка.
На что могут показывать такие симптомы?
Спасибо!


Отредактировано GRANTES 15.06.16.

Не горящий таймер может свидетельствовать, что его блок питания вышел из строя.

А разве при этом будет включаться свет при открывании дверцы?
К тому же что значит вращение тарелки? (в нормальном состоянии не должна крутиться)

В сервис однозначно. Проблема кроется в следующем, что как такового сервиса по борку может и не быть,а будет карманная контора при магазине-где вину сваливают на владельца и чао.А так-девайс не имеет на борту нормальные комплектующие и цена на него очень сильно завышена.На хоботе уже был разбор полетов по борку-очень много пользительного!

2virkin В микроволновках бывает два предохранителя, попытайтесь их найти.

virkin написал :
разве при этом будет включаться свет

Управление работает от отдельного источника питания, мотор тарелки и лампа подсветки работает напрямую от сети. Почему крутится тарелка заочно не определить, предположительно, чего-то замкнуло/зависло/сгорело в положении печка включена.
Она сейчас может делать чего угодно, раз в ненормальном состоянии, если не работает, как надо.
В сервис, а лучше сразу на помойку и впредь никогда подобную помойку не покупать.

tvmaster написал :
помойку

Прежде чем выкинуть, снимите магнетрон, он наверняка не борковский.

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

У моей печки Борк были те же самые признаки сразу по приезду из магазина.
У нас до этого СВЧ не было и я подумал что так и должно быть...)))
Лечил в сервисе по гарантии. бесплатно.
После её много юзали и полёт нормальный.

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

virkin написал :
Добрый день!
В результате скачка напряжения сломалась микроволновка -
таймер не горит, когда открываешь дверцу - включается свет и (звучит музыка) вертится тарелка.
На что могут показывать такие симптомы?
Спасибо!

У трансформатора блока управления полетела первичная обмотка, а вернее перегорел термопредохранитель в цепи обмотки.

tvmaster написал :
Управление работает от отдельного источника питания, мотор тарелки и лампа подсветки работает напрямую от сети. Почему крутится тарелка заочно не определить, предположительно, чего-то замкнуло/зависло/сгорело в положении печка включена.
Она сейчас может делать чего угодно, раз в ненормальном состоянии, если не работает, как надо.
В сервис, а лучше сразу на помойку и впредь никогда подобную помойку не покупать.

С этим торопиться не стоит, выкинуть не купить, тут ремонта на 10 минут, заменить трансформатор, а он стоит значительно дешевле самой микроволновки...
В принципе если транс сделан с умом, то на плате достаточно будет кинуть перемычку между ножками транса, правда потом оставлять её без присмотра будет нельзя, в случае форс-мажора, гореть будет сам трансформатор, а не термопредохранитель...

Да я в курсе. Только где товарищ будет искать такой новый транс? И опасно ему советовать коротить предохранитель, менять надо на такой же. Ногу с предохранителя редко выводят и никогда не распаивают.

Всем большое спасибо, постараюсь на выходных посмотреть.

Прошу прощения, что так неспешно, но вот, наконец на выходных посмотрел Проверил два предохранителя - один на входе сети, второй - между конденсатором и трансформатором. оба вроде работают
Я все же надеялся, что это может быть предохранитель между конденсатором и трансформатором перегорел.
То есть нужно менять сам трансформатор?
А как спросить в магазине такой же, или просто притащить этот?
На нем написано GAL-700E -1 220V~50Hz CLASS 200 и сколько примерно такой может стоить?
Прошу прощения за дурацкие вопросы, чайник, что тут скажешь.
Пытаюсь взвесить за и против починки.

Вы чего, за полгода еще не выкинули печку???
Вот это да!
Можете сделать это прямо сейчас. И Борк никогда больше не покупайте
Ремонт (если за него кто-то возьмется) обойдется никак не меньше половины начальной стоимости.

А чего, она есть не просит. не до ремонта было потом, чтобы выкинуть, нужно купить новую, тут какой-то закон сохранения микроволновых печей работает, я не знаю.
Я, честно говоря, думал, если дело только в предохранителе, то довольно глупо будет ее выкидывать с трансформатором конечно сложнее, вот и раздумываю...в ремонт отдавать не хочу, только если мастеру, которому доверяю.

Ещё интересно, случилась эта фигня при скачке напряжения, то есть электричество вырубило, потом включилось.
Микроволновка и музыкальный центр (который тоже перестал работать, и как я понимаю, тоже из-за трансформатора) в это время не использовались, то есть они были в сети, но не включены - и вот, нате, сломались(хотя насчет музыкального центра не помню уже точно)и чего у Них тогда предохранители не перегорели, вот это тоже интересно?
Мне просто пока не понятно, как такое могло получиться?
Но что имеем то имеем.

Либо менять транс,либо коротить в нем термопредохранитель(если не успела сгореть первичная обмотка).

Еще один глупый вопрос задам: имеется ввиду большой трансформатор перед магнетроном, или маленький на панели управления?

Маленький на панели управления.В нем,вернее поверх сетевой обмотки стоит термопредохранитель под желтой изоляцией.Бывает,как писали выше,выводы этого термопредохранителя выводят на свободные выводы трансформатора,но чаше один вывод термопредохранителя идет на вывод трансформатора,а второй на обмотку внутри этого трансформатора,т.е он подключается в разрыв цепи.Вот его и надо закоротить,либо заменить.

tvmaster написал :
мотор тарелки и лампа подсветки работает напрямую от сети.

Не всегда. Есть модели с моторчиком работающим от трансформатора. В своей LG год назад дрыгатель менял, именно так и сделано.

Такая же проблема с свч scarlet sl 1520 купили ее пол года назад сегодня включаю в розетку тишина открываю дверцу тарелка крутится свет горит закрываю дверцу тишина тарелка останавливается свет выключается .Прошло пол года может по гарантии отремонтируют кто знает возьмутся они или же скажут что ваша вина и т.д.Читал выше про трансформаторы про первичную обмотку развернул микроволновку к лесу задом а там такой виднеется и как будто обмотка черная...И если разобрать то уже по гарантии сто процентов никто не сделает как быть то?Подскажите может кто что!